[Развитие стартапа, Космонавтика, DIY или Сделай сам] Создание кубсата: часть первая. Техническая документация (корпус)

Автор Сообщение
news_bot ®

Стаж: 6 лет 3 месяца
Сообщений: 27286

Создавать темы news_bot ® написал(а)
14-Мар-2021 15:30

Перед прочтением
  • Это мой первый пост, надеюсь на адекватную критику в комментариях
  • Я далеко не знаток в космической сфере, большинство информации взято из гугла/даташитов/спецификаций, изредка - из разговоров с людьми, работающих в компаниях по созданию кубсатов.
Однажды утромНоутбук осветил угол небольшой комнаты слепящим белым светом, красным загорелась подсветка на мыши. На рабочем столе горели две большие цифры: 5:59. Что ж, как всегда. Открыв Хабр и ютуб, увидел новость о создании спутника маяк, полез читать и пропал.Перечитав, наверное, половину постов про кубсаты я полез в гугл. И стал искать сайты не с информацией, а с возможностью купить детали для создания спутника (так было проще понять, стоит ли оно того). К примеру, isispace.nl или sputnix.ru Немало "удивившись" ценам на рынке, решил попробовать спроектировать и изготовить спутник сам.План
  • Найти техническую документацию про спутник (спецификацию на корпус, даташит на борткомпьютер и т.п.)
  • Разработать БК в нескольких вариантах.
  • Спроектировать систему коммуникации (UHF диапазон, если будет возможность - UHF+S диапазоны)
  • Сделать плату полезной нагрузки с датчиками (два счетчика Гейгера-Мюллера, два или четыре термодатчика (внутренние и наружные), акселерометр, магнитометр, гироскоп)
  • Рассчитать потребление всех компонентов и спроектировать систему питания, рассчитанную ка минимум на пролет по ночной стороне.
Техническая документация (корпус)Спецификацию кубсата брал на сайте cubesat.org (.pdf файл спецификации 13 ревизии)
Страница с размерами из спецификации кубсатаПосле прочтения появились следующие условия:
  • Размеры спутника 100х100х113,5 мм
  • Ширина направляющих должна быть не менее 8.5 мм
  • Края направляющих должны быть скруглены радиусом не менее 1 мм
  • Масса кубсата не более 1.33 кг
  • Центр масс должен располагаться в пределах 2 см от его геометрического центра.
  • Разделительные пружины должны располагаться в центре 1 и 4 или 2 и 3 направляющей
    (при счете 1 2 )
    3 4
  • Длина толкателей за пределами кубсата в разжатом состоянии - не более 5 мм
  • Резьба: 4.166 мм — наружный диаметр, 3.5 мм — диаметр сверления, 0.705 мм — шаг резьбы
Материалы смотрел на сайте НАСА (outgassing.nasa.gov)
  • Алюминий 7075, 6061, 5005, 5052
  • Алюминий должен быть анодирован
  • Материал пружин - нержавеющая сталь с усилием 63-408 г
Поиски компонентовДля начала нашел 3D модель аппарата (STEP файл)Затем начал искать алюминий и пружины. Алюминий нашел на нескольких сайтах, но нужной толщины (10мм) ни у кого не было. Пружины буду заказывать на сайте ООО "АВиК" (не знаю, может и не будут они маленькие партии делать (а мне нужно 8-20шт), так что после их ответа обновлю статью)UPD: ООО"АВиК" согласилось сделать партию пружин, в течение пары дней скину им чертеж и буду ждать результатов.ИтогВ заключение хочется сказать, что хоть деталей нужного размера я пока не нашел, но думаю, что скоро найду, надо только увеличить масштаб поисков (алюминий я искал только в своем регионе).
Всем спасибо за прочтение и хорошего дня.UPD: расширив поиски до ЮФО и МО, также ничего не нашел. Да, есть листы до 3 мм, а мне 15мм толщина нужна.
===========
Источник:
habr.com
===========

Похожие новости: Теги для поиска: #_razvitie_startapa (Развитие стартапа), #_kosmonavtika (Космонавтика), #_diy_ili_sdelaj_sam (DIY или Сделай сам), #_kubsat (кубсат), #_kubsaty (кубсаты), #_sputnik (спутник), #_sputniki (спутники), #_kosmos (космос), #_razvitie_startapa (
Развитие стартапа
)
, #_kosmonavtika (
Космонавтика
)
, #_diy_ili_sdelaj_sam (
DIY или Сделай сам
)
Профиль  ЛС 
Показать сообщения:     

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Текущее время: 12-Май 04:14
Часовой пояс: UTC + 5