[Информационная безопасность] Удобный вид для проверки результатов сканирования Nmap

Автор Сообщение
news_bot ®

Стаж: 6 лет 3 месяца
Сообщений: 27286

Создавать темы news_bot ® написал(а)
02-Мар-2021 23:31

Введение

Всем привет!
Я работаю в сфере информационной безопасности и занимаюсь анализом защищенности веб приложений. В свободное время я стараюсь повысить свои технические скилы и поэтому практикую bughanting на платформе hackerone или решаю лабы на hackthebox.
Вообще любой анализ web-приложения логично проводить с этапа сбора информации или разведки (кому как нравится, сути это не меняет). На этапе сбора информации о исследуемой системе я использую инструмент под названием nmap. Смею предположить, что данная легендарная утилита не нуждается в представлении, но, если вдруг кто-то не слышал вот ссылка.
Nmap — это консольное приложение (да конечно есть различные форки, например Zenmap и.т.д), и вывод его по умолчанию тоже отображается в консоли. Конечно, он также поддерживает сохранение в файл, в разных форматах, я не буду останавливаться на этом подробно, кому интересно можно посмотреть полный список ключей. (Список опций для Nmap)
Все хорошо, когда ты сканируешь N — хостов, и это N не превышает 10 или 20 штук. Но что делать если хостов становится сильно больше? А теперь представим, что часть из этих хостов например dev.example.com или test123.example.com, разработчики просто забыли вывести из эксплуатации и они не входят в область анализа? Каждый раз писать отчет и тратить на это существенную часть времени? Я вообще не фанат писанины отчетов, особенно на таком простом этапе. Поэтому я стал искать простые способы решения этой задачи.
Как говорили классики все гениальное просто.
nmap-bootstrap-xsl
Ссылка на github разработчика
Дает на выходе симпатичную html страницу, где все удобно разбито и представлено.


Как пользоваться?
1. Скачиваем сам файл стилей ссылка
2. Добавляем nmap-bootstrap.xsl в качестве таблицы стилей к вашему сканированию Nmap с аргументом --stylesheet:
nmap -sS -A -p0-65535 -oA drive2 --stylesheet /home/kali/OSINT/nmap-bootstrap-xsl/nmap-bootstrap.xsl -iL /home/kali/Documents/Habr/drive2_domain.txt

drive2- название xml файла который создаться после работы nmap
3. Используем xsltproc для конвертации файла в html.
xsltproc -o drive2.html /home/kali/OSINT/nmap-bootstrap-xsl/nmap-bootstrap.xsl drive2.xml

drive2.html — название html страницы которая получится
drive2.xml — название xml файла который создался после работы nmap

Демонстрация работы
Для демонстрации работы возьмем какую-нибудь открытую программу по баг баунти, например DRIVE.NET, Inc.


Найдем все под домены домена *.drive2.ru и просканируем их nmap сразу с применением nmap-bootstrap-xsl стиля.
1. Ищем под домены домена *.drive2.ru с помощью sublister (ссылка на github)


2. Запускаем сканирование nmap

3. Полученные файлы после сканирования.

4. Используем xsltproc для конвертации файла в html.
xsltproc -o drive2.html /home/kali/OSINT/nmap-bootstrap-xsl/nmap-bootstrap.xsl drive2.xml

5. Смотрим результат

Пример итоговой html страницы добавил на Яндекс диск. (ссылка на яндекс диск)
Вывод
Представленное решение является максимально простым. Достаточно просто скачать данный стиль и подключать его при сканировании. Это позволит получить список хостов с открытыми портами и сервисами, в удобном читабельном виде.
Надеюсь, представленная информация поможет вам в экономии времени на задачи с которыми я столкнулся и описал в статье.
Так же было бы интересно узнать, кто что использует для подобных задач. Будет круто если поделитесь чем-то интересным в комментариях. Всем бобра :)
===========
Источник:
habr.com
===========

Похожие новости: Теги для поиска: #_informatsionnaja_bezopasnost (Информационная безопасность), #_nmap, #_informatsionnaja_bezopasnost (информационная безопасность), #_pentest, #_analiz_zaschischennosti (анализ защищенности), #_informatsionnaja_bezopasnost (
Информационная безопасность
)
Профиль  ЛС 
Показать сообщения:     

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Текущее время: 14-Май 14:13
Часовой пояс: UTC + 5