FAQ по HDTV

Страницы :  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.
Автор Сообщение
jeka_bass ®

Стаж: 15 лет
Сообщений: 63
Откуда: Russia

Создавать темы jeka_bass ® написал(а)
21-Окт-2008 21:05
FAQ по HDTV
HDTV (High-Definition Television) - это новый стандарт телевидения, который обеспечивает намного лучшее качество изображения по сравнению с существующими аналоговыми и цифровыми ТВ стандартами. ТВЧ (Телевидение Высокой Четкости) - то же самое, что и HDTV.
HD - этой абревиатурой обычно обобщают все форматы, которые так или иначе относятся к HDTV. HDV - это стандарт записи видео высокой четкости для относительно дешевых любительских видеокамер. При этом видео записывается на обычную miniDV кассету в формате MPEG2 с битрейтом 25 Мбит/c. Качество такого видео хуже, чем других HD форматов.Битрейт HDV не намного больше битрейта, с которым вещают спутниковое телевидение (25 Мбит/c у HDV против 18-19 Мбит/c у HDTV телевидения).

HDTV имеет более высокое разрешение по сравнению со стандартным телевидением. Разрешение изображения стандартного телевидения равно 720x480 для системы NTSC и 720x576 для системы PAL.

Стандартые разрешения для HDTV - это 1920x1080 (1080i) и 1280x720 (720p). HDTV не имеет стандартов для передачи видео в формате 4:3 - только 16:9.

HDTV поддерживает скорость до 60 прогрессивных кадров в секунду (FPS) в то время, как стандартное телевидение поддерживает только 25/30 кадров в секунду (или 50/60 полукадров в секунду). Также HDTV поддерживает различные цифровые аудио форматы (вплоть до Dolby Digital 5.1).
Буква i означает то, что видео идет со скоростью 50 или 60 полукадров в секунду (interlaced). Такое решение позволяет уменьшить поток данных при передаче видео, но при этом появляются "артефакты движения".Буква p означает то, что видео идет со скоростью 24, 25, 30, 60 полных кадров в секунду (progressive scan). При просмотре такое видео выглядит более естественным. Недостатками такого решения являются меньшая скорость (меньше кадров в секунду) и либо больший поток для передачи видео при 50 и 60 кадрах в секунду.

Разница огромная, но чтобы ее увидеть нужно иметь хороший монитор (ЖК желательно 19'' или ЭЛТ 19''-21''), HDTV телевизор, проектор или плазму. На обычном телевизоре, обычной плазме и обычном проекторе вы не увидите почти никакой разницы между HDTV и DVD.
Да, в течений 1-2 года. Уже в некоторых странах люди уже давно смотрят передачи и фильмы в новом формате. Формат HDTV широко распространен в Японии и США. В Европе тоже есть несколько каналов, которые вещают в формате HDTV.

Во-первых, для просмотра HDTV фильмов вам нужен HDTV телевизор. Это может быть HDTV плазма, ЖК телевизор или HDTV проектор. Можно смотреть и на мониторе (ЖК или ЭЛТ), но всего качества HDTV вы не увидите.Во-вторых, вам нужен плеер с поддержкой HDTV, либо мощный компьютер. Если вы хотите наслаждаться HDTV телевидением у себя дома, вам необходимо приобрести специальные ресивер, спутниковую тарелку и преобрести подписку на соответствующие каналы. Яркий пример - HDTV плазмы. Сегодня на рынке 70-80% HDTV плазм - это самые обычные плазмы со встроенным HDTV тюнером. По просту говоря, такая плазма берет качественное HDTV видео и снижает качество до стандартного разрешения. В таком случае вы просто переплачиваете производителю несколько тысяч долларов за буквы "HDTV" на корпусе плазмы.
Настоящая HDTV плазма должна иметь реальное разрешение от 1280x720 и выше. Для просмотра HDTV фильмов можно использовать HDTV проекторы. Они дешевле HDTV плазм. ЖК телевизоры также заметно дешевле плазмы - цены на них уже сейчас можно сравнивать с ценами на ЭЛТ телевизоры.HDTV фильмы можно смотреть даже на обычном ЭЛТ мониторе (желательно не меньше 19''). HDTV проекторы, ЖК панели и ЭЛТ мониторы должны поддерживать разрешения от 1280x1024 (мониторы 4:3) или 1280x768 (широкоформатные 16:9). Главный параметр мониторов для HDTV - это поддержка разрешения 1920x1080p.
Да. В США, например, некоторые каналы вещают в формате ATSC. По сути это тот же HDTV, но поддерживается формат видео 1080p. Также разрабатывается формат UHDTV, но дойдет он до нас не раньше чем через 10-20 лет . Формат UHDTV поддерживает видео с разрешением до 7680x4320.

Для просмотра Intel Pentium 4 (2-4ghz), AMD 2200+ и выше, не очень старую видеокарту и монитор с разрешением от 1280x1024 (1280x768) и выше.
К сожалению в последние годы производители техники все чаще обманывают покупателей. Маркетологи открыто вешают лапшу на уши простым покупателям (consumer рынок), пытаясь продавать товары низкого качества в больших количествах.

Яркий пример - HDTV плазмы. Сегодня на рынке 70-80% HDTV плазм - это самые обычные плазмы со встроенным HDTV тюнером. По просту говоря, такая плазма берет качественное HDTV видео и снижает качество до стандартного разрешения. В таком случае вы просто переплачиваете производителю несколько тысяч долларов за буквы "HDTV" на корпусе плазмы.

Настоящая HDTV плазма должна иметь реальное разрешение от 1280x720 и выше. "Священный грааль HDTV" - это поддержка разрешения 1920x1080p.

Для просмотра HDTV фильмов можно использовать HDTV проекторы. Они дешевле HDTV плазм. ЖК телевизоры также заметно дешевле плазмы - цены на них уже сейчас можно сравнивать с ценами на ЭЛТ телевизоры.

HDTV фильмы можно смотреть даже на обычном ЭЛТ мониторе (желательно не меньше 19''). HDTV проекторы, ЖК панели и ЭЛТ(LCD-TFT) мониторы должны поддерживать разрешения от 1280x1024 (мониторы 4:3) или 1280x768 (широкоформатные 16:9).
Да, сейчас на рынке есть HDTV камеры ценой в $2000-$7000 долларов, способные снимать видео высокой четкости. В ближайшее время на рынке появятся еще несколько интересных видеокамер. Также уже давно существуют программы для монтажа такого видеоматериала.

Сейчас пока нет единого стандарта для HD видео, поэтому лучший вариант - не перекодировать видео вообще (по крайней мере до выхода Blu-Ray и HD-DVD). Битрейт HDV не намного больше битрейта, с которым вещают спутниковое телевидение (25 Мбит/c у HDV против 18-19 Мбит/c у HDTV телевидения).

Если вы все-таки хотите перекодировать видео, то советую использовать новые кодеки H.264 (лучший из них пока Nero Digital AVC). Сейчас бурно рекламируется WMV HD, но это мертворожденный формат с очень низким качеством. Компания Microsoft пытается заработать деньги на энтузиастах до выхода Blu-Ray и HD-DVD.

Первые приводы Blu-Ray и HD-DVD появятся летом 2005 года. Скорее всего, это будут либо комбинированные приводы, либо Blu-Ray и HD-DVD объединятся в один формат.
На плеерах первого поколения – нет. Слишком большой битрейт, плеер просто не потянет.
На плеерах второго поколения – будет.

Картинка чётче и детальнее при меньшем\сходном размере файла.
Если вы смотрите фильмы исключительно на бабушкином 21-дюймовом CRT, не заморачивайтесь с HDTV-рипами, качайте обычные, разницы вы всё равно не увидите.
В стандартном DVD размер картинки - 720х480 и bitrate ~5-6 мb/ps avg и качество картинки больше всего подходит для бабушкиного 21-дюймового CRT-телевизора
Для декодирования XviD – ffdshow ( http://sourceforge.net/projects/ffdshow ).
Для AC3 – AC3Filter 1.01 ( http://fileforum.betanews.com/detail/1057801421/1 ).
Для перключения звуковых дорожек – ZoomPlayer ( http://www.inmatrix.com/files/zoomplayer_download.shtml ) или Morgan Stream Switcher ( http://www.morgan-multimedia.com/mmswitch/ ).

Ну карочи K-LIte MEga Codec PACk (с плеером каким-то, например Bsplayer) (www.free-codecs.com)
или Nero Reloaded (all 3 packs) (www.nero.com)

Использую связку DGIndex – AviSynth – VirtualDubMod. Для перекодирования звука из 25fps в 23.976fps – BeSweet. Звук подгоняю через VirtualDubMod, но накладываю AVI-Mux’ом. Настройки WM9 – все по умолчанию, 1-pass encoding, quality 90-95 для фильма и 40-50 для титров. XviD – все по умолчанию + gmc, single pass encoding, target quantizer 2 для фильма и target quantizer 9-12 для титров.
Пару раз приходилось демуксить ts-файлы. Для этого использовал извратную программу ProjectX.


Последний раз редактировалось: jeka_bass (2008-10-21 21:10), всего редактировалось 1 раз
Профиль  ЛС 
*Makc*

Стаж: 15 лет
Сообщений: 38
Откуда: Уфа, Сипайлово

Создавать темы *Makc* написал(а)
09-Дек-2008 18:56 (спустя 1 месяц 18 дней)
Вроде все прочитал здесь, но так и не нашел ответ на один вопрос. Всегда, когда я хожу в крупные торговые центры, в отдел, где продают LCD и плазменные телевизоры, я замечаю, что качество изображения на каждом тв просто ужасное. Даже на не очень больших тв, менее 40", качество хуже, чем если воспроизвести фильм 720р на 24" мониторе. Почему так? Может дело в видеосигнале? Ну там, мм.., спутниковое ТВ или цифровое, а не HDTV, ну я не знаю. Хотелось бы купить, например, ЖК тв, примерно 36" с Full HD 1080p, если конечно же бывает 1080р на 36-ти дюймах)) А где написано HD Ready, эти вообще брать не стоит я думаю, т.к. эти тв могут принимать HD сигнал, но не факт, что смогут в полном объеме воспроизвести его. А покупать 36" Full HD тв только ради того, чтобы подсоединить его к видеокарте и смотреть скачанные с торрента HD фильмы, не хочется. Так в чем причина того, что качество изображения на тв в магазинах плохое и что нужно сделать, чтобы можно было смотреть дома ТВ передачи в хорошем качестве на таком телеке?
Профиль  ЛС 
DJedi

Стаж: 15 лет
Сообщений: 23
Откуда: Straight Outta Compton

Создавать темы DJedi написал(а)
09-Дек-2008 23:36 (спустя 4 часа)
Сигнал HDTV утсупает по плотности потока (битрейту) студийному Blu-Ray в 1.5 - 2 раза, что сказывается на качестве картинки. Также часто через спутник в формате HDTV путем апскейла пускают обычные DVD записи.
Профиль  ЛС 
spooner

Стаж: 15 лет
Сообщений: 4
Откуда: Уфа

Создавать темы spooner написал(а)
10-Дек-2008 23:24 (спустя 23 часа)
*Makc*
Никогда не суди о телевизоре по тому как он показывает в магазине. А если все таки хочешь оценить картинку, не поленись, загляни с задней стороны - посмотри как подключен источник сигнала. Магазин, тем более если он диллер определенной марки, может(а иногда обязан) иметь в ассортименте и очень хорошие телевизоры, и те, что ему гораздо выгодней продавать - средне-дерьмовый ширпотреб с большой торговой наценкой. Для больших продаж последнего, их стараются подключать через максимально хороший интерфейс - Компонентный или HDMI. А соответственно, качественные модели подключают тупо через композитный вход. Консультанты с продаж разных моделей получают получают разные проценты - судите сами, что он тебе может предложить, если он конечно не твой очень хороший знакомый.
Лучше всего ИМХО, посмотри обзоры на форуме IXBT. И не торопись.
Профиль  ЛС 
*Makc*

Стаж: 15 лет
Сообщений: 38
Откуда: Уфа, Сипайлово

Создавать темы *Makc* написал(а)
11-Дек-2008 15:38 (спустя 16 часов)
Bendder, DJedi и особенно spooner
Спасибо вам большое за то, что помогли мне! ad
Профиль  ЛС 
Blazik

Стаж: 15 лет
Сообщений: 1
Откуда: Russia

Создавать темы Blazik написал(а)
17-Дек-2008 23:35 (спустя 6 дней)
люди... у меня хороший комп - а HD 1080p фильмы притормаживают((( посоветуйте чтонить в личку плиззззз
Профиль  ЛС 
vip02

Стаж: 15 лет
Сообщений: 48

Создавать темы vip02 написал(а)
21-Дек-2008 02:28 (спустя 3 дня)

Цитата:

Допустим я купил HDV камеру, в каком формате я смогу записывать видео для просмотра на HDTV телевизоре или компьютере?
Сейчас пока нет единого стандарта для HD видео, поэтому лучший вариант - не перекодировать видео вообще (по крайней мере до выхода Blu-Ray и HD-DVD). Битрейт HDV не намного больше битрейта, с которым вещают спутниковое телевидение (25 Мбит/c у HDV против 18-19 Мбит/c у HDTV телевидения).

Если вы все-таки хотите перекодировать видео, то советую использовать новые кодеки H.264 (лучший из них пока Nero Digital AVC). Сейчас бурно рекламируется WMV HD, но это мертворожденный формат с очень низким качеством. Компания Microsoft пытается заработать деньги на энтузиастах до выхода Blu-Ray и HD-DVD.

Первые приводы Blu-Ray и HD-DVD появятся летом 2005 года. Скорее всего, это будут либо комбинированные приводы, либо Blu-Ray и HD-DVD объединятся в один формат.
те не стыдно в октябре 2008г такое писать?? блюрей давно победил, тошиба отказалась от хддвд! никаких комбинированных приводов, только БД!!!!!!!!!! забудьте вообще про хддвд это прошлое и НИКОГДА не покупайте фильмы (1000р как никак) с надписью HD DVD, только голубой луч

Цитата:

Какие фильтры и программы лучше использовать для проигрывания?
матроску не написал. Грузите матроску сплиттер. MKV лучший контейнер на мой взгляд. КМплеер также хорошо ХД крутит
Профиль  ЛС 
jeka_bass ®

Стаж: 15 лет
Сообщений: 63
Откуда: Russia

Создавать темы jeka_bass ® написал(а)
21-Дек-2008 10:23 (спустя 7 часов)
vip02
Ты чё такой негативный то? Конец самого первого поста прочитай. am aq
З.Ы. У меня комбинированный привод на компе, BD и HD-DVD. И это никаких комбинированных приводов?))) Убейся.
Профиль  ЛС 
vip02

Стаж: 15 лет
Сообщений: 48

Создавать темы vip02 написал(а)
21-Дек-2008 18:29 (спустя 8 часов)
если ты не понял что я имел в виду неактуальность хддвд на сегодняшний день, и то что нет смысла переплачивать за комби, а также покупать плееры хддвд, а также коли ты купил комби, советую тебе убиться самому! и в дальнейшем попрошу не переходить на личности в таком плане!
Профиль  ЛС 
jeka_bass ®

Стаж: 15 лет
Сообщений: 63
Откуда: Russia

Создавать темы jeka_bass ® написал(а)
21-Дек-2008 19:54 (спустя 1 час 25 минут)
vip02
Комби я не покупал, он был в системнике при покупке, а альтернативных блоков с BD приводами не было.. Так что выбирать не приходилось. Про неактуальность HD-DVD никто не спорит, я же говорю прочитай конец поста, там чёрным по белому написано, что инфа за 2006 год.
Профиль  ЛС 
zxczxc

Стаж: 15 лет
Сообщений: 2

Создавать темы zxczxc написал(а)
29-Дек-2008 22:00 (спустя 8 дней)
вопрос,там написано что для проигрывания нужен комп пентиум 4,и он у меня есть 3 гигагерц,256мб видеопамяти,чего ещё надо?HDTV на компе хреново проигрывается,с тормозами,в чём проблема?
Профиль  ЛС 
Kyrosaki123

Стаж: 15 лет
Сообщений: 2

Создавать темы Kyrosaki123 написал(а)
04-Янв-2009 14:52 (спустя 5 дней)
я скачал hdtv codec pack и перестало тормозить, + комплект для проигрывания mkv с торрента (ссылка на пак http://fjuz.net/2007/09/13/hdtv_codec_pack.html)
Профиль  ЛС 
Baton_RF

Стаж: 15 лет
Сообщений: 11
Откуда: Russia

Создавать темы Baton_RF написал(а)
07-Янв-2009 18:07 (спустя 3 дня)
Хочу купить LCD TV 37' c HDMI входом для просмотра HD фильмов через комп. Имеется видеокарта 8800GT c DVI-I выходом + переходник DVI->HDMI. Насколько я знаю HDMI существует в трех вариантах 1.1, 1.2, 1.3. Может кто знает, какая версия HDMI поддерживается видокартой и где это можно посмотреть?
Профиль  ЛС 
ArtCondor

Стаж: 15 лет
Сообщений: 16
Откуда: Три шурупа

Создавать темы ArtCondor написал(а)
07-Янв-2009 19:17 (спустя 1 час 9 минут)
Baton_RF
не парься - подключай все как есть - пахать будет на 5!
спецификации поищи - в инете есть (или мож у кого под рукой есть - выложите сюда), но там отличия не для этого соединения вроде
Профиль  ЛС 
Steel_Balls

Стаж: 15 лет
Сообщений: 21
Откуда: Russia

Создавать темы Steel_Balls написал(а)
07-Янв-2009 19:22 (спустя 5 минут)
плохо будет пахать, нада FullHD телек, а это от 40"
А насчет версии HDMI я так понимаю интересует есть ли там в видяхе звук ? скорее всего нету ))
Профиль  ЛС 
Показать сообщения:     

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Текущее время: 26-Апр 17:31
Часовой пояс: UTC + 5