[Научная фантастика] Килокубит в моём гараже

Автор Сообщение
news_bot ®

Стаж: 6 лет 2 месяца
Сообщений: 27286

Создавать темы news_bot ® написал(а)
30-Июл-2020 17:31


— Люди раньше не знали, как по воздуху летать, а ты говоришь – жаль, что телепортироваться мы можем только в пределах галактики.
— Ну да. Хотелось бы и другие повидать, — задумчиво произнес Иван.
— Мы работаем над этим, — сказал и захохотал Санёк. — Какой мощности тебе надо?
— А что?
— Да у меня в гараже на 1764 кубит валяется. Сойдет?
— Не. Мне надо матрица 1415 х 1415.
— Именно квадратная матрица?
— Да. Такая конфигурация лучше всего работает с моим синтезатором материи.
— Ясно. А чего не закажешь?
— Да ты понимаешь… Всю крипту, что родители дали, я потратил в «Зеркале».
— Вот ты игроман! Тебе обычной реальности мало? В виртуальной зависаешь. Опять с марсианками зажигал? Ха-ха-ха. 2 мегакубита – тут придется повозиться…
— Пива ящик ставлю! Как ты любишь — марсианский солод, вода и минералы из колец Сатурна, остальное – земное. Ааа! Еще хвои из Созвездия Стрельца добавлю!
— Ха-ха. Опять контрабандой из командировки притащил?
— Неа. Теперь софт телепортатора определяет автоматически и не пропускает. Всё-таки биозащита. Мало ли каких бактерий или вирусов можно привезти.
— Синтезируешь? Ха-ха. Вот для чего тебе квантовый комп потребовался? Пиво с хвоей штамповать! Ха-ха-ха.
— Ну не ржи. Мне для курсовой «Атомный синтез русских пирогов с капустой и грибами» надо.
— Звучит заманчиво – приду к тебе на защиту. Помочь! Ха-ха.
— Там и без тебя…памагатарофф будет. Хе-хе. Так ты мне сделаешь комп?
— Конечно. Только надо к медикам забежать.
— А зачем к медикам? Тебе на кафедре наноботов не дадут?
— Нет. Я месячную норму потратил. Понимаешь – катался на аэроборде и упал с десятиметровой высоты. Экзокомбез глюкнул немного. Ладошки поцарапал и зубы передние выбил. Восстанавливал. Во! Зацени!
— Да. Как настоящие.
— Они и есть настоящие. Полностью с нервами и сосудами сделал. Да еще вкрапления титана – для прочности.
— С титаном – круто! А чего в клинику не пошел?
— Да не люблю я врачей. Я сам себе врач.
— Не любишь, а постоянно с ними бухаешь!
— Одно дело пиво с ними пить, другое – на прием ходить. Бррр. Да и кой-какие полезные технологии у них есть на кафедре.
— Так ты корыстный коррупционер?! Хе-хе.
— Да! Я такой!
— А что там есть?
— Старый медицинский лазер с пучком в микрон с ЧПУ. Придется по старинке. Набрать песка и запекать лазером примеси. Микроэлектроника…так сказать.
— Полупроводники?
— Да. Та древняя «тема». Когда еще усилители делали на биполярных транзисторах, какой то умник догадался, что шум, от которого все так пытались избавиться, может быть очень полезным. Дело в квантовых эффектах p-n-перехода. Когда подаешь пачки импульсов в полупроводник и берешь шум на выходе, а сам сигнал фильтруешь, то получаешь «решение задачи».
— А чего так долго этим не пользовались?
— Ты понимаешь… Большой разброс был в исполнение микроструктур. Из-за этого были разные резонансные частоты. Их приходилось подбирать под каждый элемент. Так же надо было правильно сформировать сигнал. Это теперь у нас есть и теория и алгоритмы настройки под любую наноструктуру. Мы можем использовать как квантовый компьютер даже листья деревьев.
— Это в итоге привело к созданию синтезатора материи?
— Да. «Ноги растут» именно отсюда. Ха-ха-ха.
— Надо будет изучить этот вопрос — в курсовой пригодиться.
— Давай! Может получиться сделать пироги как из русской печи. Без ощущения «пластиковости».
— Было бы здорово! Ну что? «По норам».
— Ага. Давай. Рад был повидаться.
— Взаимно. Пока.
Друзья разошлись по своим делам. Опустела лавочка в парке политехнической академии. Только своими листьями мирно шуршали деревья, выращенные этим утром наноботаниками.
Иван пошел в общежитие факультета Субатомной Кулинарии, а Санёк, студент кафедры фемтоэлектроники, на аэроборде поспешил на другой конец города в общежитие медиков. По дороге он купил ящик молекулярного пива и в своем рюкзаке незаметно пронес над головами роботизированной вахты… прямиком на пятидесятый этаж.
28.07.2020
===========
Источник:
habr.com
===========

Похожие новости: Теги для поиска: #_nauchnaja_fantastika (Научная фантастика), #_kubit (кубит), #_poluprovodnikovye_pribory (полупроводниковые приборы), #_tenzor (тензор), #_tsifrovaja_obrabotka_signalov (цифровая обработка сигналов), #_diy_ili_sdelaj_sam (diy или сделай сам), #_nauchnaja_fantastika (
Научная фантастика
)
Профиль  ЛС 
Показать сообщения:     

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Текущее время: 28-Апр 17:24
Часовой пояс: UTC + 5