[IT-эмиграция] Работа в Сингапуре

Автор Сообщение
news_bot ®

Стаж: 6 лет 5 месяцев
Сообщений: 27286

Создавать темы news_bot ® написал(а)
12-Авг-2020 23:37

Короткая заметка о работе в Сингапуре.
Все цены приведены в сингапурских долларах (SGD) (53.61 рубль на момент написания)
Статья написана без учета covid ситуации и в достаточно сухом формате (факты), если будет интерес я расскажу подробнее.
Немного терминов:
SC — гражданин Сингапура.
PR — постоянный резидент Cингапура или вид на жительство. Выдается на 5 лет и может быть отозвано за серьезные нарушения. Также резидентство могут не продлить если вы перестали работать в стране.
MOM — местное министерство труда, именно они разрешают и запрещают вам работать.
IPA — in principle approval letter. Однократная виза на въезд с целью работы/учебы.
Речь в статье пойдет про любые другие правовые статусы помимо SC/PR, так как у них гораздо больше прав и я не буду их рассматривать.
Виды рабочих виз
в разделе имеется ввиду базовый оклад, премии не учитываются
  • Work Permit предусмотрен только для некоторых стран, Россия/Украина/Беларусь не входит в их число.
  • S-Pass (SP) — виза для среднеквалифицированных работников с минимальной зарплатой 2400. Эта виза хуже EP, но если работодатель предлагает только ее решайте сами.
  • Employment pass (EP) — виза для высококвалифицированных работников. Минимальная зарплата по ней 3900, чтобы привезти семью надо зарабатывать уже минимум 6000.
    Виза привязана к работодателю и в случае его смены придется проходить квест вновь. Выдается на 1/2/3 года, (слышал про 5 лет но не могу подтвердить). Продлевается обычно без проблем.
  • Personalised Employment Pass (PEP) — персонализированный EP. Выдается единоразово на 3 года и не может быть продлен. Условие получения — среднегодовая месячная зарплата за прошлый год от 18000 SGD если вы работает заграницей или от 12000 SGD если вы работали в Сингапуре. С оформлением из заграницы я не знаком, уже находясь в Сингапуре получить проще, но заполнять бумажки и оплачивать пошлины придется самому (EP/SP оплачивает компания). Позволяет менять работодателя без лишних одобрений (нужно лишь уведомлять МОМ). Нужно держать зарплату на уровне от 144 тысяч в год, иначе визу заберут. Временно не работать разрешается.
  • EntrePass виза для ведения бизнеса в стране, подробнее тут.
  • Dependant pass (DP) — выдается супругу и детям. Супруг(а) может работать если получит от правительства LOC.
  • Long term visit pass (LTVP) — выдается супругам местных (SC, PR), а также партнерам EP если между ними нет официального брака, работать по данной визе нельзя.

Для оформления визы документы предоставляются онлайн, и включают в себя переведенные и заверенные дипломы/свидетельства о браке/свидетельства о рождении/загран паспорта. Собрав документы один раз при смене работодателя не придется что-либо собирать вновь.
Диплом не является обязательным документом, но подробнее сказать ничего не могу так как у меня диплом есть. Рассмотрение EP/DP для дипломированных граждан СНГ как правило занимает не более месяца.
Зарплаты
Зарплата выплачивается раз в месяц без удержания налогов, которые придется заплатить в первой половине следующего года.
У PR/SC удерживается некоторая сумма в пенсию, к иностранцам эта мера не применяется.
Цифры очень разнятся, зависят и от предыдущего послужного списка, и от возраста, и от страны. Примерные зарплаты такие:
Middle от 6000 до 9000, senior от 8000 до 13000, lead от 10000 до 15000.
С уровнем выше я не знаком, отчет по зарплатам за 2020 год можно посмотреть тут.
Помимо базового оклада компенсация может включать:
  • Годовую или полугодовую премию (порядка 15% от годового/полугодового оклада).
  • Страховку для семьи (сильно отличается от компании к компании).
  • 20-21 рабочих дней отпуска (по законодательству обязательны только 7 дней).
  • Стоки (shares/RSU/etc).
  • Пенсионную программу: у вас удерживается некоторый процент зарплаты, компания удваивает сумму и деньги отправляются в специальную компанию, которая на основе заданных вами рисков вкладывает деньги в облигации/акции/etc. Вы можете управлять только рисками (и соответственно % получаемых/теряемых денег).
  • Оплата жилья/школы/сада. Крайне редкое явление, в IT я не встречал.
  • Компенсация отпуска/транспорта/спортзала с фиксированной суммой в год.

Набор отличается, я знаю как минимум одну крупную компанию, у которой есть только базовый оклад. Без страховки лучше не работать, так как медицина тут одна из самых дорогих, а государство помогает только местным.
Релокационный пакет бывает разным, как правило перелет и перевозку вещей оплачивают всегда, а вот бонус за выход и первый месяц в отеле приходится обговаривать. Практикуется выплата некоторой суммы (2-3-4 оклада), а уж фактические расходы на личное усмотрение.
Налог рассчитывается по прогрессивной шкале и достаточно низкий:
8000/месяц (96 в год) налог 5.2%
12000/месяц (144 в год) налог 7.9%
~16666/месяц (200 в год) налог 10.4%
То есть при доходе в 900 тысяч рублей в месяц вы будете платить налогов меньше, чем в России.
Подробнее про налоги тут
Основываясь на своем опыте я могу предложить формулу для грубой оценки комфортной месячной суммы (учитывается только базовый оклад):
Аренда + 5000 + 2000 за жену, + 2000 на каждого ребенка до 13 лет + 3000 на каждого ребенка начиная с 13 лет
С женой и ребенком возраста начальной школы, живя в кондо за 3000, зарплаты в размере 12000 будет более чем хватать и на отпуск, на отправку небольшой суммы на родину (рекомендую Transferwise) и на отложить. Годовая премия идет на налоги — если что-то останется можно, например, обновить айфон.
Минимальная для жизни сумма на одного взрослого составляет 2000 (аренда комнаты и питание без излишеств). Но лично я не вижу смысла в переезде на такие условия (да и МОМ не разрешит).
Местные реалии
Компании
В Сингапуре есть офисы разработки следующих международных компаний:
Google, Shopify, Apple, Motional, Goldman Sachs, Credit Suisse. Возможно кого-то забыл
Из более местных (азиатских) компаний можно выделить
Bytedance, Agoda, Traveloka, Grab, Gojek, Foodpanda, местные банки в лице OCBC, UOB и DBS.
Местные компании обычно платят меньше и чем меньше платят тем больше перевозят людей.
Совершенно нормально заехать в Сингапур через такую компанию на несильно высокую зарплату и через год сменить на более привлекательную (предложений сыплется гораздо больше если в linkedin сменить город).
Как правило при переговорах у вас интересуются текущем уровнем дохода и предлагают +10-15% (обманывать точно не стоит, но можно не называть сославшись на NDA). Всегда надо торговаться, но стоит помнить, что у любой позиции есть вилки и компания будет их придерживаться.
При повышении внутри компании как правило сильно в зарплате не добавляют и единственный путь существенного увеличения дохода это смена работы.
Культура найма очень разная, могут не дать фидбек на тестовое задание, резко появится через 3 недели и продолжить диалог.
Про переработки отзывы разнятся, везде где я работал никаких переработок не было.
Смена работы
Необходимо снова получить разрешение на работу на нового работодателя (IPA). После одобрения вам нужно будет еще дождаться одобрения визы всех родственников живущих с вами (жена, дети), так как всегда есть шанс не уложиться в месячный срок и придется выезжать из страны, что не всегда удобно, и только потом отрабатывать notice period и увольняться. Нельзя иметь более одного активного разрешения (IPA) в любой момент времени.
Я встречал notice period-ы ото дня до двух месяцев (они работают в оба направления). Например, если очень хочется сменить компанию, то можно отдать два оклада и уйти одним днем, также вас могут уволить одним днем с двумя окладами, но подобные увольнения больше исключение из правил.
При смене работы с вас удержат налог. Есть практика не платить зарплату в течение notice period-а и в последний день выплачивать зарплату за минусом налога.
Налоги считаются работодателем и вам лишь надо подтвердить их расчеты в специальном личном кабинете.
После того как вас уволили/вы ушли, у вас есть 1 (реже 3) месяца, чтобы закрыть все дела и покинуть страну. За нарушение срока пребывания предусмотрены крайне суровые меры, не стоит тут задерживаться даже на 1 день. Если вы ожидаете IPA можно съездить в соседнюю Малайзию (безвиз на 90 дней для россиян) на автобусе и подождать там.
Легализация
Если вы не мультимиллионер (рублевый), то самый простой способ получить PR это жениться/выйти замуж за местного, иначе даже по прошествии 5 лет ваши шансы минимальны. Рекомендую к прочтению данный тред
Цены
Без учета образования/аренды и личного транспорта будет получаться примерно в два раза дороже чем в Москве.
Коммунальные платежи 50 — 300 (вода/электричество/газ/мусор)
Арендные платежи: суммы очень сильно разнятся, например двухкомнатное кондо можно найти за 3000. Сайты для поиска жилья propertygury и 99.co
Поесть в фуд корте (hawker center) 10 на человека,
Поесть в ресторане 50 на человека
Такси в аэропорт 20-30
Школы 1500-3000/месяц
Стейк говядины в магазине 10
Пинта крафтового пива в баре от 15
Свое жилье и личный транспорт: очень дорого
Плюсы и минусы
Плюсы:
  • Все говорят по-английски
  • Высокий уровень дохода при низких налогах
  • Безопасно
  • Высокий уровень жизни
  • Удобный хаб для путешествий по азии
  • Нет пробок (после Москвы как глоток свежего воздуха)

Минусы:
  • Дорогое все кроме такси и еды (включая медицину и образование)
  • Крайне сложно легализоваться (получить резидентство, после увольнения в течение 1 месяца нужно покинуть страну)
  • Строгие законы

Стоит переезжать если:
  • Вы хотите заработать денег
  • Вы хотите попрактировать английский
  • Вы хотите попутешествовать по Азии
  • Вам крайне важна безопасность вашей семьи
  • Хотите дать хорошее образование ребенку/сделать его билингуалом

Не стоит переезжать если:
  • Ваша цель это иммиграция (тяжело легализоваться)
  • Вы не переносите жару (+30 круглый год)
  • Вы употребляете наркотики (вейп, айкос и кальян под запретом, что уж говорить)
  • У вас много детей дошкольного/школьного возраста (преимущества высокой зарплаты сойдет на нет)
  • ЛГБТ (однополые браки запрещены, партнера перевезти вы не сможете, а найдя его в Сингапуре вы опять же не сможете легализоваться).
  • По какой-то причине вы нетерпимы к другим расам/цветам кожи/религиям.
  • Не представляете свою жизнь без личного транспорта

Благодарю за внимание.
===========
Источник:
habr.com
===========

Похожие новости: Теги для поиска: #_itemigratsija (IT-эмиграция), #_singapur (сингапур), #_immigratsija (иммиграция), #_itemigratsija (
IT-эмиграция
)
Профиль  ЛС 
Показать сообщения:     

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Текущее время: 25-Июл 05:53
Часовой пояс: UTC + 5