[Читальный зал] Памяти моего друга…

Автор Сообщение
news_bot ®

Стаж: 6 лет 3 месяца
Сообщений: 27286

Создавать темы news_bot ® написал(а)
15-Май-2021 10:31

Это не про программирование, не про администрирование, не про дизайн и вообще не про IT. Я просто хочу еще раз почтить память своего лучшего друга, который очень рано ушел 3 года назад… Написано было год назад, но сегодня все те же чувства…Салам, брат…Да, именно так: салам. Чудно слышать, как кто-то в такие моменты говорит своим близким «ну здравствуй, мой родной...». Дело даже не в том, что эти близкие как то не особенно могут здравствовать. Нелепость данная больше говорит о второстепенности, иногда может даже безразличии к словам, которые люди адресуют тем, кто на самом деле очень дорог им. Был…Здорово — тоже не скажешь, получается по сути то же самое. Привет — слишком ни о чем. Ну привет и привет. Я пришел к тебе с приветом, рассказать что солнце встало… Добрый день — хорошо, но не с близким другом. Да и день этот, как ни крути, не очень добрый. Я слышу, как кто-то, действительно хороший человек, шепчет мне: да есть же! все уже давно придумали за тебя, зачем изобретать велосипед? Такое наше, исконно русское, православное «Спаси господи!»Почему я не говорю так? Я говорю. В другое время и в другом месте. Я говорил. Много и часто. И, наверное, буду говорить и впредь. Но не сейчас. Сегодня я говорю тебе: салам! Просто и без причуд. Да, мы с тобой не мусульмане. Просто нам всегда нравилось это слово. И форма, и смысл. В смысле, в переводе, то есть — мир вашему дому! Это то, чего я искренне желал тебе всегда и желаю сейчас — мира твоему дому!Я знаю, ты меня слышишь. Точнее сказать, я не знаю это наверное, или, говоря современной фенелопой, стопудово. Но я это чувствую. Всегда чувствовал, а в последнее время как-то особенно обостренно. Нет, это не шестое, седьмое или какое-то еще 122-е чувство. Это может показаться неправдоподобным, глупым пафосом или даже дикой нелепой чушью, после которой  любой нормальный врач моментально закатал бы меня в специальное медучреждение, но это просто запах. Я узнаю тебя по запаху. Вернее, не то чтобы только тебя. Я помню запах твоего дома. Я помню запах всех домов, которые дороги мне. Я не знаю, как это происходит. Я мог бы долго рассуждать о том, из чего состоит тот или иной запах дорогого мне дома. Я мог бы попытаться разбить на составляющие аромат твоего дома: там обязательно присутствовали бы море, горная лаванда, поспевающие огурцы и помидоры, яблоки и персик, крепкий табак, с дымом и без, крепкий алкоголь. Там сочетались бы сало с чесноком и перцем с молоком и детским питанием, а еще бензин с множеством кошек. Но это не главное. Честно говоря, я не могу определить по отдельности ни одного из этих и еще сотен других элементов. И обоняние у меня так себе. Я могу не отличить дешевые духи от дорогих и знаменитых брендов, не очень разбираюсь в цветочных и винных букетах и весь табачный дым мне сейчас кажется одинаково мерзким. Но вот совокупность всех составляющих дает единственный и неповторимый результат, для меня не менее уникальный, чем для судебных медиков отпечатки пальцев. Поэтому я могу безошибочно сказать, когда и кто приходит ко мне в гости. Когда я чувствую свой родной дом, я знаю что это папа. И я чувствую, когда меня навещаешь ты. Наверное ты, зачем ко мне приходить твоим родителям?Да, в последнее время я стал все это ощущать гораздо острее. Вообще все с возрастом так воспринимается. Боль живет дольше, а радости уменьшаются в размерах. Все больше и больше потерь и ошибок, все меньше времени на то, чтобы что-то исправить. Потерю, соизмеримую с потерей папы, когда тебе под пятьдесят, трудно чем то быстро заместить. Вот как я себе это объясняю. Есть одна общая любовь, любовь близких тебе людей. Она хранит тебя, как озоновый слой. И любая потеря разрушает эту цельную конструкцию, и ты становишься открыт и беззащитен. Трудно, очень трудно и долго все это затягивается…Странные они, люди. Испытывают порой необъяснимый страх, когда видят во сне ушедших любимых. Я спрашиваю себя, почему? Ну хорошо, если в этом есть предначертание, т.е. если есть что-то, что невозможно изменить, какой смысл бояться того, чего не избежать? А если этого ничего нет, и все пустое, смысла становится еще меньше. Я не знаю, что есть и чего нет. Я знаю одно: люди, которых я люблю и которые любят меня никогда не сделают мне ничего плохого. С другой стороны, я совсем не уверен, что могу сделать хоть что-нибудь хорошее для них. Просто я не знаю, что им нужно. Полагаю, все то, что мы считаем самым важным здесь, там для них не имеет никакой ценности. В том числе и слова.Помню, как два года назад, я, также как и сейчас, придумывал для тебя какой-то набор слов. Тогда я был обуян идеей, собрать от всех друзей, кому ты дорог, слова поддержки, записать все наши голоса в один файл и таким образом сваять тебе звуковое поздравление с юбилеем. Мне казалось это неплохой идеей, возможностью пробить то, что отделяло тебя тогда он всех нас. Не успел…Тот же хороший человек снова нашептывает мне: молись, брат. Единственное, что мы сейчас можем сделать для наших близких — это молиться за них, так как сами за себя они уже помолиться не могут. Я молюсь. Как умею. Я молился всегда. Молился в храме и дома, с огромной толпой прихожан и в полном одиночестве, читал молитвы из Евангелия слово в слово и кричал своими словами то, что вырывалось у меня изнутри. Я заказывал во здравие сорокоусты и на полгода, в церквях и в монастырях, писал еженедельные записки, ставил свечи… я просто молил бога оставить тебя. Как молил его оставить мне папу. Как просил не забирать у моей сестры мужа. Я не знаю, что я делал не так. Возможно, вера моя никуда не годится. Господи, прости меня, но вот как ты хочешь, чтобы она окрепла, моя вера? Если ты раз за разом меня не слышишь…И все равно я продолжаю ставить свечи и пишу записки, только теперь листки беру все больше из другой, соседней стопки… Если это как-то может помочь — хоть самую малость — я буду это делать.Слова, слова… Имеют ли они хоть какую-то ценность, ну хоть для кого-нибудь? Нужны ли они да вот хотя бы мне самому? Зачем вообще я их сейчас говорю, для чего или для кого стараюсь подбирать с такой тщательностью? Кто может разъяснить мне, какой от них может быть прок?И вот опять, все тот же человек, вот кто знает все! На этот раз он мне уже не кажется таким уж безупречно добрым, поскольку слова его злы и жгут меня. Они как удары кнута по коже души моей. Он утверждает, что все мои потуги — лишь жалкая попытка оправдаться. Перед тобой, перед твоими родными, перед богом, да перед самим собой в конце концов. Возможно. Конечно же, мне есть в чем покаяться. Самое главное — это то, что я безусловно сделал непозволительно недостаточно для твоего отмщения. И я даже сейчас не могу поклясться тебе в том, что смогу докопаться до истины и дойти до конца. Я просто не вижу этого конца. Не вижу цели. Может быть потому, что я просто не гожусь для этого. А возможно, ты сам не хочешь, чтобы я ее увидел?Вспоминаю, как четверть века назад, работая в тандеме, мы с тобой, сами того не подозревая, реализовывали agile методологию в своем бизнесе. Да, это был самый что ни на есть аджайл, про который мы тогда слыхом не слыхивали, но это точно был он! И манифест у нас был свой, и scrum со спринтами, и ежедневные короткие daily. Но самое главное, смысл был именно такой: это была четкая, почти идеально по аджайлу организация проектов. Задачи свои мы тогда решали с тобой быстро, четко и гибко. Ты всегда видел кратчайший путь для решения самой сложной задачи. Мне же всегда надо было больше времени для того, чтобы во всем этом разобраться. Я должен был продумать каждый элемент, каждую мелочь, понять какие условия могут возникнуть и как они могут повлиять на развитие ситуации. Я не мог успокоиться, не проанализировав все. В конце концов мы принимали решение, и, как правило, решение это было единственно верным.  Помнишь, я говорил тебе, что из тебя бы получился действительно хороший программист? Так вот, я и сейчас так считаю, из тебя вышел бы не просто классный кодер, из тебя вышел бы отличный инженер. Я так думаю. Я же — программист, мягко говоря, посредственный. Я по-прежнему скурпулезно исследую маленькие и средние элементы проектов. И в этом я более или менее хорош. Но я по-прежнему не вижу кратчайшего пути для решения глобальных задач, и так же, как и раньше, не вижу цели… Именно поэтому я не могу тебе обещать, что я найду ее. Прости. Но я твердо знаю, что я не брошу пытаться ее искать. Как умею. Не обессудь. Не помню, кто сказал, есть такие слова — не ручаюсь за точность, но смысл такой: «господь дает нам наших родных, а жен своих мы выбираем себе сами». Эти слова мне кажутся неполными без упоминания друзей. Я знаю, что друзей мы себе точно не выбираем. То есть, выбирали, конечно, когда-то, в раннегоршковом возрасте… И если родные наши — родственны нам по крови, то друзья — это родные души. Дает ли нам наших друзей господь, по заслугам нашим, или же кому как повезет -  это одна из самых главных не только ценностей, но и загадок нашей жизни. Эту загадку я никогда даже не пытался разгадать. Я всегда принимал своих друзей как должное, всегда был горд своими друзьями. Где-то года полтора назад довелось мне побывать на одном довольно крупном корпоративе. Народу было столько, что все это действо напомнило мне узбекскую свадьбу. Прямо напротив меня сидело несколько молодых, лет двадцати с небольшим, русскоязычных парней. Выпивали, смеялись, веселились, дурачились. Время от времени я перекидывался с кем-то из них парой фраз или шуточками, а так в основном наше общение ограничивалось регулярным перестукиванием наполненных емкостей. И вот в самый разгар праздника я вижу, как один из молодых людей вдруг лихо вспрыгивает на колени своего соседа. И пусть это была для них просто невинная игра, характерно то, что никто из них не видит в такой игре ничего зазорного. И я не хочу осуждать их или вообще хоть как-то обсуждать данное действие, никак не хочу, от слова совсем. Я хочу только лишний раз порадоваться, что мне довелось пожить в другие времена, когда не зазорным считалось несколько другое. Когда ты мог громко сказать: я люблю своих друзей! И когда в этом был только один смысл, и никто не искал другого. Салам, брат! Помню, верю, надеюсь и люблю! Мир дому твоему!
===========
Источник:
habr.com
===========

Похожие новости: Теги для поиска: #_chitalnyj_zal (Читальный зал), #_druzhba (дружба), #_druzja (друзья), #_vernost (верность), #_chitalnyj_zal (
Читальный зал
)
Профиль  ЛС 
Показать сообщения:     

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Текущее время: 16-Май 02:53
Часовой пояс: UTC + 5