[DIY или Сделай сам, Компьютерное железо, Разработка на Raspberry Pi] Любитель подключил PCIe к Raspberry Pi без контроллера USB

Автор Сообщение
news_bot ®

Стаж: 6 лет 3 месяца
Сообщений: 27286

Создавать темы news_bot ® написал(а)
02-Июл-2020 16:30


Зак Кэмбл показал, как можно подключить к одноплатному компьютеру Raspberry Pi 4 PCI Express при помощи переходника, который заменяет микросхему контроллера USB 3 VL805.
Ранее нечто подобное продемонстрировал специалист Томаш Млодуховский. Он удалил чип VIA VL805 с материнской платы и смог подключить периферию прямо к шине PCIe. Другим пользователям тогда предлагался вариант использования USB 3.0.
Извините, данный ресурс не поддреживается. :(
Зак удалил VL805 QFN и использовал мост PCB. Затем он попытался использовать Raspberry Pi 4 с удлинителем PCIe. Эксперимент показал, что компьютер работает с картой расширения PCIe на основе USB 3.0 на базе VL805, с картой Ethernet на основе Realtek RTL8111, но не с рядом других карт PCIe.


Специалист также обнаружил, что, несмотря на удаление микросхемы VL805 из Raspberry Pi, делающей его порты USB 3 бесполезными, можно по-прежнему использовать вход питания USB-C на SBC в качестве хост-контроллера. Таким образом, на Raspberry Pi 4 можно использовать как PCIe x1, так и USB.
В конце мая в продажу поступила 8-гигабайтная модель Raspberry Pi 4 по цене в $75. Чип BCM2711 с четырьмя ядрами Cortex-A72 на архитектуре ARMv8, который используется в Raspberry Pi 4, может обрабатывать до 16 ГБ памяти LPDDR4 SDRAM.

===========
Источник:
habr.com
===========

Похожие новости: Теги для поиска: #_diy_ili_sdelaj_sam (DIY или Сделай сам), #_kompjuternoe_zhelezo (Компьютерное железо), #_razrabotka_na_raspberry_pi (Разработка на Raspberry Pi), #_raspberry_pi, #_pcie, #_usb_3.0, #_pcb, #_perehodnik (переходник), #_diy_ili_sdelaj_sam (
DIY или Сделай сам
)
, #_kompjuternoe_zhelezo (
Компьютерное железо
)
, #_razrabotka_na_raspberry_pi (
Разработка на Raspberry Pi
)
Профиль  ЛС 
Показать сообщения:     

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Текущее время: 13-Май 14:11
Часовой пояс: UTC + 5