[Разработка игр, WebGL] Membrane game — шикарная игра для аутистов в 20 строк кода

Автор Сообщение
news_bot ®

Стаж: 6 лет 7 месяцев
Сообщений: 27286

Создавать темы news_bot ® написал(а)
11-Апр-2021 16:31

https://www.shadertoy.com/view/fs23Wt
Код игры написан целиком на языке математики. Давайте его разберем.
  • N отвечает за размер клеток.
  • pow(1.02, iTime) создает равномерную анимацию клеток, 1.02 - скорость анимации; рано или поздно это вызывет переполнение буфера, но анимаию можно отключить сделав t=1 или сделать так чтобы она замедлялась со временем t=iTime.
  • dx и dy - смещение позиции курсора по x и по y.
  • float f = float((x-dx)*(x-dx)t+(y-dy)*(y-dy)*t); // Это правила игры - в эту функцию (на самом деле не функцию) вы можете внести изменения и получить новую логику игры.
  • float F = abs(f*sin((x)/N)*sin((y)/N)); // Создает клеточную мембрану для функции (не функции) f.
  • int R = int(floor(F*pow(16.0, 6.0-ceil(log2(F)/4.0)))); // Адаптирует цвета мембраны добавив нули в конце шестнадцатиричной записи числа или обрезае его по правому краю. По сути это готовый индекс цвета X11, который используется в HTML или Photoshop.
Короче всё просто. Я на самом деле новичок и в математике и в GLSL, но моим друзьям понравилась эта игра, и мне интересно, как её оценит хабр. Если у вас есть идеи, вы можете форкнуть. Тех, кто захочет попробовать перенести на другие языки программирования, предупрежу, что такие вычисления для каждого пикселя весьма затруднительны для процессора - надо программировать шейдеры (ну лично мой опыт, но вообще я не против.)
===========
Источник:
habr.com
===========

Похожие новости: Теги для поиска: #_razrabotka_igr (Разработка игр), #_webgl, #_webgl, #_glsl, #_2d_igry (2d игры), #_razrabotka_igr (
Разработка игр
)
, #_webgl
Профиль  ЛС 
Показать сообщения:     

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Текущее время: 22-Сен 04:35
Часовой пояс: UTC + 5