[Open source, Смартфоны, Софт] Мануал по настройке стандартного эквалайзера Android для самых маленьких (и не только)

Автор Сообщение
news_bot ®

Стаж: 6 лет 2 месяца
Сообщений: 27286

Создавать темы news_bot ® написал(а)
26-Фев-2021 17:30


Warning!
Тут не будет очень глубокого разбора частот, волн и низкоуровневого преобразования звука. Это статья для тех, кто хочет быстро и максимально понятно, разобраться в эквалайзере. Объясняю практически на пальцах.
Немного теории перед тем как начнем.Битрейт (bitrate)(kbps)
Чем выше битрейт файла, тем «качественнее» звук, и тем больше места файл занимает на диске.Форматы:
1.Без сжатия, такие как (WAV, AIFF)
2.С сжатием без потерь качества (APE, FLAC)
3.С сжатием и с потерей качества (MP3, Ogg)До знакомства с обработкой звука, я принимал звук как данность, вне зависимости от качества. Будь-то .mp3 с битрейтом 92 kbps или .wave c битрейтом 320 kbps. Однако почитав много статей на хабре и прочих обучающих сайтах, я понял, что это не только интересно и полезно.Самое важно при работе со звуком - это СЛУШАТЬ!
Возникает резонный вопрос "В смысле "слушать", а что я по твоему делаю?"
Звук для каждого человека индивидуален. Можно дать одну песню 10 людям и для каждого она будет звучать по разному.Кто-то лучше воспринимает высокие частоты, кто-то любит когда много баса, кто-то может выкрутить неимоверные значения на эквалайзере и получать удовольствие от нестандартного звучания.
Всегда настраивайте звуковое оборудование(колонки,subwoofer, наушники и т.д.) ПОД СЕБЯ и на СВОЙ ВКУС.Вернемся к эквалайзеру.Для начала хочу начать с того, что далеко не все используют настройки эквалайзера. На то есть несколько причин:
1.Наличие дорогих наушников с отличным звуком. (скажем от 100$)
2.Не привередливость к качеству звука и звучанию музыки в целом.
3.Многим просто лень копаться в непонятных полосках и просто смеряются с качеством звука.Перейдем к разбору внутренностей эквалайзера.Первой ползунок в 60Hz отвечает за Bass (бас).Думаю тут не надо долго объяснять, что повышение или понижение значения увеличивает или уменьшает объем баса соответственно. (спасибо Кэп).
Второй ползунок 230Hz
Он отвечает за глубину и объемность звучания и отчасти за задний план(instrumental). Повышение или понижение значения, добавляет или уменьшает объемность звука соответственно.
Третий ползунок 910Hz
Он отвечает за дальность или громкость вокала и за шумность заднего плана. При повышении значения вокал становиться громче,но и задний план становится более шумный, что дает ощущения приближения вокалиста на передний план. Понижение значения делает вокал тише,что отдаляет вокал на задний план и уменьшает объем шума на заднем плане.
Четвертые ползунок 4kHz
Это смежный параметр между 910hz и 14kHz т.к при повышении значения улучшается чистота и резкость звучания и увеличивает эффект приближения вокала и придает вокалу более чистое и мягкое звучание.
Пятый ползунок 14kHz
Отвечает за громкость, резкость и чистоту звука. При повышении значения звук становиться более резким и чистым. При понижении значения звук становиться более глухим.
Так, остались еще 2 ползунка. Да нижние. Тут все обстоит куда проще.Bass boost - это всем известный бас. Просто если нужно Больше баса, чтобы можно было "просто брать и обмазываться" басом. Surround Sound - это объёмный звук, нужный для увеличения пространственного звукового эффекта, путем создания акустической атмосферы в ограниченном пространстве комнаты или другого помещения или звука в общем. 
Сам же я пользуюсь бюджетными наушниками Panasonic rp-djs150.
И специально подобранным пресетом эквалайзера для них.
Учтите, что для разных наушников, нужны разные варианты настройки частот.
В процессе идет подготовка статьи с полным разбором 10-ти полосного эквалайзера Viper4android. Ссылка будет вот Тут. Один раз вникнув в работу 5-ти полосного эквалайзера, вы с легкостью будет ориентироваться в других похожих эквалайзерах, коих на Android огромное количество, на любой вкус и цвет. Взять тот же Dolby Atom. Если вы нашли Очень большие неточности, влияющие на Глобальное понимание материала, то я с радостью выслушаю ваше предложение в комментариях и исправлю неточности. Но имейте ввиду, что статья была специально упрощена для понимания начинающих пользователей.
Надеюсь моя статья поможет вам и привнесет новые эмоции при прослушивании любимых песен.
===========
Источник:
habr.com
===========

Похожие новости: Теги для поиска: #_open_source, #_smartfony (Смартфоны), #_soft (Софт), #_zvuk (звук), #_ekvalajzer (эквалайзер), #_android, #_pjatnichnyj_post (пятничный пост), #_open_source, #_smartfony (
Смартфоны
)
, #_soft (
Софт
)
Профиль  ЛС 
Показать сообщения:     

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Текущее время: 03-Май 13:27
Часовой пояс: UTC + 5