[Информационная безопасность, Криптография, Анализ и проектирование систем, Хранение данных] Элементарная гигиена и слив базы сторонников Навального

Автор Сообщение
news_bot ®

Стаж: 6 лет 3 месяца
Сообщений: 27286

Создавать темы news_bot ® написал(а)
16-Апр-2021 15:32

У меня возникает ощущение, что молодые вайтишники совсем стали пренебрегать правилами элементарной гигиены, потому что иного обоснования, как база данных в незашифрованном виде могла попасть в руки хакеров, я не могу придумать. Кроме разве что теорий заговора.Я не очень в курсе, для чего вообще хранились почтовые адреса людей, ведь нужны они были разве что для того, чтобы получить подтверждение, что почта существует и человек не фиктивный, после чего её можно было смело удалить. Но раз нужно, так нужно.Для такого случая отлично бы подошло любое асимметричное шифрование. Суть его, я полагаю, большинству известна. А кому не известна, - я поясню. Асимметричное шифрование - это такой способ шифрования, при котором для зашифровки используется один ключ, а для расшифровки - другой. Первый ключ мы используем для шифрования данных (в том числе имэйлов) - потерять его вообще не страшно, его можно выложить хоть в открытый доступ, потому что расшифровать с помощью него ничего не получится. Второй же ключ - храним в очень тайном месте и никому не говорим о нём, и, тем более, не выкладываем его на сервер, который могут взломать. Когда набралось бы ожидаемые пол миллиона человек, можно было бы достать ключ для расшифровки и получить список адресов из БД, например, для рассылки о том, что "пора".Создатели же системы, судя по всему, понадеялись на свои силы и на авось. Как результат: сотни тысяч подтверждённых активных почтовых ящиков в открытом доступе. Кто ими воспользуется: мошенники для рассылки спама или противоборствующая сторона для давления - одному богу известно. Не надо так делать.
===========
Источник:
habr.com
===========

Похожие новости: Теги для поиска: #_informatsionnaja_bezopasnost (Информационная безопасность), #_kriptografija (Криптография), #_analiz_i_proektirovanie_sistem (Анализ и проектирование систем), #_hranenie_dannyh (Хранение данных), #_kriptografija (криптография), #_kriptograficheskie_algoritmy (криптографические алгоритмы), #_shifrovanie (шифрование), #_asimmetrichnaja_kriptografija (асимметричная криптография), #_informatsionnaja_bezopasnost (
Информационная безопасность
)
, #_kriptografija (
Криптография
)
, #_analiz_i_proektirovanie_sistem (
Анализ и проектирование систем
)
, #_hranenie_dannyh (
Хранение данных
)
Профиль  ЛС 
Показать сообщения:     

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Текущее время: 17-Май 12:43
Часовой пояс: UTC + 5