[Веб-дизайн, Разработка веб-сайтов, CSS] Взгляд на Tailwind CSS (перевод)

Автор Сообщение
news_bot ®

Стаж: 6 лет 3 месяца
Сообщений: 27286

Создавать темы news_bot ® написал(а)
23-Май-2021 19:30


В этом году я видел много шумихи вокруг популярного фреймворка CSS, Tailwind CSS. И подумал, что поделюсь некоторыми мыслями и опасениями по поводу этого фреймворка UI. Я приобрёл небольшой опыт написания CSS с подходом utility-first (полезность прежде всего), когда начал свою карьеру в разработке интерфейсов, несколько лет назад.К старту курса о Frontend-разработке делимся статьёй, автор которой решил, возможно, несколько изменить то, как воспринимается Tailwind, рассказать как о положительных, так и об отрицательных сторонах фреймворка, особенно в контексте работы с мультиязычными сайтами.Вещи, которые я считаю интереснымиВам не нужно закрывать файл с HTMLОсновной заголовок на официальном сайте Tailwind гласит:
Быстрое создание современных веб-сайтов, даже не покидая HTML.
Я согласен, что писать код в одном месте может быть быстрее, чем переключаться между разными файлами. Однако оставить в стороне свой HTML для меня не проблема. Это может помочь переключить контекст между разметкой и стилями. Разделение файлов HTML и CSS может помочь мне лучше сосредоточиться на выполнении поставленной задачи. Однако, когда разметка и стили смешиваются, когда вы работаете над сложным, многоязычным, отзывчивым сайтом и пользовательским интерфейсом с темами, всё может пойти наперекосяк.Когда я работаю с Tailwind, это похоже на то, как если бы я держал две ручки: одну для набросков, а другую для раскрашивания. Одновременное написание разметки и CSS напоминает мне эти две ручки. Tailwind сильно отличается тем, что у цветной ручки есть ограничения или сдерживающие факторы. Другими словами, можно раскрашивать только предустановленными цветами. По мне так лучше сосредоточиться на написании доступной, семантической разметки, а затем отдельно работать со стилизацией.Проектные ограниченияВ дизайн-системе мы обычно определяем цвет, интервал, размер и другие свойства. Работа разработчика сильно упрощается, когда есть пределы тому, что он может сделать. Tailwind накладывает хорошие ограничения. Идея определения пользовательских конфигурационных файлов очень полезна.Именование классов CSSО названиях классов CSS думать не нужно и это может ускорить реализацию макетов в вебе. Я нахожу это полезным в случае, когда ваш босс пишет вам, что есть срочный лендинг, который должен быть сделан сегодня, и у вас только 3 часа, чтобы написать его. Tailwind может помочь быстро достичь результата. Однако, если вы придерживаетесь разделения разметки и стилей, разработка займёт гораздо больше времени. Ещё одно полезное применение Tailwind — это соревнование или хакатон. Самое главное на таких событиях — сделать работу и что-то получить за неё. Никому не будет дела до того, как вы написали CSS, верно?То, с чем я не согласенTailwind — не фреймворк utility-firstПодзаголовок на их веб-сайте сообщает, что CSS Tailwind:
Прежде всего утилитарный CSS-фреймворк, содержит такие классы, как...
Из увиденного я сделал вывод, что Tailwind — это только утилитарный (utility-only) фреймворк. Может быть, название "только утилитарный" повлияет на то, как его воспримут новички? Я редко вижу какой-то сайт, использующий Tailwind и применяющий концепцию utility-first.Длинный список классов может запутатьОбратите внимание на то, что я знаю о методе @apply. Рассмотрим пример из документации Tailwind:
<input
  class="block appearance-none bg-white placeholder-gray-600 border border-indigo-200 rounded w-full py-3 px-4 text-gray-700 leading-5 focus:outline-none focus:border-indigo-400 focus:placeholder-gray-400 focus:ring-2 focus:ring-indigo-200"
  placeholder="jane@example.com"
/>
Это поле ввода с 17 классами CSS. Что проще: читать классы один за одним горизонтально или сканировать их сверху вниз? Вот так поле будет выглядеть стиль этого поля в файле CSS:
.c-input {
  display: block;
  appearance: none;
  background-color: #fff;
  @include placeholder(grey);
  border: 1px solid rgba(199, 210, 254, var(--tw-border-opacity));
  border-radius: 0.25rem;
  padding: 0.75rem 1rem;
  line-height: 1.25rem;
  color: rgba(55, 65, 81, var(--tw-text-opacity));
}
.c-input:focus {
  /* Focus styles.. */
}
Я могу прочитать и понять, какие стили содержит это поле ввода, гораздо быстрее, чем в ситуации, когда сканирую HTML. Возможно, существуют плагины для редакторов кода, которые автоматически форматируют HTML-классы так, чтобы каждый из них располагался отдельно [на отдельной строке], но в DevTools браузера этого нет. Я знаю о методе @apply, но каждый раз, когда я думаю о нём, я прихожу к выводу, что он противоречит основной концепции Tailwind. Вот тот же пример (поле ввода):
.c-input {
  @apply block appearance-none bg-white placeholder-gray-600 border border-indigo-200 rounded w-full py-3 px-4 text-gray-700 leading-5 focus:outline-none focus:border-indigo-400 focus:placeholder-gray-400 focus:ring-2 focus:ring-indigo-200;
}
Посмотрите на длину списка классов. Если в Tailwind в приоритете полезность, то почему в официальной документации Tailwind или в Tailwind UI мы редко видим @apply? Опять же, я вижу Tailwind как только утилитарный фреймворк.Всегда нужно давать имена элементамВ дизайн-системе трудно обсуждать конкретный компонент, не договорившись о его названии. Причина вот в чём: вы не отправите своему коллеге сообщение вроде такого:
Привет, есть новости о “bg-white w-full py-3 px-4”?
На самом деле фраза будет такой:
Есть новости о дизайне поляризованной карты?
В конце дня вам нужно будет сесть и подумать об уникальном, выразительном названии для каждого компонента проекта, который вы пытаетесь разработать. Это применимо, конечно, к ситуации, когда вы хотите масштабировать и поддерживать проект в течение длительного времени. Некоторое время назад я шутил с другом вот о чём: что, если мы отложим «традиционное именование» в сторону и будем называть себя не традиционными именами, а как в коде ниже:
<person class="hair-brown length-[175] face-rounded"></person>
Код выше — бессмыслица. Гораздо лучше такой код:
<person class="ahmad"></person>
Некоторые классы запутываютКогда я только начинал использовать Tailwind, мне нужно было добавить класс, который отвечает за свойство align-items: center. Моей первой мыслью было воспользоваться align-center, но это не сработало. Я посмотрел в документацию и впал в замешательство. Класс items-center добавит CSS-свойство align-items: center, где класс align-middle будет содержать vertical-align: middle. Чтобы запомнить их, требуется немного мышечной памяти.Опытные веб-разработчики могут легко адаптироваться к этому, и это не будет для них большой проблемой. Но самое интересное — для новичка в CSS. Изучение Tailwind без уверенного знания CSS может привести к недопониманию в будущем. Например, если разработчик начал свою карьеру только с Tailwind, то, когда его попросят написать CSS с нуля, он не сможет этого сделать. Я не говорю, что это невозможно, но это потребует времени и усилий.Tailwind затрудняет настройку дизайна в браузереЯ занимаюсь как дизайном, так и frontend-разработкой, поэтому редактирование в браузере с помощью DevTools для меня крайне важно. С Tailwind работа в DevTools может стать сложнее. Скажем, например, я хочу изменить отступы для компонента. Когда я изменяю значение класса py-3, это влияет на каждый использующий его элемент страницы.Единственный способ убрать его — открыть меню .cls в DevTools, после чего класс можно будет переключить. Однако это не решает проблему. Что я могу сделать в этом случае? Добавить встроенный стиль через DevTools, а это мне не нравится. Проблема решится, если просто давать элементам названия. Добавлю к этому факт: общий размер файла полной сборки Tailwind составляет 12 МБ. Редактирование CSS в DevTools будет очень медленным. Это означает, что разработка в браузере неэффективна. Недавно команда Tailwind выпустила компилятор JIT (just in time), удаляющий неиспользуемый CSS. Это мешает всей идее дизайна в браузере.
Я набрал back и получил длинный список всех доступных классов CSS. При JIT-компиляции таких подсказок не будет.Tailwind неудобен для многоязычных сайтовЧтобы вы больше понимали, добавлю: я работаю над веб-сайтами, которые должны работать как на английском (с направлением слева направо, LTR), так и на арабском (с направлением справа налево, RTL). Рассмотрим такой код:
/* LTR: left to right */
.c-input {
  padding-left: 2rem;
}
В отдельном файле CSS для RTL стиль будет выглядеть так:
/* RTL: Right to left */
.c-input {
  padding-left: 0;
  padding-right: 2rem;
}
В приведённом выше примере padding следует развернуть в зависимости от направления страницы (слева направо или справа налево). Для этого уже есть плагины, но они решают проблему только с внешней стороны. Первый найденный мной делает следующее:
html[dir="rtl"] .ml-2 {
  margin-right: 1rem;
}
Для меня это не очень хорошее решение. Второй найденный плагин немного отличался от первого:
[dir="rtl"] .rtl\:text-2xl {
  font-size: 1.5rem;
  line-height: 2rem;
}
Такой код может очень быстро выйти из-под контроля. Исследуя один веб-сайт, я заметил более 30 классов CSS.
Это пример того, как Taillwind может выйти из-под контроля, особенно у новичков. Тридцать классов для компонента кнопки — это слишком много. В таком случае я лучше поработаю со встроенными (inline) стилями. Чтобы помочь в создании многоязычного веб-сайта, сейчас я использую Bi-App Sass. Вот пример:
.elem {
  display: flex;
  @include margin-left(10px);
  @include border-right(2px solid #000);
}
Код скомпилируется в два разных файла CSS. Файл ltr:
/* LTR Styles */
.elem {
  display: flex;
  margin-left: 10px;
  border-right: 2px solid #000;
}
Подробнее о стилизации RTL читайте в этом руководстве от вашего покорного слуги.Я не всегда работаю с шаблонамиОдна из проблем Tailwind заключается в том, что, если у вас есть список карточек и вы хотите изменить определённый набор классов, вам придётся вручную просматривать их в редакторе кода. Это не будет проблемой, если вы используете в своём продукте частичные файлы CSS (partial) или компоненты. Вы можете один раз написать HTML, и любое изменение будет отражено везде, где используется этот компонент. Это не всегда так. Я работаю над простыми страницами index.html, где усилия в разделении на части или компоненты себя не оправдывают. В этом случае работа с Tailwind и редактирование CSS могут стать процессом, чреватым ошибками, поскольку вы даже не можете использовать функцию "Найти и заменить": она может пропустить некоторые другие элементы на странице.Tailwind делает веб-сайты похожимиКоманда Tailwind создала набор продуманныхкомпонентов под названием Tailwind UI, которые легко настраиваются и готовы к использованию в вашем проекте. Внешний вид и функциональность компонентов приятные, и мне это нравится. Хотя есть проблемы, если сайт использует Tailwind UI, есть большая вероятность, что я предскажу использовать его. Обычно, когда вы работа Tailwind UI, это означает, что у вас нет времени на создание индивидуального дизайна, поэтому вам нужно что-то, что можно быстро запустить, верно? И это — хороший вариант применения, за исключением одной детали: применение Tailwind приведёт к тому, что многие сайты будут выглядеть похожими друг на друга, подобно тому, что было много лет назад с Bootstrap.Некоторые свойства или особенности CSS использовать невозможноК примеру, не включено свойство clip-path, и я полностью понимаю причину. Предположим, мы хотим включить его как компонент. Где мы должны написать код? Здесь:
<article class="block appearance-none bg-white placeholder-gray-600 border border-indigo-200 rounded w-full py-3></article>
Либо примерно так включить его в конфигурацию Tailwind:
// tailwind.config.js
module.exports = {
  theme: {
    clipPath: {
      // Configure your clip-path values here
    }
  }
};
Или же сделать следующее:
.card {
  @apply block appearance-none bg-white placeholder-gray-600 border border-indigo-200 rounded w-full py-3;
  clip-path: inset(20px 20px 50px 20px);
}
Заключительные мыслиМожет ли Tailwind оборачивать CSS в свои классы во время компиляции?Представьте себе, что Tailwind появляется только во время компиляции. То есть вы пишете обычный CSS с именованием и всё такое, а умный компилятор преобразует ваш CSS в утилитарные классы. Это было бы воплощением мечты.Утилитарные классы — мощный инструмент, если не перестаратьсяВ своих текущих проектах я использую комбинацию утилитарных классов и обычного CSS. Для меня это идеальное сочетание. Я не теряю возможности утилитарных классов и в то же время использую их, не загромождая HTML.Фронтенд довольно часто выбирают как «точку входа» в IT. Но фронтенд это не только внешнее оформление сайтов, но и работа с базами данных, а также внешними API. Фронтенд требует системной, комплексной подготовки. Если вам или вашим знакомым интересно это направление разработки — можете присмотреться к нашему курсу о Frontend-разработке, где мы касаемся не только вышеупомянутых тем, но и разработки отзывчивых сайтов при помощи flexbox, работаем с методологией БЭМ и затрагиваем другие аспекты фронтенда.
Узнайте, как прокачаться и в других специальностях или освоить их с нуля: Другие профессии и курсыПРОФЕССИИ КУРСЫ
===========
Источник:
habr.com
===========

===========
Автор оригинала: Ahmad Shadeed
===========
Похожие новости: Теги для поиска: #_vebdizajn (Веб-дизайн), #_razrabotka_vebsajtov (Разработка веб-сайтов), #_css, #_skillfactory, #_css, #_html, #_razrabotka_vebsajtov (разработка веб-сайтов), #_tailwindcss, #_rtl, #_tailwind, #_jit, #_mnenie (мнение), #_utilityfirst, #_blog_kompanii_skillfactory (
Блог компании SkillFactory
)
, #_vebdizajn (
Веб-дизайн
)
, #_razrabotka_vebsajtov (
Разработка веб-сайтов
)
, #_css
Профиль  ЛС 
Показать сообщения:     

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Текущее время: 16-Май 07:17
Часовой пояс: UTC + 5