[Законодательство в IT, Гаджеты, Смартфоны, Софт, Планшеты] Как именно выглядит предустановка российского ПО на мобильные устройства

Автор Сообщение
news_bot ®

Стаж: 6 лет 3 месяца
Сообщений: 27286

Создавать темы news_bot ® написал(а)
01-Апр-2021 01:32

Завтра официально вступит в действие закон об обязательной предварительной установке российских программ для ЭВМ при продаже отдельных видов технически сложных товаров. Это очень много уже обсуждалось на Хабре. Но по какой-то причине я нигде не увидел конкретного примера.В начале марте я купил себе новый планшет Samsung. И удвился, обнаружив экран предустановки отечественного ПО при инициализации устройства. То есть это не с завтра произойдёт, это уже давно случилось.Выглядело это так:
Как видно, бенефициары: Mail.ru Group, Yandex, Kaspersky (они же участвуют и в MyOffice), Госуслуги.Для конечного пользователя засада в том, что в самом верху этого окна есть вполне оптимистичная галочка
Но всё организовано так, что убрав эту галочку я всё равно получил все эти великолепные приложения по окончании инициализации устройства. Может я чего не понял или что-то не так пошло со скриптом инициализации. Тем не менее, пришлось их удалять (на планшете я не пользуюсь ни одним из этих приложений, кроме сервисов Яндекса. На телефоне из всего этого списка использую только Госуслуги и Яндекс).Ну и бонус - приложение App list.
Это каталог отечественного ПО. Его я тоже грохнул.
===========
Источник:
habr.com
===========

Похожие новости: Теги для поиска: #_zakonodatelstvo_v_it (Законодательство в IT), #_gadzhety (Гаджеты), #_smartfony (Смартфоны), #_soft (Софт), #_planshety (Планшеты), #_mintsifry (минцифры), #_samsung, #_predustanovka_po (предустановка по), #_rossijskoe_po (российское по), #_zakonodatelstvo_v_it (
Законодательство в IT
)
, #_gadzhety (
Гаджеты
)
, #_smartfony (
Смартфоны
)
, #_soft (
Софт
)
, #_planshety (
Планшеты
)
Профиль  ЛС 
Показать сообщения:     

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Текущее время: 16-Май 06:15
Часовой пояс: UTC + 5