[Научно-популярное, Мозг] Занимательная картография

Автор Сообщение
news_bot ®

Стаж: 6 лет 4 месяца
Сообщений: 27286

Создавать темы news_bot ® написал(а)
09-Фев-2021 03:30


Это не статья!Данный материал не является полноценной статьёй, а используется в качестве навигации по циклу статей.Занимательная картография - краткое введение в РациональностьКоротко рассказать, что такое рациональное мышление в моём понимании – очень простая задача. Однако если результат не рассказать, а действительно достигнуть понимания у читателя, задача становится заметно сложнее.
Что ж, попробуем. Хоть огонь в глазах и не гарантирует результат.План таков
  • Карта и территория
  • Как мы чертим карту?
  • Как измерить точность карты?
  • Карта без территории
  • Влияние карты на территорию
  • Готовимся к путешествию
Ответы на вопросы, которые Вы не задавали: Почему твои определения не соответствуют википедии?
В тексте статей я буду давать словам определения по своему усмотрению. Я не потяну спор со словарём. Поэтому предлагаю считать так: если я даю какое-то определение, мы с Вами считаем, что «я так вижу».  Например, заменяйте в своём воображении слово «Реальность», на «авторская-Реальность» или «странная трактовка слова Реальность».
Автор ***ист?
В процессе чтения статей у Вас может возникнуть желание запихать меня в стандартную коробочку. Это будет выглядеть, как непреодолимое желание назвать меня каким-нибудь словом с окончанием «ист» или причислить к категории людей с любым другим окончанием. Однако я прошу Вас оставить мне небольшую щёлочку, чтобы я мог дышать. И, пожалуйста, не пихайте меня обратно, если я попытаюсь сбежать оттуда.
Ты претендуешь на абсолютную истину?
В тексте статей Вы обнаружите многочисленные утверждения типа: «трава зелёная», «трава на самом деле зелёная». Давайте сразу договоримся, что высказывая данные утверждения, автор помнит, что это лишь его частное мнение. Вы можете, читая каждое подобное утверждение автоматически заменять их формулировками: «я думаю, что трава зелёная», «я верю, что трава зелёная» или «я уверен, что трава зелёная» (на Ваш вкус). Не беспокойтесь, примерно это я и подразумеваю, выдвигая данные утверждения.
Откуда идею скопирайтил?
Текст вдохновлён цепочками Элиезера Юдковского. Однако я считаю плохой практикой трактовать автора прижизненно. И так как я вполне искренне желаю Элиезеру долгих лет жизни, я говорю только от своего имени. Это конечно шутка, говорю я от своего имени, потому что не представлю взгляды никакой группы, субкультуры или философского течения.
А где же про рациональность?
Я обязательно объясню, что я подразумеваю под рациональностью и рациональным мышлением. Но это будет в последней статье цикла. А читать всё же лучше с первой.
А если я не согласен с X (икс)?
Это хорошо! Нам будет, что обсудить в комментариях. Впрочем, как и если Вы согласны.
Глоссарий (здесь будут ссылки на термины для быстрого поиска):
Но пока здесь грустно и одиноко стоит только эта фраза.Псс. А ещё у меня есть канал в телеграмме.
===========
Источник:
habr.com
===========

Похожие новости: Теги для поиска: #_nauchnopopuljarnoe (Научно-популярное), #_mozg (Мозг), #_ratsionalnost (рациональность), #_myshlenie (мышление), #_nauchpop (научпоп), #_kognitivnye_iskazhenija (когнитивные искажения), #_lesswrong, #_mozg (мозг), #_ratsionalnoe_myshlenie (рациональное мышление), #_ratsionalizm (рационализм), #_psihologija (психология), #_nauchnopopuljarnoe (
Научно-популярное
)
, #_mozg (
Мозг
)
Профиль  ЛС 
Показать сообщения:     

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Текущее время: 07-Июл 04:08
Часовой пояс: UTC + 5