[Программирование микроконтроллеров, Производство и разработка электроники, Компьютерное железо] Новые цены на микроконтроллеры STM32 из свежих поставок

Автор Сообщение
news_bot ®

Стаж: 6 лет 3 месяца
Сообщений: 27286

Создавать темы news_bot ® написал(а)
17-Май-2021 13:30


Наверное уже многим надоело, что все кому не лень, пишут про очередной кризис в производстве микросхем, повышение отпускных цен на радиодетали и микроэлектронику или невозможность их приобрести вследствие нарушившихся цепочек поставок из-за пандемии COVID-19, майнинговой лихорадки или продолжающейся торговой войны США и Китая.
Причины могут называться разные или все сразу, но вывод делается всегда один — производители не могут удовлетворить повышенный спрос на микросхемы, из-за чего растут цены на микроэлектронику. Сперва растут цены на микросхемы, потом на устройства, куда эти микросхемы должны входить, потом на сами товары и в конечном итоге все это сказывается на отпускных ценах и кошельках потребителей.
И вот теперь эту напасть я увидел воочию и сполна прочувстовал на себе. И если сказать, что был удивлен и шокирован, то это не сказать вообще ничего. Я просто не поверил своим глазам, когда увидел стоимость копеечного микроконтроллера STM32F105 из новой поставки.
Для справки. Совсем недавно STM32 младших серий стоили от силы 300-400 рублей в рознице (а некоторые и продолжают стоить, хотя цены все же поползли вверх).
Но после того, как я увидел стоимость новых поставок, я ох… непроизвольно выразил несказанное изумление увиденному. А потом решил, что должен этими впечатлениями поделиться.
Смотрите и изумляйтесь: STM32F105R8T6, 64K FLASH, 64LQFP10 480 руб ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ за один чип!!!

И не думайте, тут дело вовсе не в магазине и Чип-Дип тут не причем. Это так скакнула отпуская цена у производителей и поставщиков. И я даже боюсь представить, что будет дальше, если такая тенденция с ценами сохранится.
===========
Источник:
habr.com
===========

Похожие новости: Теги для поиска: #_programmirovanie_mikrokontrollerov (Программирование микроконтроллеров), #_proizvodstvo_i_razrabotka_elektroniki (Производство и разработка электроники), #_kompjuternoe_zhelezo (Компьютерное железо), #_stoimost_razrabotki (стоимость разработки), #_stoimost_mikroshem (стоимость микросхем), #_stm32, #_blog_kompanii_timeweb (
Блог компании Timeweb
)
, #_programmirovanie_mikrokontrollerov (
Программирование микроконтроллеров
)
, #_proizvodstvo_i_razrabotka_elektroniki (
Производство и разработка электроники
)
, #_kompjuternoe_zhelezo (
Компьютерное железо
)
Профиль  ЛС 
Показать сообщения:     

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Текущее время: 21-Май 16:43
Часовой пояс: UTC + 5