[Управление проектами, Agile, Управление персоналом, Интервью] Уже привычное слово «удалёнка»

Автор Сообщение
news_bot ®

Стаж: 6 лет 2 месяца
Сообщений: 27286

Создавать темы news_bot ® написал(а)
16-Мар-2021 13:30

Как ты считаешь, удалённая работа закрепится после пандемии или всё вернётся на круги своя?
Этот вопрос, я над ним уже несколько раз размышлял, мы общались с несколькими ребятами, но моё личное мнение примерно следующее: что удалённая работа имеет как свои плюсы, так и минусы. И самый большой минус, наверное, в том, что человек всё-таки социальное существо, в удаленной работе на самоизоляции, ему не хватает человеческого общения. Но плюсов все же больше: не привязан к месту, не привязан к офису, для компании тоже большие плюсы, потому что можно не тратиться на офис: на чай, кофе, привоз фруктов и так далее, но, тем не менее, социальный фактор достаточно важный.

И в какой-то степени я думаю будет найден баланс, что-то посередине. Возможно, будут какие-то небольшие офисы, которые будут рассчитаны не на всех сотрудников, а на сотрудников, периодически меняющихся. На тот объем сотрудников, который в каждый конкретный момент времени захочет зачем-то приехать в офис.
Например, раньше офис рассчитывался на максимальное количество людей в компании, то, я думаю, что мы после пандемии придём в состояние, когда эти офисы будут меньше и они будут рассчитаны на максимальное одновременное количество людей, которые могут по той или иной причине находиться в офисе. Просто для того, чтобы оставить место для социального общения сотрудников. Без них сотрудник просто дичает.
Все эти способы онлайн общения не могут такого заменить. Поэтому все плюсы, связанные с удаленной работой, не все, а большинство, останутся, потому что это экономит сильно много средств, времени, как для сотрудников, так и для компании, но минус связан с недостатком общения, и вот этим личным общением будут устранять с помощью хотя бы маленьких офисов или каких-то маленьких коворкингов, где можно будет приехать и поговорить со своими сотрудниками или с клиентами, или какие-то такие регулярные встречи, сборы раз в квартал всей компании, где-нибудь в одном городе, со всего мира.
Скорее всего, по одному из двух путей, по моему ощущению, пойдут и компании, и сотрудники:
Первое – полностью удаленка, но с периодическими какими-то встречами в 2-3 месяца, чтобы не потерять человеческий облик, видеть друг друга, и второй момент – какой-то минимальный офис все-таки останется для того, чтобы вмещать тех, кто по какой-то причине захочет работать вместе. Но это относится к тем бизнесам, которые могут работать на удалёнке. То есть, есть бизнесы, которые работают на удалёнке сейчас вынуждено, это их, скорее всего, не касается, они, скорее всего, вернутся к своему привычному виду работы, то есть, в офисах, у станков, возле производственных линий и так далее.
Такие бизнесы ещё не скоро перейдут на удаленку, просто потому, что это физически невозможно. Или те, кто не привык работать на удалёнке. Есть IT-компании, которые на удалёнке работать просто не привыкли, у них не готова инфраструктура к этому всему, и они сейчас очень сильно страдают. То есть, они постараются 100% вернуться к тому виду работы, как это было раньше.
Знаешь, я сейчас мониторю литературу более психологическую по этому феномену, и в одном из интервью доктор психологических наук Курпатов, достаточно известный человек, он сказал, что по окончании пандемии 1/5 всех россиян будут страдать от ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство). Естественно, что это коснется и айтишников.
Да.
Айтишников сейчас много, и такой вопрос, как мы будем с этим справляться? Потому что это коснется всех нас.
Опять же, это коснется тех, кто не работал на удалёнке никогда. Айтишный бизнес часто работает на удалёнке, фриланс-бизнес и так далее. То есть, для них, в целом, мне кажется, больших проблем быть не должно. Потому что для них эта ситуация стрессовая, не потому, что это удаленка, а стрессовая, потому что есть внешнего давление и связанное с ним ограничение. Как с ней справляться? Мне сложно сказать, я, к сожалению, или, к счастью, не психолог. Лично мне кажется, что как только эта пандемия прекратится, мы все вернемся к нормальной человеческой жизни и весь стресс из-за удаленки постепенно сойдёт на “нет”, если, конечно, это не успело дойти клинического состояния.
А, с другой стороны, предложить что-то другое, взамен человеческого общения очень сложно. Точнее, мне кажется, практически невозможно. Конечно, все эти электронные средства общения сильно упростили нашу жизнь. Если бы пандемия случилась, когда вменяемых каналов аудио-видео связи еще не было, например, лет 20 назад, то было бы, наверное, совсем всё плохо для психического здоровья людей.
Сейчас это всё есть, поэтому удаленка переживается проще, но, тем не менее, человеческого общения никто не отменял, и человеку это не просто психологически важно, ему жизненно важно общаться с себе подобными. Потому что, если почитать книги, воспоминания людей, которые по какой-то причине были в изоляции, в добровольном или не очень, то можно заметить, что первое, чего не хватает таким отшельникам: им не хватает человека. То есть, люди говорят даже не про свободу, не про ее отсутствие, не про недостаток в питании, а именно отсутствие человека рядом.
Отсутствие, скорее, управления своей жизни.
Может и да. Тут, как раз наличие человека рядом, живого человека, настоящего человека рядом, оно, мне кажется, упрощает эту ситуацию. Поэтому, я надеюсь, что, вернувшись к регулярному человеческому общению, большинство психологических проблем, вызванных пандемией сойдёт на нет.
Скажи, ты представляешь вообще, в принципе, в будущем такую профессию, как например, есть такое понятие «клинический психолог»? Он, в основном, занимается реабилитацией операционных больных, а также он следит за реабилитацией больных после операции, с психозами. Ты представляешь вообще такую профессию в IT-компаниях? Отдельный психолог, который в курсе терминологии, но при этом является психотерапевтом и по определенным методикам определяет их профессиональное выгорание и усталость, и прочее-прочее? Отдельная такая профессиональная единица.
Смотри, я тебе скажу, что это очень давно уже не фантазия, а во многих IT-компаниях уже сбывшееся будущее. То есть, та же компания Neti, в которой мой хороший знакомый работает директором по счастью, у них почти все сотрудники удалённые, и им тоже иногда не хватает человеческого общения, в данном случае до пандемии всё было проще, потому что они хотя бы общались внутри со своей семьёй, со своими друзьями и так далее, но они не общались, как правило, вживую с сотрудниками компании. Это, в любом случае, приносило трудности и сложности во взаимопонимании. Так вот у них есть штатный психолог на встречу с которым сотрудники записываются практически в момент открытия создания рапсисания на следующий месяц.
То есть, людям не надо объяснять, что им нужно пообщаться с психологом, они сами это понимают. То есть, психолог более, чем востребован.
Я уже слышал это понятие, как «директор по счастью», только в Западной компании.
Это сейчас модная тенденция, она пришла и в Россию, наверное, пару лет назад начала активно развиваться в IT-среде. Когда появилась такая идея, что чтобы сотрудник работал хорошо, ему должно быть не просто хорошо на месте работы, он должен быть счастлив на этом месте работы. Во всём мире эта тенденция, наверное, лет уже 6, или даже побольше, и сейчас во многих компаниях есть целые департаменты, которые занимаются счастьем сотрудников.
Как правило, это люди, которые связаны с HR, и их задачи состоит в исследовании счастья в конкретной организации и того, что они могут сделать в рамках своей организации, чтобы люди были счастливы на своих местах.
===========
Источник:
habr.com
===========

Похожие новости: Теги для поиска: #_upravlenie_proektami (Управление проектами), #_agile, #_upravlenie_personalom (Управление персоналом), #_intervju (Интервью), #_aleksej_kuksenok (Алексей Куксёнок), #_agile, #_scrum, #_canban, #_kursy (курсы), #_obuchenie (обучение), #_slerm (слёрм), #_gibkie_metodologii (гибкие методологии), #_krizis (кризис), #_dataart, #_itbizradio, #_upravlenie_proektami (
Управление проектами
)
, #_agile, #_upravlenie_personalom (
Управление персоналом
)
, #_intervju (
Интервью
)
Профиль  ЛС 
Показать сообщения:     

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Текущее время: 07-Май 08:10
Часовой пояс: UTC + 5