[IT-эмиграция] Переезд в Польшу и…

Автор Сообщение
news_bot ®

Стаж: 6 лет 4 месяца
Сообщений: 27286

Создавать темы news_bot ® написал(а)
08-Сен-2020 14:32

На волне популярности темы в последнее время решил тоже добавить свои пару центов. О вопросе переезда мы задумывались давно, но ипотека и маленький ребенок как-то особенно не добавляли ветра в паруса чтобы двигаться в эту сторону. Ситуация поменялась в 2013м году когда с ипотекой на собственную халупу в Подмосковье было покончено, а жена смогла выйти из декретного отпуска на новую работу.
вид из окна на царство бетонных коробокПока жена сидела дома я тихонько капал ей на мозги что надо бы освоить другую профессию по которой она сможет работать где-то за пределами нашей необъятной родины. Довольно долго и мучительно длился этот процесс, пока я не наткнулся на канал Михаила Портнова на youtubeИзвините, данный ресурс не поддреживается. :( Здесь нужно по традиции вставить какую-то порцию критики, но я не буду. Мы познакомились в Михаилом когда были у него в офисе в Лос Гатос через год после знакомства с каналом и я до сих пор ему благодарен что помог побороть страх жены "вайтивIT".Изначально как и большинство заводящих трактор выбор пал на США и Германию. После поездки в Сан Франциско на конференцию идея со Штатами отпала сама собой. В СФ было невероятно круто, казалось что ты в самой гуще IT world. Но за это приходилось платить долгим commute, невероятными ценами на жилье и childcare. В Германии как-то напрягло общение с рекрутерами из числа бывших земляков и сложилось ощущение что там вообще работают одни понаехавшие.Было несколько офферов: Лондон, Мексика и Польша. Лондон показался чем-то вроде небольшой Силиконовой Долины, но с ног сбивали цены на все и маленькие квартирки рядом с местом работы. Близость океана довольно сильно подкупала в Мексике, но пообщавшись с украинцем выбравшим Гуадалахару эта опция тоже отвалилась. И вот в 2014м году я принял оффер с переездом в Польшу.
Краков, рынокВыбор пал на Краков. Это второй по населению город Польши и по началу он казался очень маленьким. Одним из условий переезда была возможность ходить на работу пешком или ездить на велосипеде. Летние подмосковные электрички внушили недоверие к железнодорожному транспорту на всю жизнь.Снял квартиру в 15 минутах пешком от места на фотографии. Так сложилось что этот район преимущественно довоенной постройки так нам понравился что когда стало понятно что нужно обзаводиться собственным жильем мы купили свою квартиру в новом доме через дорогу.
Nowy KleparzВ съемной квартире на первом этаже очень понравилось наличие огороженной террасы или по-польски "ogródka". Во время эпидемии уже у себя на террасе я поставил батут для детей, велотренажер и огромную палатку для игр.
ogródekВ 2015м году цены на жилье невероятно радовали после московских: за 1.6K EUR/кв.м. ты получаешь индивидуальную планировку, бесплатная терраса 40 кв.м., близость к центру и все этом в доме который сдавался через полгода. Насторожило то что цена не менялась по мере сдачи дома, видимо кидалово на этапе строительства здесь не принято. Самое приятное что в течение следующих 5 лет цена на жилье стабильна росла на 10% в год. Расплатились за ипотеку. Смотрим дома.Про поездки и прочие радости я рассказывать не буду, этого полно в других постах. Социал тут поменьше чем в Германии: 500 злотых в месяц на ребенка, 300 к начале школы, 80% зарплаты мамы оплачивается во время декрета, в этом года давали 500 злотых на каждого ребенка чтобы потратить на летний отдых.Про деньги. Доход включает страховку от работодателя + деньги на машину + оплату ланчей и проезда + добавки на пенсию+оплата спортзала. Итого 6398 EUR, netto 4192. Я не добавляю сюда RSU и бонусы, поскольку здесь цифра меняется. Бонус около 20% от годовой зп, RSU 50K USD на входе и добавляется по мере работы в компании. Расходы в злотых на месяц:Садик350Продукты1100Рестораны400Частная школа1200Коммунальные расходы500Ипотека (когда была)2500Интернет (оплачивает работодатель)55Телефон (оплачивает работодатель)40Бензин (оплачивает работодатель)2002700 EUR после всех расходов. К этому по идеи надо еще добавить зп жены, но она покрыта туманом войны.На одежду я особо не трачусь, так что тут сказать особо ничего не могу.
===========
Источник:
habr.com
===========

Похожие новости: Теги для поиска: #_itemigratsija (IT-эмиграция), #_polsha (польша), #_pereezd (переезд), #_dengi (деньги), #_zarplata (зарплата), #_itemigratsija (
IT-эмиграция
)
Профиль  ЛС 
Показать сообщения:     

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Текущее время: 06-Июл 23:17
Часовой пояс: UTC + 5