[Развитие стартапа, Биографии гиков] Как я написал книгу, но до сих пор не знаю всего текста

Автор Сообщение
news_bot ®

Стаж: 6 лет 3 месяца
Сообщений: 27286

Создавать темы news_bot ® написал(а)
23-Апр-2021 14:31

Да-да, этот спекулятивный заголовок действительно верен. Я написал книгу, но не читал в ней целые главы. Но давайте начнём с самого начала и перенесёмся на несколько лет назад, когда я, сидя на залитой солнцем веранде летнего домика, размышлял о том, чем бы мне заняться дальше в жизни. На бумажке передо мной кружочками были обведены следующие слова: информационная безопасность, криптография, веб-программирование, мобильные приложения, нейронные сети и прочее в том же духе – всё то, чем я занимался или интересовался в предыдущие двадцать лет моей жизни. И глядя на цифры внутри кружочков, которые обозначали мой опыт, интерес к теме и перспективность, я почувствовал, что мне хотелось бы обобщить все мои знания, структурировать их, понять, куда движется индустрия. Так родилась первая идея книги.
Давайте перенесёмся ещё дальше в прошлое, на полтора десятилетия назад, когда я, ещё совсем юноша, провожу очередной мучительный вечер, наблюдая, как моя виртуальная любовь флиртует с соперниками за игрой в крестики-нолики. От отчаяния, обиды и безысходности я пытаюсь сломать всё, что вижу вокруг себя: клавиатуру, мышку, её icq, почту на рамблере и сайт игры в крестики. Те месяцы не просто оставят шрам, они предопределят мою жизнь. И когда я сяду писать свою книгу по ИТ, то помимо своей воли, я начну набирать ту историю.Если вам тяжело, вас что-то гложет и мучает – пишите об этом, рисуйте картины, выплесните свою боль, это называется «арт-терапия». Сели, написали и всё, вам классно. У меня было наоборот. Писать было очень тяжело. Для усиления и без того гнетущих воспоминаний я включал мрачную и депрессивную музыку, которую слушал тогда. Книгу можно было писать только в состоянии боли и депрессии. Настал момент, когда я уже просто не мог подойти к ней. Она вызывала такое отторжение и неприятие, что даже сейчас, когда она давно написана, я не могу заставить себя прочесть её целиком. Да, я не читал книгу полностью. Как? Какие предположения? Например, у меня шизофрения или раздвоение личности. Или книгу надиктовали некоторые потусторонние силы, а я находился в трансе и просто записывал. Все прозаичнее, а возможно, мистичнее. Книга нашла нового писателя. Это была девушка, которая находилась в состоянии монополярной клинической депрессии, не выходила из дома, не могла смотреть на светящиеся экраны смартфона или компьютера (сразу начиналась сильная головная боль) и не всегда могла говорить. Ощущение, что книге был нужен автор именно в таком состоянии. Первый раз мы встретились для передачи рукописи книги. Я специально её распечатал и повёз на другой конец города. Люда, так звали девушку, могла выйти из дома только на пятнадцать минут, после чего надо было восстанавливать силы весь день — очень быстрая утомляемость. Сперва я вышел из метро не там, где нужно. Пришлось идти намного дольше по улице. Потом кафе рядом с её домом оказалось закрыто. Я уговорил поехать на такси в ТЦ — это несколько минут, я вызвал, но тут мой смартфон разрядился. Такси должно было приехать, но нигде его не было. Я не хотел сдаваться и попросил смартфон девушки, чтобы позвонить таксисту. Мы доехали до ТЦ и тут поняли, что он закрыт — поступило сообщение о минировании, всех эвакуировали, внутрь никого не пускали. Я бы не поверил во всю эту историю, если бы кто-то её мне рассказал. Девушка очень устала. Книга говорила: «Чувак, отдавай меня и проваливай».Через несколько дней Люда позвонила и сказала, что она ожидала, что будет хуже и что поможет дописать книгу. Она доработала сюжет, оставив суть моих прошлых виртуальных отношений, выбросила переписки, которые я наивно копировал из icq и довела дело до конца. Писала от руки. На компьютер текст набирала подруга. Пережив множество правок, через пару лет книга была готова. К этому моменту от неё устала и Люда, ей тоже оказалось тяжело её писать. Когда она была закончена, мы смогли вздохнуть спокойно.За время написания книги в нашей жизни произошло много изменений. Мы с Людой теперь живём вместе. Сейчас она чувствует себя намного лучше и пишет следующую книгу. Мы любим друг друга и строим планы на совместное будущее. Книге я благодарен за то, что встретил Люду. Кстати, если вы захотите вдруг её прочесть (можно найти, погуглив «Людмила Зименкова. Игра в крестики» или могу прислать pdf-ку, если напишете мне сообщение) помните, что все события выдуманы, а совпадения случайны :)Мораль истории такова: когда вы творите, иногда выходит совсем не то, что вы планируете получить в итоге, как будто ваше творение обладает собственной волей, как будто вы передаёте ему часть своей энергии и оно может использовать её. Кажется, некоторые называют что-то подобное эгрегором. Впрочем, возможно, это просто ваше подсознание :) Создавайте что-то, это может кардинально изменить вашу жизнь.P.S. Я всё ещё хочу написать книгу про ИТ. На этот раз действительно про ИТ.
===========
Источник:
habr.com
===========

Похожие новости: Теги для поиска: #_razvitie_startapa (Развитие стартапа), #_biografii_gikov (Биографии гиков), #_startap (стартап), #_hakerstvo (хакерство), #_kniga (книга), #_razvitie_startapa (
Развитие стартапа
)
, #_biografii_gikov (
Биографии гиков
)
Профиль  ЛС 
Показать сообщения:     

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Текущее время: 11-Май 16:12
Часовой пояс: UTC + 5