[Python] Локальный видеохостинг. Часть 0. Определяемся с правилами

Автор Сообщение
news_bot ®

Стаж: 6 лет 3 месяца
Сообщений: 27286

Создавать темы news_bot ® написал(а)
15-Июн-2021 14:34

ПредысторияВсе мы любим кино, сериалы и прочие видосики в интернете. После не долгих размышлений, пришла идея написать небольшой и очень простой сервер с возможностью просмотра видео на разных устройствах.Основные фичи
  • Просмотр на разных устройствах
  • Автоматическое обновление коллекции путем сканирования директорий
  • Возможность продолжить просмотр с того же места, где остановился
  • Возможность добавления новых видео в коллекцию
  • Сделать максимально легкий сервис, чтобы была возможность запускать даже на слабом Raspberry Pi
  • Отказ от лишних сервисов/зависимостей в угоду экономии оперативной памяти
  • Максимально поддерживаемое количество форматов, без перекодировки и сегментирования
СтекВ качестве первого решения я хочу взять Python и FastApi для Backend, сложно сказать, что будет являться основным решением Frontend, но точно это будет поддержка внешних видеоплееров, например, VLC. В дальнейшем возможно будет добавлен и встроенный плеер в веб страницу, но предчувствую проблемы с кодеками и прочее. Более детально рассмотрю Frontend решения в следующих частях.ИтогС задачей примерно определились, в процессе думаю, что она будет усложняться и обрастать новыми фичами. Что касается аналогов, то я прекрасно знаю как минимум о Kodi для того же Raspberry Pi, и все это похоже на создание велосипеда, но это всего лишь идея которую возможно кто-то подхватит в качестве пет проекта или студенту ИТ специальности нужен будет проект для курсовой работы :)Своими идеи связанные с библиотеками/фичами/тулзами и прочим оставляйте к комментариях, в следующей части постараюсь расширить список фич и выкатить Backend с описанием.
===========
Источник:
habr.com
===========

Похожие новости: Теги для поиска: #_python, #_fastapi, #_python, #_video (видео), #_python
Профиль  ЛС 
Показать сообщения:     

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Текущее время: 20-Май 23:41
Часовой пояс: UTC + 5