[Разработка веб-сайтов, Гаджеты, Старое железо, Лайфхаки для гиков] Вторая жизнь пыльного Андроида

Автор Сообщение
news_bot ®

Стаж: 6 лет 3 месяца
Сообщений: 27286

Создавать темы news_bot ® написал(а)
16-Мар-2021 12:31


От чего грустит Андроид? от апгрейда нового (c) Russian CyberfarmТри мысли всё не давали мне жить спокойно:
  • есть ноутбук, но для работы нужен второй экран - иначе рисовать и отлаживать неудобно
  • давно мечтаю о пульте управления для Photoshop-a в дополнение к клавиатуре
  • на полках пылятся устаревшие гаджеты, которые продавать глупо, а выкидывать жалко
Потратил кучу времени на выбор дополнительного монитора для ноутбука на Али и Амазоне. Начал писать пет-проект, который бы позволял отправлять на PC команды для управления Photoshop-ом. Всё это оказалось абсолютно ненужной тратой времени. Решения были прямо под рукой!Решение 1-е: планшет в качестве второго монитораКак оказалось, даже на Хабре были статьи об этом в далёком 2012 и 2015. Но с тех пор ситуация изменилась, старые программы не завелись или пропали из аппстора. Перебрав несколько устаревших или незаработавших программ, я остановился на SpaceDesk. Заработало сразу, подключилось по USB (в настройках Android'a для этого включил USB Tethering / USB Modem). Задержка минимальная. Можно подключить и без проводов. Бесплатно. Ставится без танцев с бубном и на планшет, и на ноут.Это прямо то, чего я хотел - уровень удобства вырастает неимоверно, а весит планшет не так уж и много. Зато работать можно полноценно
На основном экране - сайт, на планшете - отладка вёрсткиРешение 2-е: телефон в качестве "управлятора"Здесь пришлось повозиться. Большинство программ, которые позволяют контролировать компьютер нужным образом, либо монструозные, либо глючные. После нескольких проб (и ошибок, само собой), я остановился на ROCCAT PowerGrid. Ставится просто, настраивается по Wi-Fi мгновенно, достаточно приличный вид "из коробки".Бесплатная версия даёт два экрана - для моих целей более, чем достаточно. Можно докупить ещё экраны. Кнопки по размерам можно настраивать по сетке из квадратов, есть куча опций - но почему-то нет отдельного горизонтального режима! Пришлось рисовать иконки для всех необходимых мне кнопок, и поворачивать на 90 градусов сами картинки. На экран влезает порядка 20 кнопок, и его ещё можно прокручивать! Клавиши Shift / Alt / Ctrl нормально передаются. Можно записывать макросы и грабить корованы.Настроенную под Photoshop раскладку (это заняло у меня несколько часов), иконки и исходники вы можете скачать тут: https://github.com/mSnus/Roccat-Layouts/А дальше - подстроить под свой вкус, поменять шорткаты или вообще нарисовать свою раскладку для любых других программ.
Горизонтальная версия раскладкиВторой экран я забил вертикальной версией раскладки. Иконки достаточно яркие и цветные, чтобы ориентироваться на них боковым зрением. Для тех, кому нужна тактильная связь - есть идея: взять обычный силиконовый чехол для вашего телефона и вырезать из него сеточку под нужную раскладку. Само собой, этот способ стоит пробовать только когда раскладка уже устоялась... Если попробуете - расскажите, как оно ) Другие идеи также очень интересно было бы услышать!От программы управления хотелось возможности некоторые контролы (прозрачность, размер кисти, оттенок) сделать слайдерами, здесь этого нет. Ещё из мыслей - попробовать оставить одну раскладку, но кнопки раскидать на два экрана, чтобы они были не так плотно.ИтогиВообще к хорошему очень быстро привыкаешь, и работать без этой штуковины под рукой уже и не хочется, даже за большим компом. Особенно, если в правой руке перо от планшета - так работать заметно быстрее и приятнее.Второй монитор к ноуту - просто маст-хэв, особенно если отправляешься куда-то на несколько дней, а работать надо. А заодно теперь меня не мучает it-совесть - гаджеты, которые по году пылились на полке, теперь при деле! И всё это - абсолютно бесплатно.
ROCCAT Power Grid в действии
===========
Источник:
habr.com
===========

Похожие новости: Теги для поиска: #_razrabotka_vebsajtov (Разработка веб-сайтов), #_gadzhety (Гаджеты), #_staroe_zhelezo (Старое железо), #_lajfhaki_dlja_gikov (Лайфхаки для гиков), #_android (андроид), #_udalennoe_upravlenie (удаленное управление), #_dopolnitelnyj_monitor (дополнительный монитор), #_photoshop, #_manipuljator (манипулятор), #_razrabotka_vebsajtov (
Разработка веб-сайтов
)
, #_gadzhety (
Гаджеты
)
, #_staroe_zhelezo (
Старое железо
)
, #_lajfhaki_dlja_gikov (
Лайфхаки для гиков
)
Профиль  ЛС 
Показать сообщения:     

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Текущее время: 18-Май 23:57
Часовой пояс: UTC + 5