[Программирование, Управление разработкой, Управление проектами, Управление продуктом] Оценка трудозатрат в разработке ПО для начинающих (перевод)

Автор Сообщение
news_bot ®

Стаж: 6 лет 4 месяца
Сообщений: 27286

Создавать темы news_bot ® написал(а)
02-Дек-2020 09:32

Оценка временных затрат при разработке ПО может быть сложной задачей, но есть несколько хитростей, которые помогут получить точные цифры.
Помню, как меня впервые попросили дать оценку…Тогда это застало врасплох.Меня завели в кабинет, где были мой начальник, его босс и кто-то из вышестоящего руководства, и мы сели за круглый стол, уставившись друг на друга.Аналитики зачитали некоторые требования от клиента. Мы их коротко обсудили.И тут мой начальник повернулся ко мне и спросил: «Сколько времени это займет?»Я не знал, что сказать, — меня к этому не готовили. Мне не сказали, что на этой встрече нужно будет давать оценку — я думал, меня позвали поприсутствовать, чтобы я чему-то научился.И вдруг на меня все смотрят и ждут ответа, а я растерялся и не знаю, что сказать.Передо мной лежала бумага для заметок. Я взял один листок и начал писать какие-то числа — без понятия, для чего, но точно не для этой оценки.Где-то через минуту, которая показалась мне часом, я решил просто сказать первое, что пришло в голову: «Не знаю… часов 600?»Начальник рассмеялся, а затем сказал остальным рассчитывать на примерно 1200 часов.Не очень люблю вспоминать тот день.Понятно, что мне еще многое предстояло узнать, но меня мучил один вопрос: как оценивать объем предстоящей работы?Цель проведения оценкиПрежде чем приступать к оценке, нужно понять, для чего она будет использоваться. Вы сообщите цифры начальнику или вышестоящему руководству — и что будет дальше?Оценка объема работы используется в основном в двух целях:
  • Планирование.
  • Выставление счета клиенту.
ПланированиеСтаршие менеджеры, директора и вице-президенты компании заинтересованы в том, чтобы работа шла и выполнялась в срок. Им нужно знать, что и к какому времени будет сделано — а для этого нужна оценка того, сколько времени уйдет на проект.Они знают, какой объем работы какая группа разработчиков может на себя взять в месяц, квартал и год. И чтобы обеспечить занятость сотрудников, руководству нужно составить график работы над проектами. Данная вами оценка и поможет в таком планировании загрузки.Допустим, в вашей команде разработчиков три человека. Каждый работает по 40 часов в неделю — это примерно 160 часов в месяц, или 480 часов в квартал (на троих — примерно 1500 часов).Представьте, что ваша команда должна выполнить пять проектов — с оценками объемов работ 800, 400, 300, 200 и 50 часов. Планируя загрузку, вы будете видеть, что не сможете к концу квартала выполнить все проекты. Менеджеры составят график, использующий определенный процент максимальной загрузки — на случай, если разработка займет больше времени, чем предполагалось.С оценками из нашего примера можно было бы взяться за проекты на 800, 400 и 50 часов, и при этом осталась бы некоторая свобода для маневра.Выставление счета клиентуРазработка программного обеспечения — это бизнес, цель которого — зарабатывать. Если клиент хочет, чтобы для него был выполнен индивидуальный проект, и он готов за это платить, ваша оценка поможет определить соответствующую стоимость.Вам передают требования, вы говорите, сколько времени потребуется на разработку, отдел продаж переводит время в денежную сумму и сообщает ее клиенту, который после этого решает, стоит ли желаемое таких затрат.Примечание. Это применимо не ко всем компаниям — разработчикам ПО: не все занимаются разработкой на заказ. Если вы не разрабатываете ПО на заказ, то оценки объема работ будут использоваться в основном для планирования.Ключевые факторы при оценкеТеперь, когда вы знаете, для чего вообще нужна оценка, пришло время выяснить, как ее проводить. Когда в следующий раз кто-нибудь спросит, сколько времени потребуется на разработку чего-либо, помните о следующих пяти ключевых факторах.
Фото — AbsolutVision, площадка Unsplash1. Не оценивайте, сколько времени понадобится ВАМПервые два года своей карьеры в качестве «оценщика» я постоянно пытался определить, сколько времени на разработку ушло бы у меня — но спрашивают-то не об этом.Помните, что вы даете оценку с учетом продуктивности команды разработчиков. Не нужно думать, что те, кто будет этим заниматься, знают предметную область так же, как вы. Добавьте небольшой запас, чтобы они могли изучить кодовую базу и новую область знаний.Часто полезным будет предположить, что работу будет выполнять самый неопытный в команде.2. Не занижайте — завышайтеПомните, что в первую очередь оценка делается для планирования. Поэтому не нужно давать цифры, которые, по вашему мнению, могут быть превышены.Если разработчики выйдут за отведенный вами срок, это нарушит график работ.Находиться в границах 20% — это нормально, но только если оценка оказалась завышена — а не занижена.К какой бы цифре вы ни пришли, добавьте к ней 20%: задачи обычно оказываются сложнее в реализации, чем кажется.3. Повышение квалификацииПотребуется ли команде для выполнения проекта изучать что-то новое? Например, если вы обычно разрабатываете приложения для «толстых» клиентов, а новый проект — это создание веб-страницы.Если есть компоненты, требующие приобретения новых навыков (повышение квалификации), учтите это и в оценке. Дайте команде время изучить все тонкости новых шаблонов, языков, фреймворков и т. д. — это всё равно придется делать, поэтому время на обучение нужно заложить в оценку.
Фото — Matheus Frade, площадка Unsplash4. Примеры аналогичных проектовПроще всего давать оценку проектам, основанным на уже привычных для команды шаблонах.Если у команды имеется некий опорный материал в виде ранее разработанного ПО, то объем работы может значительно снизиться. Разработчикам проще действовать по принципу «копировать, вставить, заменить», и это отражается на скорости выполнения задач.Обязательно подумайте, делали ли что-то подобное в этой компании раньше. Если у вас есть специалисты, которые занимались такого рода проектами, проконсультируйтесь с ними при оценке и обязательно используйте их код в качестве вспомогательного при разработке.5. Не забывайте об аналитикахЧасто вас будут просить дать полную оценку, а она включает в себя время разработчиков, бизнес-аналитиков и специалистов по обеспечению качества.В этом случае дать оценку только по разработчиками будет мало — нужно учесть, что бизнес-аналитикам придется писать документацию, делать пользовательские истории и руководить обзорами спринтов.Также потребуется учесть время, необходимое отделу контроля качества для тестирования. Возможно, у вас есть какая-то система автоматизации, которую нужно настроить и для этого проекта тоже? На всё это нужно время, которое также включается в оценку.ЗаключениеЧтобы научиться давать оценку объему работу, нужно время. Этот навык, как и любой другой, требует практики.Со временем оценки будут даваться вам всё легче. Запомните перечисленные моменты, научитесь понимать, сколько времени занимает разработка определенных элементов, и полагайтесь на свой опыт.Если резюмировать самое главное, запомните вот что:
задача всегда сложнее, чем кажется, и лучше переоценить объем работ, чем недооценить.
Никто не будет злиться, если у вас всё пойдет по плану, — начальство даже порадуется! И при этом у вас останется больше времени на другие проекты.Так что не стесняйтесь выделять побольше времени и помните, что оценка — это всего лишь оценка.О переводчикеПеревод статьи выполнен в Alconost.Alconost занимается локализацией игр, приложений и сайтов на 70 языков. Переводчики-носители языка, лингвистическое тестирование, облачная платформа с API, непрерывная локализация, менеджеры проектов 24/7, любые форматы строковых ресурсов.Мы также делаем рекламные и обучающие видеоролики — для сайтов, продающие, имиджевые, рекламные, обучающие, тизеры, эксплейнеры, трейлеры для Google Play и App Store.
===========
Источник:
habr.com
===========

===========
Автор оригинала: Allen Helton
===========
Похожие новости: Теги для поиска: #_programmirovanie (Программирование), #_upravlenie_razrabotkoj (Управление разработкой), #_upravlenie_proektami (Управление проектами), #_upravlenie_produktom (Управление продуктом), #_alconost, #_otsenka_trudozatrat (оценка трудозатрат), #_otsenka_stoimosti_proekta (оценка стоимости проекта), #_otsenka_vremeni (оценка времени), #_otsenka_proekta (оценка проекта), #_rekomendatsii (рекомендации), #_estimation, #_estimatsija (эстимация), #_blog_kompanii_alconost (
Блог компании Alconost
)
, #_programmirovanie (
Программирование
)
, #_upravlenie_razrabotkoj (
Управление разработкой
)
, #_upravlenie_proektami (
Управление проектами
)
, #_upravlenie_produktom (
Управление продуктом
)
Профиль  ЛС 
Показать сообщения:     

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Текущее время: 07-Июл 05:23
Часовой пояс: UTC + 5