[Программирование, CRM-системы, Будущее здесь, Интервью, IT-компании] Интервью с СЕО FitBase: будущее за автоматизацией

Автор Сообщение
news_bot ®

Стаж: 6 лет 3 месяца
Сообщений: 27286

Создавать темы news_bot ® написал(а)
28-Май-2021 19:31

Знаем, как сложно родителям выбрать профессию для своего ребенка. Этот выбор определит, будет ли он доволен своей жизнью и будет ли он с удовольствием просыпаться по утрам, чтобы пойти на работу. Для того, чтобы немного облегчить выбор родителей, команда школы программирования для детей «Пиксель» провела серию интервью с состоявшимися специалистами в мире IT. В предыдущем интервью мы рассказали о менеджере проектов АСУ.
Василий Суворов, CEO FitBaseКак сделать классный продукт по автоматизации бизнес-процессов в сфере фитнеса, как набрать крутую команду программистов и где брать вдохновение на новые решения, расскажет CEO FitBase Василий Суворов.Сколько тебе лет? Какой ВУЗ окончил?Мне 33 года, окончил МГУС, факультет «Информационные технологии».Расскажи, почему ты решил заняться программированием.Я плохой разработчик, я могу написать какие-то простые вещи на PHP или SQL-запрос. У меня лучше получается делать прототипы, писать технические задания и выяснять потребности наших клиентов. Вообще разработка тесно связана с автоматизацией любых задач. На мой взгляд, это основная задача инженера – придумать как сделать процесс максимально автоматизированным. Это очень крутое чувство, когда что-то создаешь – придумал, “запрогал” и видишь, как работает твое детище. И неважно, что это – простой скрипт по парсингу данных или сложный продукт, который позволяет автоматизировать фитнес-клуб или большой завод.Ты учился программированию самостоятельно или ходил на дополнительные курсы, кружки?Я уже в школе начал самостоятельно увлекаться веб-дизайном и разработкой, в основном веба. В универе преподавали, на практике в основном по мануалам и на конкретных задачах.Тогда не были распространены кружки, курсы по программированию. В веб-дизайне все просто – открываешь сайт, который нравится и смотришь, как он написан (это то, что касается верстки). В помощь форумы, статьи и все, что возможно нагуглить. Еще у меня была книга «PHP и MySQL. Разработка веб-приложений», автор Томсан Лора.Расскажи о своей работе, какие у тебя обязанности, сколько зарабатываешь?Я CEO компании, и мои главные задачи связаны с моей командой – чтобы моя команда была вдохновлена проектом, чтобы у них не было препятствий для выполнения задач. Все это тесно связано с продуктом и лояльностью наших клиентов. Мне кажется, что моя основная работа связана с коммуникациями: с командой, клиентами, стартап- и фитнес-сообществами. Еще я пишу технические задания, рисую прототипы, считаю различные метрики, провожу интервью клиентов, занимаюсь позиционированием продукта и ищу слабые стороны в наших процессах. В общем, сейчас я не программирую совсем. Про зарплату не скажу, не имею права разглашать эту информацию. Получаю среднюю по рынку.
Команда FitBaseКак ты подбираешь программистов в свою команду? Какими качествами должен обладать крутой специалист по твоему мнению? У меня плохой опыт поиска разработчиков через привычные для этого площадки – вроде HeadHunter или Мой круг. Если нам требуются люди, я в первую очередь спрашиваю команду, есть ли кого посоветовать. И таких сотрудников у нас большинство. Из последних кейсов поиска сотрудников могу поделиться одним лайфхаком. Для поиска мобильного разработчика мы проанализировали сообщество фреймворка React Native, выявили там самых активных ребят, рассказали про продукт и предложили присоединиться к нему. В итоге мы нашли крутых мобильных разработчиков.Рынок разработки перенасыщен предложениями, поэтому приходится не только мотивировать финансовой стороной, но и самим продуктом – интересность, его социальные функции, имеет ли он глобальную цель. Мне кажется, что это важно.Разработчик должен иметь хорошую фантазию – он должен представлять, как будет работать его код еще до того, как он написан.Знаю, у тебя есть сын. Ты бы отдал его в программирование? Знаешь какие-нибудь школы по программированию?Да, мы пробовали отдавать его в робототехнику, но до нее долго добираться. Сейчас у нас открылась одна школа программирования рядом, летом начнет туда ходить. Ему это интересно. Еще он фанат Майнкрафта. Мне нравится, что есть игры, которые позволяют создавать свою собственную реальность.  Какие профессии в области IT наиболее перспективные по твоему мнению? Я думаю, будущее за нейроинтерфейсами, робототехникой и автоматизацией.Нейроинтерфейс – это такая штука, которая позволяет связать мозг и компьютер напрямую. Мы не будем печатать или отдавать команды голосом, подумал – и действие совершилось. Как рукой двигаем, так и компьютером, телефоном или роботом можно будет управлять. Это суперкрутой рынок. Илон Маск уже выпускает первые прототипы.Расскажи, чем занимаешься в свободное от работы время? Ты проводишь много времени в кругу программистов. Развей миф о том, что программисты — это сутулые бледные парни в огромных вязаных свитерах. Я люблю активных отдых: бегаю, гоняю на велике, хожу в горы и походы. Этот миф идет с тех времен, когда программированием в основном занимались люди из научной сферы, которые решали стратегические и фундаментальные задачи по запуску ракет, освоению космоса и военные задачи. Сейчас разработчики – это очень разные люди с разными интересами. Например, наш тимлид играет на барабанах. 
===========
Источник:
habr.com
===========

Похожие новости: Теги для поиска: #_programmirovanie (Программирование), #_crmsistemy (CRM-системы), #_buduschee_zdes (Будущее здесь), #_intervju (Интервью), #_itkompanii (IT-компании), #_avtomatizatsija (автоматизация), #_programmirovanie (программирование), #_fitnes (фитнес), #_menedzhement (менеджемент), #_crmsistemy (crm-системы), #_programmirovanie_dlja_detej (программирование для детей), #_shkola_programmirovanija (школа программирования), #_kursy_programmirovanija (курсы программирования), #_intervju (интервью), #_programmirovanie (
Программирование
)
, #_crmsistemy (
CRM-системы
)
, #_buduschee_zdes (
Будущее здесь
)
, #_intervju (
Интервью
)
, #_itkompanii (
IT-компании
)
Профиль  ЛС 
Показать сообщения:     

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Текущее время: 08-Май 22:40
Часовой пояс: UTC + 5