[Интернет-маркетинг, Контекстная реклама] Опыт рекламы в Яндекс.Бизнес: автоматизировали, да не доавтоматизировали

Автор Сообщение
news_bot ®

Стаж: 6 лет 3 месяца
Сообщений: 27286

Создавать темы news_bot ® написал(а)
19-Апр-2021 18:31

Некоторое время назад Яндекс запустил автоматический сервис для запуска рекламы на своих проектах: в поиске, Картах, Дзене, Услугах и на сайтах партнёров Рекламной сети. Массово идет реклама даже на ТВ. Из ролика видно, что инструмент задумывался, как решение для микробизнеса. Когда нет рук (или денег) для настройки, а бюджет минимальный. Несомненно, такой инструмент очень нужен.Извините, данный ресурс не поддреживается. :( Но вот действительно ли он получается бюджетным и эффективным? Об этом под катом. Настройка действительно очень простая.Ищем нужную организацию:
Выбираем цель рекламы (стоимость зависит от региона и вида товаров/услуг):
Планируем бюджет:
Пример стоимости для рекламы только на Картах (стоматологическая клиника):
Можно создавать рекламную кампанию, загружать картинки и добавлять тексты объявлений, но... Не очень бюджетно для региона, верно? Может быть, прогноз результата нас порадует?Анализируем статистику Я.Карт
Собственно, и по числу дискавери-переходов (когда ищут “стоматологию” вообще) получается не сильно веселая картина (за указанную выше сумму можно получить результат намного лучше):
Пример для той же клиники, которую мы ведем в контекстной рекламе (даты те же, что и в прогнозах Я.Бизнес):
А это примеры фраз, по которым переходят на сайт (т.е. трафик целевой):
Рекламная подписка для сайта Я вполне осознаю, что такой вид рекламы для агентства изначально не должен принести вменяемых результатов. Но все-таки надеялся: а вдруг?Статистика по проекту в интерфейсе Я.Бизнес:
Вроде бы и неплохо?Но, когда я открыл сводку рекламы в Метрике, то увидел запросы, по которым заходили на мой сайт:
%$@#! Это каким же нужно быть специалистом, чтобы весь этот мусор признать соответствующим деятельности организации? Собственно, так я и ответил на письмо поддержки.
После этого были внесены корректировки:
Далее эта переписка еще вяло продолжалась, но в результате я все равно получаю только нецелевой трафик:
ИтогиЯ ни в коем случае не хочу обвинить Яндекс в обмане. Сервис работает не так давно, корректируются алгоритмы и набирается статистика. Но пока все-таки свою “упаковку” инструмент не оправдывает.В сухом остатке:
  • Управляемые кампании при участии специалиста и схожем бюджете пока работают в разы лучше. Расчетные данные для региона выходят вовсе не бюджетными, и даже прогнозный результат - довольно грустный.
  • Оплата сразу 3 месяца и без гарантий (это про потенциальных клиентов). Все-таки для микробизнеса важно оплату растянуть.
  • У микробизнеса может быть сайт, и возможно, даже стоит Метрика. Но целевые действия - звонки и заявки - часто не отслеживаются. Поэтому про оптимизацию конверсий тут речи не идет.
  • Рекламная подписка для сайта - точно не тот инструмент, который сейчас стоит использовать.

===========
Источник:
habr.com
===========

Похожие новости: Теги для поиска: #_internetmarketing (Интернет-маркетинг), #_kontekstnaja_reklama (Контекстная реклама), #_jandeks_biznes (яндекс бизнес), #_kontekstnaja_reklama (контекстная реклама), #_jandeks_direkt (яндекс директ), #_internetmarketing (
Интернет-маркетинг
)
, #_kontekstnaja_reklama (
Контекстная реклама
)
Профиль  ЛС 
Показать сообщения:     

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Текущее время: 15-Май 15:34
Часовой пояс: UTC + 5