[Разработка веб-сайтов, Usability, Управление сообществом, Дизайн, Научно-популярное] Неуважительный дизайн (перевод)

Автор Сообщение
news_bot ®

Стаж: 6 лет 2 месяца
Сообщений: 27286

Создавать темы news_bot ® написал(а)
01-Июл-2021 18:36

«Да, вы постоянно выкатываете обновления, но вы выкатываете обновления, не проявляя уважение.»
Я перестал использовать Reddit в основном потому, что больше не хотел поддерживать сайт, который начал агрессивно использовать приемы «неуважительного дизайна». Более того, они продолжают пытаться выставить их таким образом, чтобы казалось, что они делают это ради своих пользователей.
Вот примеры темных (возможно, не совсем темных, но уж точно очень серых) паттернов, которые я заметил:
Запрашивать электронную почту и делать вид, что это обязательно

Но на самом деле вы можете просто нажать «Далее».
Закрытие доступа к сабреддитам для незарегистрированных пользователей
На мобильном устройстве вы больше не можете просматривать большинство субреддитов без регистрации.

Перенаправление с клика на логотип на страницу регистрации
Когда вы попадаете на недоступный субреддит, вы, скорее всего, нажмете на логотип, чтобы перейти на главную страницу. Но клик на логотип приведет вас на на страницу регистрации. Создается впечатление, что вам также необходимо зарегистрироваться, чтобы увидеть домашнюю страницу.

Комментарии
Прежде всего, будет показан только верхний комментарий. Затем вы можете нажать «Просмотреть больше», чтобы загрузить еще два. Но вы не можете открыть все комментарии.

И вы не можете просматривать некоторые ветки обсуждений

Индикаторы присутствия онлайн
Когда были добавлены онлайн-индикаторы, это было сделано, чтобы дать возможность скрыть ваш онлайн-статус. Такое есть в большинстве чатов. Но тут вы не можете поменять свой статус на «офлайн», вы можете поменять статус на «скрываюсь (Hiding)». Возможно, это попытка вызвать стыд и не использовать эту функцию.
Реклама выглядит очень похоже на обычные заголовки
Наверняка, это было сделано специально. Они должны были знать, что результаты выглядят так же, как обычные сообщения. Они также должны были знать, что пользователи будут нажимать на них, не имея никакого намерения просматривать рекламу. У них даже есть кнопка комментариев и голосов. Единственное отличие — это надпись «Promoted».

Единственный возможный вывод: они сделали это специально, чтобы увеличить количество кликов.
В таком случае совершенно очевидно, что большинство их кликов можно отнести к категории мошеннических.
Изменения в дизайне отражают культуру
Эти примеры свидетельствуют о культуре непорядочности. Искусственные метрики имеют приоритет над фактическим пользовательским опытом. Я понимаю, что им нужно гоняться за прибылью как компании с большим финансированием. Это особенно верно, поскольку Reddit — один из самых посещаемых сайтов в сети. Но эти изменения кажутся очень неправильными.
Прибыльность может быть достигнута благодаря улучшению пользовательского опыта. С другой стороны, мало шансов улучшить взаимодействие с пользователем, если вы постфактум пытаетесь обосновать, насколько ваши изменения на самом деле приносят пользу пользователям.
Почему вместо этого они не превращаются в маркетплейс?
Я думаю, что реальный способ улучшить пользовательский опыт — это поддержать функции маркетплейса.
Есть значительное количество пользователей, которые продают вещи через другие сайты. Они запускают свои сообщества на Reddit, но затем ссылаются на свой Etsy или что-то еще для продажи. Если Reddit добавит витрину, эти сообщества смогут использовать единую платформу для своих сообществ и продаж.
Вы можете справедливо возразить, что создание маркетплейса относительно сложно. Но тогда почему бы не скопировать модель Patreon? Reddit имеет практически идентичный набор функций.
Более того, Patreon не разрешает контент для взрослых, а на Reddit его полно. Так почему бы не скопировать OnlyFans?
Кажется, они выбрали легкое, но нечестное, вместо действительно полезного, но более трудного.
Как это может быть им на пользу?
Это вопрос, который меня беспокоит.
Эти изменения определенно непорядочные, но они также кажутся мне нелогичными. Я предполагаю, что они активно отталкивают своих пользователей.
Мне вспоминается выражение «Если ты такой умный, то почему ты такой бедный». На Reddit много компетентных людей. Так что, безусловно, у них есть данные для обоснования своих решений. И данные должны говорить, что эти изменения работают. Они не только не отступают, но и становятся еще более агрессивными. Я хотел бы увидеть эти данные.
===========
Источник:
habr.com
===========

===========
Автор оригинала: Ognjen Regoje
===========
Похожие новости: Теги для поиска: #_razrabotka_vebsajtov (Разработка веб-сайтов), #_usability, #_upravlenie_soobschestvom (Управление сообществом), #_dizajn (Дизайн), #_nauchnopopuljarnoe (Научно-популярное), #_dark_patterns, #_etika (этика), #_razrabotka_vebsajtov (
Разработка веб-сайтов
)
, #_usability, #_upravlenie_soobschestvom (
Управление сообществом
)
, #_dizajn (
Дизайн
)
, #_nauchnopopuljarnoe (
Научно-популярное
)
Профиль  ЛС 
Показать сообщения:     

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Текущее время: 07-Май 03:03
Часовой пояс: UTC + 5