[DIY или Сделай сам, Разработка под Arduino] SonarTermen v2.0

Автор Сообщение
news_bot ®

Стаж: 6 лет 3 месяца
Сообщений: 27286

Создавать темы news_bot ® написал(а)
02-Июл-2020 14:32


Если ваш маленький ребенок проявляет бурный интерес к музыкальным игрушкам, сделайте ему нечто подобное.
У меня ушло порядка 3х дней. Имея все необходимое + мои наработки вы справитесь за пару часов.
Терменвокс с ультразвуковым сенсором уже давно «бродит» по просторам интернета. Есть даже вариация с оптическим сенсором.
У всех у них есть недостатки: при высокой чувствительности к изменению положения руки сложно попасть в ноту — хуже чем на скрипке, при «квантовании пространства» возникают срывы, хлюпания итп.
Я решил эти проблемы + появился интересный эффект, задающий ритм.
В качестве «мозга» я использовал китайскую Arduino Nano. Корпус — коробка от DVD дисков (а куда ж ее еще?). Все собрано как прототип.
Можно использовать вместо пьезодинамика обычный. Звук будет гораздо громче. Можете так сделать, если у вас крепкие нервы.
Пьезодинамик крепится с помощью клеевого пистолета к корпусу — так получаем небольшое усиление звука. Сонар крепим так же.

Хочу обратить ваше внимание на качество проводов к сонару HC-SR04. Они должны иметь хороший контакт, иначе постоянно сбоит.
Мне пришлось «допилить напильником» соединительные провода. В идеале должна быть пайка.

Выключатель держится за счет собственных упоров. Главное — аккуратно вырезать отверстие по размеру его корпуса.

Добавил немного пористого полиэтилена для того, чтобы батарея не болталась.

Схема устройства

SPL


Игрушка воспроизводит до-мажорную гамму первой октавы (+до второй октавы) с интервалами 9 см на ноту. Интервал можно регулировать.
//Минимальное расстояние от сонара. Начало ноты До. Сантиметры.
#define MIN_SM 1
//Расстояние между нотами. Сантиметры.
#define SM_PER_NOTE 9
//Переключатель Мажор/Минор
#define GAMMA_PIN PC2

Есть возможность переключения на до-минор.
В моей поделке не реализован аппаратный переключатель лада. Вы легко можете его сделать, соединяя PC2 с «землей».
Диаграмма направленности HC-SR04 имеет форму, указанную ниже на рисунке. Прибор срабатывает не только прямо над датчиком. Поэтому лучше его использовать подальше от стен и других «препятствий». Например, на полу по центру комнаты.

https://www.youtube.com/watch?v=HMc7QG5p7Bc
Игрушка хорошо работает от одного элемента 18650 (4,2В max вместо 5В).
Проект в Proteus и исходный код (+BONUS) в AtmelStudio для повторения и дальнейшей доработки вы можете скачать с моего github.
Несомненным положительным эффектом игрушки будет тот факт, что ребенок не просто нажимает на кнопку и слушает композицию, а двигает руками, телом, творит, развивает координацию и слух.

Как знать, может у вас растет будущий Паганини.
===========
Источник:
habr.com
===========

Похожие новости: Теги для поиска: #_diy_ili_sdelaj_sam (DIY или Сделай сам), #_razrabotka_pod_arduino (Разработка под Arduino), #_muzyka (музыка), #_muzykalnye_instrumenty (музыкальные инструменты), #_termenvoks (терменвокс), #_igrushka (игрушка), #_diy_ili_sdelaj_sam (diy или сделай сам), #_diy_ili_sdelaj_sam (
DIY или Сделай сам
)
, #_razrabotka_pod_arduino (
Разработка под Arduino
)
Профиль  ЛС 
Показать сообщения:     

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Текущее время: 11-Май 11:49
Часовой пояс: UTC + 5