[Карьера в IT-индустрии, Управление персоналом] Смешные собеседования: истории ИТ-рекрутеров (часть 3)

Автор Сообщение
news_bot ®

Стаж: 6 лет 3 месяца
Сообщений: 27286

Создавать темы news_bot ® написал(а)
23-Окт-2020 16:31


Многие соискатели боятся собеседований как огня — нервничают до, во время и после разговора. Оно и понятно: от него напрямую зависит получишь ты работу или нет. Но ведь чаще всего интервьюер не требует назвать наизусть первые пятнадцать знаков после запятой числа π, а хочет посмотреть на то, как кандидат справляется с неожиданными задачами и как умеет выходить из странных ситуаций. Сегодня публикуем последнюю (вот первая, а вот вторая) порцию смешных баек и случаев от эйчаров по следам конкурса на Хабр Карьере. В ней — о том, что немного смекалки и юмора помогут пережить собеседование и выделят вас на фоне остальных кандидатов.
Кстати, пишите в комментариях о самых нелепых и смешных происшествиях во время вашего собеседования — мы как раз собираем истории от кандидатов.
Собеседование в чилаут-зонеИз-за страшнейшего цейтнота в декабре я забыл про собеседование с кандидатом на вакансию фронтенд-разработчика. Девушка пришла, а все переговорки оказались заняты. Пришлось вести её в чилаут-зону, где у нас неформальная обстановка: стоят диванчики, кальян, настолки, ещё и место такое, непроходное, тихое. Почти полчаса она была очень смущена и зажата, сидела буквально на краешке дивана и, кажется, больше думала, когда это закончится и как сбежать. Но когда выяснилось, что её действительно позвали проходить собеседование, а не вот это всё, она устроилась поудобнее, и мы обстоятельно обсудили преимущества ангуляра над аяксом. На работу её, к сожалению, не взяли, но после этого я стараюсь тщательно следить за бронью переговорок для встреч с новыми людьми.Дмитрий Жохов
Генеральный директор Click.ruВолнение — не преградаВо время онлайн-интервью на одну из IT-позиций кандидат настолько перенервничал, что не мог разговаривать в принципе. В итоге рекрутер нашла выход из положения: они сидели молча перед экранами компьютеров и просто переписывались в мессенджерах до тех пор, пока парень не перестал волноваться.Юлия Канюкова
Руководитель группы по подбору персонала YotaПриношу свои соболезнованияВ конце дня было собеседование на вакансию продакт-менеджера. День был крайне насыщенным, переходы из корпуса в корпус, сдвиги по таймингу, несколько интервью. Нахожусь в соседнем здании, понимаю, что идти минут 10 до корпуса, где будет проходить интервью. Бегу. Кандидат уже ждет в переговорной. Снимаю верхнюю одежду, забегаю в переговорную и говорю «Добрый вечер, задержалась, приношу свои соболезнования». Кандидат не растерялся, говорит «Ну, не настолько все плохо». Интервью прошло очень легко, у кандидата было прекрасное чувство юмора, что часто является признаком высокого интеллекта. Сейчас это сотрудник нашей компании. Екатерина Грибова
HR бизнес-партнер по проектам АО «ЭР-Телеком Холдинг»Жизненные принципы превыше всегоОдин тестировщик сам отказался с нами работать уже на этапе собеседования, когда я попросила его включить камеру — это «противоречило его жизненным принципам». Я не стала настаивать.Алена Дядченко
Руководитель разработки Granatum SolutionsПроси большеПроводили скайп-собеседование на вакансию iOS-разработчика. Задача кандидата — выполнить тестовое задание «в прямом эфире». С первых минут специалист вёл себя странно: ёрзал, чесался, нервничал. Через пять минут заявил, что ему плохо. Вышел в туалет. Минут через пять вернулся счастливый. Спустя ещё пять минут кандидату опять стало плохо. Попросился в туалет. Спустя ещё несколько выходов в процессе выполнения тестового задания, кандидат сдал работу. Задания были сделаны на 5+, что удивительно для человека в таком неоднозначном состоянии. За неимением улик мы приняли ТЗ и начали обсуждать желаемую зарплату. И в этот момент все стало ясно. Когда мы обсуждали зарплатные ожидания, мы услышали практически бесшумный, едва разборчивый голос, нашептывавший кандидату: «Проси больше!». Оказалось, что это была жена-программист, сидевшая на кухне. Тестовое мы не приняли, но предложили эту вакансию жене нашего кандидата, контакты которой нашли в соцсетях.Татьяна Мельничук
Основатель и руководитель IT-рекрутинговой компании Lucky HunterСовсем обалделиВишенкой на торте смешных историй с собеседований из моей практики остаётся мужчина, который хотел к нам на стажировку. Телефонный диалог был таким: — Алло, у вас вакансии есть? 
— Какая вакансия вас интересует? 
— А какие есть? 
— У нас сейчас открыты вакансии бэкенд и фронтенд-разработчика, возможна стажировка. 
— И чё, прям научите? Чё надо знать про этот бэкэт-фротет? 
— Базовые знания JS, HTML, CSS, PHP, SQL 
— А не многовато ли для стажера?! Совсем обалдели!Мария Лупенкова
Рекрутер ADCI SolutionsМеня собака не отпуститКак-то раз мы искали специалиста в разработку. Был человек, который успешно прошел тестовое задание, прогон по техничке, собеседование со мной и казался очень заинтересованным в работе. Перед тем, как окончательно пожать руки, нам оставалось только встретиться на очной стажировке в центральном офисе. Мы уже готовились оформлять кандидату билеты, как вдруг он уперся: «Не поеду». Мы объяснили, что стажировка — обязательное условие для всех технических специалистов, чтобы влиться в команду, даже если затем они планируют работать удалённо. Он снова отказался и уточнил с загадочным видом, как будто речь шла о тайне, в которую нельзя посвящать посторонних: «Меня собака не отпустит». Кандидата мы так и не увидели, но в компании теперь есть расхожая шутка — как что не клеится, так это «собака не отпускает». Кирилл Медведев
HR-директор «СёрчИнформ»Самое короткое собеседованиеОткликнулся андроид-разработчик из Хабаровска. Начинается скайп-собеседование и в кадре появляется крепыш в тельняшке, типичный охранник. Телевизора только рядом нет для полной картины. Диалог следующий:— Расскажите о самом интересном проекте, который вы делали когда-либо. 
— Ну мы тут с пацанами замутили аппку. Ну типа норм всё было, работала, и ваще все было чётко. 
— Хорошо, а что делало приложение? 
— Не, ну норм всё делало, типа что нужно, то и делало. Все пучком получилось. И всё это с «б*я» через каждое слово. Продлилось собеседование минут пять. Сложно было отказать такому колоритному разработчику, «чётко же всё было», но пришлось. Андрей Урядов
Руководитель отдела разработки RentaTeamСложная ситуацияОднажды собеседовали кандидата, который проживает в Сургуте. Эйчар попросила привести примеры сложных ситуаций в работе. Кандидат отвечает: «Ситуация первая: я сейчас стою на улице и разговариваю с вами по телефону в городе Сургут, а это уже суровые условия и довольно сложная ситуация».Диалоги о животныхКак-то раз финальная встреча с кандидатом на позицию разработчика закончилась его рассказом о том, как правильно кормить уток в парке. Так мы выяснили, что булками их кормить нельзя, а надо варить перловку и уже вареную крупу кидать птицам. Таким образом, собеседование закончилось не только на позитивной, но и на познавательной ноте.Ирина Кузьмина
Эйчар-менеджер в «Северсталь Диджитал»Два верстальщика и одно собеседованиеБыло назначено собеседование на позицию верстальщика на 16:00. Всё шло в штатном режиме, в 15:45 прозвенел звонок в офис, и я встретила кандидата. Он сообщил, что пришёл на собеседование на верстальщика, хотя выглядел так, будто зашёл к нам по пути на рынок. Но это меня не смутило. Я усадила его в переговорку и после приветственных слов услышала ещё один звонок. Каково же было моё изумление, когда за дверью офиса ждал ещё один кандидат… Верстальщик… На 16:00… Я была в замешательстве. Вернувшись в переговорку, спрашиваю у первого гостя: — Как вас зовут? 
— Андрей.
— Откуда вы, Андрей, взялись? 
— Помните, я вам сегодня утром отправлял письмо на почту? Так это был я! Проходил мимо и решил, дай зайду. И тут я вспомнила письмо, где разные шрифты сообщали о карьерном пути напористого верстальщика. Пришлось как-то мягко объяснить Андрею, что перед встречей лучше её назначить, проводить его из офиса и начать собеседование с другим кандидатом.Запасный входСобеседование проходил начинающий разработчик. Встреча была назначена на 12:00, сижу, жду его. Тут в кабинет заходят коллеги, которые пили кофе на нашей террасе, а с ними запыхавшийся юноша, который искал вход в наш офис. Охрана по ошибке отправила его этажом ниже, и парень в панике, что опаздывает, нашел пожарную лестницу, по которой поднялся и попал на нашу террасу. Несмотря на повышенную тревожность, собеседование он прошёл отлично и работает у нас.Ольга Савченко
Менеджер по персоналу в «Рексофт» 
Узнали? Есть чем поделиться? Пишите в комменты ваши кулстори с собеседований и мы опубликуем их на Хабре в подборке соискателей.

===========
Источник:
habr.com
===========

Похожие новости: Теги для поиска: #_karera_v_itindustrii (Карьера в IT-индустрии), #_upravlenie_personalom (Управление персоналом), #_konkurs_istorij (конкурс историй), #_den_ejchara (день эйчара), #_smeshnye_sobesedovanija (смешные собеседования), #_habr_karera (хабр карьера), #_rekruting_v_it (рекрутинг в it), #_blog_kompanii_habr_karera (
Блог компании Хабр Карьера
)
, #_karera_v_itindustrii (
Карьера в IT-индустрии
)
, #_upravlenie_personalom (
Управление персоналом
)
Профиль  ЛС 
Показать сообщения:     

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Текущее время: 15-Май 19:16
Часовой пояс: UTC + 5