[Исследования и прогнозы в IT, Карьера в IT-индустрии, Мозг, Здоровье, Интервью] Говорят, программист — ненастоящий! Или «живьём брать самозванцев!»

Автор Сообщение
news_bot ®

Стаж: 6 лет 3 месяца
Сообщений: 27286

Создавать темы news_bot ® написал(а)
05-Июл-2021 15:32

Привет Хабр!Так уж повелось, что о синдроме самозванца в IT-мире знает, наверное, каждый из нас. Об этом часто можно услышать на конференциях, блогах, твиттере, разглядеть в коллегах или в себе…Как человеку, связанному с IT, мне удалось создать подборку рассказов знакомых и коллег по этой теме. И сегодня мы поговорим про это интересное явление и узнаем, как подвержены данному синдрому и как справляются с ним разные люди из нашей отрасли в зависимости от опыта и занимаемой роли. Вместе с практикующим врачом-психотерапевтом Романом Вишняковым на основе собранной выборки попытаемся понять, так ли подвержена индустрия синдрому самозванца, как часто о нем говорят.Под катом много всего интересного! Поехали!
Актуальность темыСовременный мир бросает вызов высококлассным специалистам. А чтобы быть высококлассными, они должны добиваться, учиться и еще раз добиваться, доказывая всем и, самое главное, себе, что они действительно специалисты, а не "притворщики-везунчики".Как уже было сказано выше, околоайтишные блоги и публикации нередко употребляют этот термин, и, на первый взгляд, может показаться непонятным, о каких самозванцах идет речь.Давайте разбираться!Общие понятия
А вдруг разоблачат?Самосознание дает человеку возможность воспринимать себя со стороны, делать выводы о собственных возможностях. От того, как мы оцениваем себя, какие качества могут принести нам успех, что мешает добиться желаемого, на что необходимо обратить внимание и постоянно контролировать, часто зависит многое в нашей жизни. На процесс восприятия действительности влияет также установка. Установка – психологическое состояние предрасположенности субъекта к определенной активности в определенной ситуации.
Принято считать, что синдромом самозванца страдают успешные и компетентные люди, если считают, что не знают всего, что должны, и находятся в постоянном страхе из-за того, что их будут считать обманщиками, что на самом деле они дилетанты и совсем не такие профессионалы, какими хотят казаться
Большинство из нас время от времени испытывают такую глубокую убежденность в том, что мы не так уж хороши. Что наша деятельность может не получить соответствующего одобрения и люди подумают, что мы некомпетентны. Страсть к перфекционизму и "сделать все, как нельзя лучше" также говорит о предрасположенности к этому синдрому, т.к. хочется сделать "лучше других, а то меня раскроют!"Особенности синдрома в IT
А вдруг, "просто повезло"?В такой подвижной и быстрорастущей области как Информационные технологии, где все подвержено изменениям и, казалось бы, актуальные вчера вещи, сегодня могут оказаться "немодным легаси". А успех, признание и высокое доверие нередко сопряжено с внутренними переживаниями, что многое из этого - всего лишь удачное стечение обстоятельств и обман окружающих. По всей вероятности, синдром самозванца занимает не последнее место среди всех остальных переживаний человека из IT.
Иногда, рабочее окружение само косвенно подталкивает к такого рода переживаниям. Например, незначительное отклонение в сторону от принятого гайдлайна кодирования может привести к едким комментариям к пулл реквестам, что еще больше усугубляет и без того непростое положение разработчика тонкой душевной организации. Причем, фразы типа "забей, не запаривайся", - нередко служат только ширмой глубоких внутренних переживаний
Развитие технологий, новых подходов и инструментов заставляет находиться в постоянной гонке за знаниями, чтобы быть "в теме". Это требует немалых физических и моральных сил чтобы много учиться, вникать и преодолевать себя. Согласитесь, знакомо?На мой взгляд, информационные технологии - это идеальная среда для создания “самозванцев”, когда сходятся воедино перфекционизм, амбиции, высокая конкуренция и бурный рост новых технологий, за которыми трудно успеть.
Есть мнение, что некоторые языки программирования приучают к перфекционизму. Взять хотя бы требования по форматированию кода для того, чтобы он запустился или чтобы соответствовал высоким стандартам кодирования (конечно же, шутка :) )
Рассмотрим же теперь реальные кейсы наших коллег, чтобы понять, так ли это на самом деле.Мы подготовили список вопросов и задали их каждому из списка интервьюируемых. Все они - успешные в своей области талантливые специалисты, пусть кто-то только начинает свой IT-путь, но уже имеет за плечами определенный успех:
  • Junior Python Developer;
  • QA Engineer;
  • Senior Software Engineer;
  • Principal Software Engineer;
  • Project Manager;
  • Happiness Manager;
  • Solutions Architect;
  • HR Business Partner;
  • Chief Financial Officer;
  • Chief Technical Officer;
Всем добровольцам мы задали шесть простых одинаковых вопросов на тему...Ты самозванец?
АдельJunior Python Developer, г. Казань
  • Ты "самозванец"? Почему ты так считаешь?Ответ: Возможно "самозванец", мало знаний, хотя это вопрос обучения и опыта, знания всегда можно получить при желании. Нельзя все знать.
  • Почему тебе иногда кажется, что ты не соответствуешь чему то?Ответ: Возможно, мое внутреннее желание сделать все хорошо;
  • Попытка быть токсичным и нетерпимым к менее опытным коллегам, попытка самоутвердиться за счёт ошибок других - самозащита?Ответ: Имея опыт токсичных отношений на работе, вообще не приемлю этого, и никаких попыток самоутверждения за счет чужих ошибок тоже считаю недопустимо. По поводу того что это самозащита, от чего самозащита? От более опытных коллег, которые хотят самоутвердиться? Считаю не стоит закрываться от коллег и уходить в глухую оборону, критика полезна, но главное не перейти черту и не создавать токсичные отношения на работе. Это все что касается рабочих моментов, рабочих навыков и знаний. Все что к работе не относится коллегам знать не обязательно, ну или на мое усмотрение.
  • Этот синдром мешает тебе? Как удаётся с ним справляться?Ответ: Думаю да, пока никак…
  • Удалось ли тебе справиться с этим синдромом и забыть о нем навсегда?Ответ: Нет.
  • Какие можешь дать советы читателям, чтобы они не повторяли твоих ошибок?Ответ: Когда справлюсь, тогда и дам совет :)

ГульназQA Engineer, г. Санкт-Петербург
  • Ты "самозванец"? Почему ты так считаешь?Ответ: Некоторое время назад я сменила сферу своей деятельности – перешла в ИТ. Ну и, как полагается неуверенному в себе новичку, почувствовала себя самозванцем, поскольку не имела необходимых для вакансии навыков, но собеседование прошла на удивление благополучно.
  • Почему тебе иногда кажется, что ты не соответствуешь чему то?Ответ: Мои внутренние убеждения мешали мне иногда сделать выбор, предпринять попытку и заставляли сомневаться в себе. Перевоспитываю себя относиться ко всему проще)
  • Попытка быть токсичным и нетерпимым к менее опытным коллегам, попытка самоутвердиться за счёт ошибок других - самозащита?Ответ: Скорее, компенсация таким образом своей неуверенности, но бывает и просто характер неудачный у человека)
  • Этот синдром мешает тебе? Как удаётся с ним справляться?Ответ: Не мешает.
  • Удалось ли тебе справиться с этим синдромом и забыть о нем навсегда?Ответ: На текущий момент, да. Ошибаться это нормально, не знать чего-то - тоже нормально. Я настраиваюсь на то, что я молодец и у меня все получится. А чтобы быть увереннее, я постоянно и много учусь.
  • Какие можешь дать советы читателям, чтобы они не повторяли твоих ошибок?Ответ: Принять свое текущее состояние, признаться себе в том, что не знаешь/не умеешь, подумать как можно улучшить себя, начать улучшать)

ДмитрийSenior Software Engineer, г. Прага
  • Ты "самозванец"? Почему ты так считаешь?Ответ: Раньше иногда считал себя таковым. Но сейчас перестал, после того как узнал о существовании "синдрома самозванца".
  • Почему тебе иногда кажется, что ты не соответствуешь чему то?Ответ: Лично у меня чувство несоответствия чему-либо возникает как следствие излишней самоуверенности. Например, когда задача сначала кажется легкой, а потом выясняется, что это далеко не так. Или когда ты сделал что-то не вдаваясь в детали, а потом оказалось, что эти детали были очень важны. Обычно в голове после такого крутятся мысли типа "профессионал бы такого не допустил".
  • Попытка быть токсичным и нетерпимым к менее опытным коллегам, попытка самоутвердиться за счёт ошибок других - самозащита?Ответ: Возможно что и самозащита. Как мне кажется, такое поведение свойственно именно тем, кто не уверен в собственной компетентности.
  • Этот синдром мешает тебе? Как удаётся с ним справляться?Ответ: Больше не мешает. Но вообще, раньше иногда это мотивировало на изучение новых вещей и самосовершенствование, то есть были и позитивные стороны.
  • Удалось ли тебе справиться с этим синдромом и забыть о нем навсегда?Ответ: Как я говорил выше, да, справиться удалось.
  • Какие можешь дать советы читателям, чтобы они не повторяли твоих ошибок?Ответ: Во-первых: осознание того, что ты не один такой - первый шаг к выходу из этого состояний. Во-вторых: не переставайте учиться, получение новых знаний всегда настраивает на нужный лад и гонит прочь навязчивые мысли.

НикитаPrincipal Software Engineer, г. Москва
  • Ты "самозванец"? Почему ты так считаешь?Ответ: Думаю да. Почему так считаю - потому что мне реально кажется что то хорошее что было - это случайности и везение, а вот неудачи - это как раз закономерность.
  • Почему тебе иногда кажется, что ты не соответствуешь чему то?Ответ:  Скорее страх перед неизвестностью, вроде бы есть компетенции, есть опыт. Но помню как-то по молодости пару раз попадал впросак, с тех пор стараюсь лишний раз промолчать, не лезть на рожон, чтобы не сморозить глупость, борюсь с этим, но не могу сказать что прям успешно.
  • Попытка быть токсичным и нетерпимым к менее опытным коллегам, попытка самоутвердиться за счёт ошибок других - самозащита?Ответ: Никогда не бываю токсичным и не пытаюсь самоутвердиться за счет других. Единственное когда я токсичен - личная неприязнь, ну не нравится мне человек, я не буду с ним любезничать и прощать огрехи.
  • Этот синдром мешает тебе? Как удаётся с ним справляться?Ответ: Сложно сказать, возможно и мешает, а возможно и подстегивает, у любой медали две стороны...
  • Удалось ли тебе справиться с этим синдромом и забыть о нем навсегда?Ответ: Нет, и думаю никогда не удастся, я в принципе человек который склонен всегда винить себя.
  • Какие можешь дать советы читателям, чтобы они не повторяли твоих ошибок?Ответ: Основной совет - научиться себя держать в обществе, побороть стеснение, например, выступать на публике, или станцевать под музыку уличного артиста когда все смотрят, обязательно посетить курсы риторики, чтобы выставить тембр голоса, дикцию, всегда быть свежим, опрятно одетым, приятно пахнущим, и иметь широкий кругозор. Как показала моя практика, люди с примерно одинаковыми компетенциями профессиональными за счет именно описанного выше могут иметь доходы отличающиеся в 1.5-2 раза.

ЕленаProject Manager, г. Казань
  • Ты "самозванец"? Почему ты так считаешь?Ответ: В моей работе очень велика доля случайности, поэтому иногда сложно понять где "поднятый проект" - результат работы, а где просто удачное стечение обстоятельств. Часто красивый продуманный проект с классной командой "не  взлетает", а что-то собранное на коленке парой энтузиастов превращается в крепкий проект на долгие годы.
  • Почему тебе иногда кажется, что ты не соответствуешь чему то?Ответ: Приходя на проект или поднимая свой, каждый раз приходится учится новому, приобретать знания из незнакомых областей, иногда приходится изучать предметную область с нуля. Часто бывает, что менеджер не самый технически подкованный человек в команде :) Каждый раз команда напоминает об этом факте, забывая, что задача менеджера не быть "самым умным и самым красивым", а организовывать работу команды.
  • Попытка быть токсичным и нетерпимым к менее опытным коллегам, попытка самоутвердиться за счёт ошибок других - самозащита?Ответ: Иногда просто результат жизненного пути и отсутствие мозгов ("меня сеньоры гнобили, и я буду!"). Я считаю подобное поведение неприемлемым.
  • Этот синдром мешает тебе? Как удаётся с ним справляться?Ответ: Синдром мешает, когда берешься за новый проект. Каждый раз немножко страшно, но глаза боятся, а руки делают.
  • Удалось ли тебе справиться с этим синдромом и забыть о нем навсегда?Ответ: Скорее удалось выработать привычку постоянно учиться и примириться с тем,  что быть абсолютно компетентным во всех областях невозможно, как невозможно "прокачать все свои слабые стороны" по заветам всевозможных гуру саморазвития.
  • Какие можешь дать советы читателям, чтобы они не повторяли твоих ошибок?Ответ: Верить в себя, как бы не банально это звучало.

СергейHappiness Manager, г. Москва
  • Ты "самозванец"? Почему ты так считаешь?Ответ: Нет, я не самозванец! Потому что могу объективно (на сколько это в принципе возможно) оценить эффективность/ценность своей работы, объемы, результаты… самозванец не работает, а лишь видимость создает и оценивать ему нечего.
  • Почему тебе иногда кажется, что ты не соответствуешь чему то?Ответ: Потому что сомнения  и неуверенность иногда - это нормальная реакция психики (здоровой самооценки и локуса контроля) на что-то новое (новые коллеги, новые темы, новые задачи). Если мне всегда кажется, что я со всем справлюсь, все будет легко и просто  - значит у меня комплекс бога, и я далек от реальности (реальность всегда изменчива).  Совсем иной вопрос как эта периодическая неуверенность на меня влияет, как я с ней работаю. Я привык ее отслеживать, рефлексировать и использовать как ресурс, как мотивацию к преодолению ("новая задача – а вдруг не справлюсь – что мне нужно, чтобы справиться?" – и понеслась работа: изучаю, теорию, общаюсь с экспертами, пробую и неуверенность постепенно заменяется на азарт). Для кого-то подобная неуверенность может стать барьером: "я бездарность – не умеешь не берись – лучше я откажусь от работы".
  • Попытка быть токсичным и нетерпимым к менее опытным коллегам, попытка самоутвердиться за счёт ошибок других - самозащита?Ответ: Да – это "Самозащита". Если уточнить – это попытка самоутвердиться, возвыситься за счет принижения другого, компенсировать свою неуверенность.
  • Этот синдром мешает тебе? Как удаётся с ним справляться?Ответ: Ответил на это во втором вопросе. Умеренные сомнения в себе – нормальное состояние думающей личности (я себя отношу именно к таким, поэтому считаю, что синдрома у меня нет, но бывают признаки)
  • Удалось ли тебе справиться с этим синдромом и забыть о нем навсегда?Ответ: Не страдал синдромом. С его признаками приходится справляться регулярно, думаю, что полностью победить данный синдром не получиться (да и не нужно это, если я на 100% в себе уверен, значит я достиг потолка и мне некуда больше расти, а значит скоро начну деградировать, ибо "с вершины все тропы ведут вниз")
  • Какие можешь дать советы читателям, чтобы они не повторяли твоих ошибок?Ответ: Здравый смысл и правдивый взгляд на вещи, максимально правдивый – вот что мне помогает отбросить эмоции, фобии и комплексы. Как только чувствую, что на душе не спокойно и "червь" неуверенности начинает грызть меня – я рационализирую и шучу (кстати чувство юмора – самый конструктивный механизм психологический защиты), типа: "Ага, а вот ты и не такой уж и всезнайка, есть куда расти! Что именно мне не понятно в этой ситуации? Что сделать? Какого результата я добиваюсь? А сколько у меня времени? И т.п."

ВладимирSolutions Architect, г. Санкт-Петербург
  • Ты "самозванец"? Почему ты так считаешь?Ответ: Немного "самозванец". Плохо знаю кафку и мониторинг.
  • Почему тебе иногда кажется, что ты не соответствуешь чему то?Ответ: Не знаю, как принимать те или иные решения, понимаю, что не знаю как работает то или иное.
  • Попытка быть токсичным и нетерпимым к менее опытным коллегам, попытка самоутвердиться за счёт ошибок других - самозащита?Ответ: Возможно. Я очень за собой слежу и избегаю токсичности.
  • Этот синдром мешает тебе? Как удаётся с ним справляться?Ответ: Мешает конечно, но я говорю себе, что по отзывам справляюсь со своей работой;
  • Удалось ли тебе справиться с этим синдромом и забыть о нем навсегда?Ответ: До конца не удалось.
  • Какие можешь дать советы читателям, чтобы они не повторяли твоих ошибок?Ответ: Постоянно учитесь :)

Арина СергунинаHR partner, г. Москва
  • Ты "самозванец"? Почему ты так считаешь?Ответ: Не считаю себя самозванцем, т.к. говорю только о тех вещах, о которых имею представление. Часто осознаю, что многого еще не знаю из своей профессиональной сферы.
  • Почему тебе иногда кажется, что ты не соответствуешь чему то?Ответ: Потому что регулярно приходится взаимодействовать с коллегами, у которых в чем-то больше опыта. Это нормально, просто есть понимание, что мне нужно быть чуть быстрее все схватывать. Пока это у меня получается.
  • Попытка быть токсичным и нетерпимым к менее опытным коллегам, попытка самоутвердиться за счёт ошибок других - самозащита?Ответ: Я люблю объяснять и стараюсь, чтобы человеку было со мной комфортно и чтобы он не чувствовал себя хуже. Приходилось сталкиваться с очень опытными коллегами, которые были нетерпимы к моей неопытности в чем-то. Это неприятно. Если ты знаешь что-то лучше, то не выпендривайся, а возьми и поделись.
  • Этот синдром мешает тебе? Как удаётся с ним справляться?Ответ: Не считаю что у меня есть этот синдром. Безусловно, так может показаться, потому что есть вещи, о которых я говорю слишком уверенно. Но я говорю так о том, в чем я действительно уверена.Удалось ли тебе справиться с этим синдромом и забыть о нем навсегда?Ответ: См. ответ выше)
  • Какие можешь дать советы читателям, чтобы они не повторяли твоих ошибок?Ответ: Наверное, могу сказать так, что очень надеюсь, что спустя много лет и получив большой опыт работы в HR, я не буду задирать нос, а буду с удовольствием делиться тем, что накопила с менее опытными коллегами. Да обойдет меня проф. деформация стороной! Аминь.

Артем АкчуринChief Financial Officer, г. Москва
  • Ты "самозванец"? Почему ты так считаешь?Ответ: Нет. Потому что если ты не "по блату" или чей-то ставленник, то тебе доверили эту должность потому, что твои знания и опыт позволяют предположить, что ты справишься с задачей.
  • Почему тебе иногда кажется, что ты не соответствуешь чему то?Ответ: Мне так не кажется. В ситуациях, когда решение какой-то задачи вызывает затруднения, я воздерживаюсь от вывода о несоответствии, и вместо этого использую подход некоторых зарубежных учителей, которые вместо оценки "Fail" ставят "Not yet". Если ты в моменте с чем-то конкретным не справляешься, то это не говорит о том, что ты с этим не справишься никогда. Просто нужно "подбавить ресурсов".
  • Попытка быть токсичным и нетерпимым к менее опытным коллегам, попытка самоутвердиться за счёт ошибок других - самозащита?Ответ: Я не знаю, (само)защитой от чего может являться такое поведение, но я знаю, что например, хорошего теннисиста от посредственного отличает как раз то, что посредственный выигрывает в основном из-за ошибок оппонента, а не за счет своего мастерства. По этой аналогии я считаю, что токсичное поведение в современной компании - это весьма достоверный индикатор непрофессионализма. Тот, кто действительно что-то из себя представляет - не будет "играть мышцами" и пытаться что-то доказать, особенно младшим по должности или квалификации.
  • Этот синдром мешает тебе? Как удаётся с ним справляться?Ответ: Я его не испытываю, поэтому не мешает.
  • Удалось ли тебе справиться с этим синдромом и забыть о нем навсегда?Ответ: Опять же, я не считаю это синдромом, наоборот, я спокойно отношусь к неполноте своих знаний в каких-то конкретных областях, и я с большим оптимизмом принимаю то, что мне предстоит всю жизнь учиться.
  • Какие можешь дать советы читателям, чтобы они не повторяли твоих ошибок?Ответ: Не припоминаю каких-то событий, которые я мог бы назвать ошибками. Из всего происходящего я стараюсь делать выводы, фильтруя эмоции. Это универсальный подход, который я принял еще в начале карьеры, и он до сих пор работает, как швейцарский нож.Отсюда мой совет: не ныть, анализировать и практиковаться.

Сергей КузнецовChief Technical Officer, г. Москва
  • Ты "самозванец"? Почему ты так считаешь?Ответ: Я не самозванец. Но у меня были периоды, в которые было очень сложно. Как правило это всегда было связано и изменением зоны и увеличением ответственности. Вот тут возникали вопросы: Почему я? А справлюсь ли? Ведь я не могу принимать эти решения? Почему я считаю что мое решение может быть верным.Я, смотря на свой опыт работы могу сказать, что делаю серьезный шаг где-то раз в год, и на какой-то период становится тяжело. Постоянно такой проблемы нет, я научился с этим работать.
  • Почему тебе иногда кажется, что ты не соответствуешь чему то?Ответ: Частично ответил выше. Это вопрос перфекционизма, который идет вместе с психотипом личности. Все должно быть правильно и идеально. Ты не должен никого подводить, ошибаться нельзя. Но каждый понимает, что ошибаются все. Перфекционисты больше наказывают себя за это. Появляется синдром.
  • Попытка быть токсичным и нетерпимым к менее опытным коллегам, попытка самоутвердиться за счёт ошибок других - самозащита?Ответ: Токсичность - это треш. Одно из самых плохих свойств, которое проявляется в командной работе. И мне кажется, что человек с синдромом самозванца вряд ли будет становится токсичным, ибо это только добавит проблемы. Я по крайней мере такого не встречал. Токсичные люди по-моему опыту наоборот излишне самоуверенны.
  • Этот синдром мешает тебе? Как удаётся с ним справляться?Ответ: Несколько техник: 
    • Наблюдение за скоростью своей работы и своими ошибками в ретроспективе;
    • Ведение дневника. я раскладываю свои мысли в течение дня на составляющие и пытаюсь понять что и в какой момент меня триггернуло. Отрабатываю негативный фон и негативные циклы;
    • Общекомандная работа и запрос обратной связи от коллег. Если есть конкретные проблемы по какому-то вопросу, акцентирую запрос туда;
    • Выстраивание не личной ответственности, а ответственности командной. В коллективе с этим справляться легче;
    • Саморазвитие и обучение новому;
    • Плюшки и вкусняшки себе за решение какие-то серьезных задач.
  • Удалось ли тебе справиться с этим синдромом и забыть о нем навсегда?Ответ: Много описал выше. Навсегда не получится, такой психотип, но работать с ним научился) Буду совершенствовать технику.
  • Какие можешь дать советы читателям, чтобы они не повторяли твоих ошибок?Ответ: Много техник в пункте 4. В дополнение - можно поработать с психологом или ментором, это очень помогает. Человек, который с тобой по жизни рядом, семья помогает справляться: cпорт, хобби, и все что вызывает всплески радости.Ни в коем случае не закрываться в проблеме, стараться понять триггеры, разговаривать с людьми. Возможно понять, чей голос говорит, что ты не справляешься) Ведь большинство таких проблем из детства.
Комментарий специалиста
Роман ВишняковВрач-психотерапевт, г. Санкт-ПетербургПриятной новостью будет знание о том, что обладатель синдрома самозванца вполне может являться и как правило является профессионалом, поскольку неотъемлемой частью профессионализма является критика к себе и своим знаниям. Но в данном случае эта продуктивная черта переходит границы и становится патологией, начинают посещать мысли "я не на своем месте", "у меня не получится", "в этот раз пронесло и никто не узнал", со временем мысль становится навязчивой, а значит не оставляет место адекватному мышлению и вытесняет мысли о работе и других важных областях, ухудшая результаты и работоспособность, что как бы подтверждает догадки о собственной неквалифицированности (на самом же деле не имея прямой связи с рабочими навыками) и усиливает тревогу, заставляя браться за еще больший объем данных для изучения, на этом месте патологический круг замыкается. 
"Самозванцем" становятся далеко за долго до попадания в сферу IT, в ней просто как на благодатной почве расцветает синдром. Ребенок, с детства получавший похвалу за каждую незначимое достижение, привыкает к неадекватной оценке и попадая в большой мир, где работа включает в себя постоянную критику как конструктивную так зачастую и деструктивную просто не справляется с этим, по привычке ребенок продолжает требовать от себя высоких стандартов, что бы не разочаровать начальство как когда то боялся расстроить родителей, дав им понять что соответствовать их идеалам ему крайне тяжело.

Красной нитью через всю жизнь проходит внутреннее непринятие своих достижений, на место объективной их трактовки приходит завышенное ожидание, постоянное сравнение, истощение этим психики и усиление тревожных черт личности. Затем почти всегда следует ограничение социальных связей и общения, с целью минимизировать данные по которым можно определить что ты не соответствуешь занимаемой должности. Окружение в сфере IT приходит к тому, что все закрываются, тем самым создавая искусственный коллапс информации, создавая искусственный дефицит критериев выполнения задач в такой и без того динамичной и изменчивой области как IT. В которой вряд ли хоть один из топовых специалистов может обладать и 0,1% всей актуальной на данный момент информацией. И выживает по всей видимости в данной сфере не тот, кто обладает всей информацией по предмету, а обладает крепкой психикой, готовой к изменчивости и может ранжировать поток информации по значимости, сберегая себя от перегрева и выхода из игры. Отсутствие возможности признать у себя отсутствие определенного навыка приводит к постоянному ожиданию, что именно его проверят и ты не будешь готов, превращая напряжение в хронический пример. В советских тюрьмах "урками" использовался такой метод устрашения, объявить об угрозе расправы и не назвать время ее осуществления, в итоге жертва ежесекундно ждала опасности и уже через несколько дней ее ждал психический срыв и само исполнение угрозы даже не требовалось. Но в данном случает "самозванец" запугивает и исполняет свой приговор сам. Интересным является тот факт, что похвала от начальства проходя через искаженный фильтр восприятия «самозванца» еще больше заставляет его испытывать дискомфорт. Сфера IT отнюдь не является прародительницей "самозванцев", скорее в меру причин таких как постоянная изменчивость и огромные потоки информации заставят любого задуматься о том насколько он в ней разбирается, как когда то и многие талантливые писатели сжигали свои рукописи считая их недостаточно хорошими. С точки зрения психотерапии синдром самозванца является аналогом тревожного типа личности и не имеет отношения к профессии, вот одни из критериев:
  • представления о своей социальной неспособности, личностной непривлекательности и приниженности по отношению к другим;
  • повышенная озабоченность критикой в свой адрес или непринятием в социальных ситуациях;
  • нежелание вступать во взаимоотношения без гарантий понравиться;
  • ограниченность жизненного уклада из-за потребности в физической безопасности;
  • уклонение от социальной или профессиональной деятельности, связанной со значимыми межличностными контактами из-за страха критики, неодобрения или отвержения.
Заключение
Проведенный нами опрос, показал, что не все 100% респондентов сталкивались с этим синдромом. Как видите, дело совсем не в IT, и не проработав свои тревожные черты, с повторением страхов можно столкнуться в любой области.Знайте, что в раннем периоде, пока тревожные характеристики не создали амальгамный сплав с Вашей личностью, данные "настройки" можно значительно смягчить с помощью психотерапии и собственной осознанностью. Помните, что синдром самозванца это не более чем набор установок, а не Вы сами. Кроме того, являясь частью сложного окружения в эпоху Интернета, мессенджеров и эмоджи, мы можем сами повлиять на синдром самозванца коллег, знакомых, случайного блогера, оставив неосторожный публичный комментарий. Даже очень уверенный в своих скиллах индивид может потерять уверенность и начать задумываться, а не "самозванец" ли я? Будьте терпимее друг к другу.С Уважением, врач-психотерапевт Вишняков Роман.А Вы сталкивались с таким синдромом? Как удалось с ним справиться? Напишите свою историю в комментариях ниже!Благодарим всех, кто оказал помощь в подготовке статьи и принял участие в интервью!В статье были использованы кадры и цитаты героев из кинофильмов:
  • "Иван Васильевич меняет профессию", Мосфильм, реж. Л. Гайдай, 1973;
  • "Иван Грозный", Мосфильм, реж. С. Эйзенштейн, 1945.

===========
Источник:
habr.com
===========

Похожие новости: Теги для поиска: #_issledovanija_i_prognozy_v_it (Исследования и прогнозы в IT), #_karera_v_itindustrii (Карьера в IT-индустрии), #_mozg (Мозг), #_zdorove (Здоровье), #_intervju (Интервью), #_samozvantsy (самозванцы), #_psihologija (психология), #_samokritika (самокритика), #_sindrom_samozvantsa (синдром самозванца), #_psihoterapija (психотерапия), #_samosoznanie (самосознание), #_psihoterapija_dlja_programmistov (психотерапия для программистов), #_zdorove (здоровье), #_psihika (психика), #_intervju (интервью), #_issledovanija_i_prognozy_v_it (
Исследования и прогнозы в IT
)
, #_karera_v_itindustrii (
Карьера в IT-индустрии
)
, #_mozg (
Мозг
)
, #_zdorove (
Здоровье
)
, #_intervju (
Интервью
)
Профиль  ЛС 
Показать сообщения:     

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Текущее время: 17-Май 05:11
Часовой пояс: UTC + 5