[IT-эмиграция] Стоимость переезда в Португалию из России

Автор Сообщение
news_bot ®

Стаж: 6 лет 4 месяца
Сообщений: 27286

Создавать темы news_bot ® написал(а)
20-Фев-2021 20:32


Эта статья несет в себе сразу две идеи. Первая - подробно расписать весь путь переезда в Португалию со списком всех необходимых документов, советами по поиску жилья и работы в Португалии. Вторая - подбить итоговую стоимость переезда. Постараюсь без лишней полемики, без плюсов и минусов, только самая необходимая информация. В конце будет табличка с основными расходами от аренды жилья до мобильной связи. Важно: чтобы не вводить никого в заблуждение, все буду писать от первого лица. Это мой личный опыт и я понимаю, что можно было сделать лучше/быстрее/дешевле. Как проходил мой переезд
Небольшой оффтоп: по жизни я крайне неорганизованный человек. Посему, когда зашла речь о том, что мне пора собирать и заполнять документы, носить их в посольство, искать билеты и все это в крайне сжатые сроки, у меня началась паника, так что я воспользовался услугами релокационного агентства. Не буду расписывать весь процесс работ, скажу только цену. Приблизительно в 200-400€ вам обойдется избавление от головной боли со всей бумажной волокитой Если соберетесь пользоваться подобными услугами, крайне рекомендую трижды проверить всю инфу о выбранном агентстве. Точно знаю, что, из моих знакомых, несколько человек ехали с Okno, MoveToCascais и Tranio. Важно: я не говорю, что без этого никуда, но для меня это было спасение.В итоге, получился примерно такой алгоритм действий:Собрал все необходимые документы, в именно:
  • справка о несудимости;
  • паспорт;
  • диплом об образовании;
Далее, по почте работодатель мне прислал контракт, и я отправился с ним в посольство. Спустя какое-то время, у меня это заняло примерно месяц, открывается виза. Теперь оставалось купить билеты и арендовать жилье. Все последующие манипуляции проводились уже по прибытию на место. Нужно былот получить получить соц. страховку, налоговый номер и записаться в отделе по миграции. Также обязательно уплатить пошлину в размере 150€ за человека.На этому этапе к предыдущим документом добавляются:
  • контракт о принятии на работу или его копия;
  • договор о съеме жилья;
  • налоговая декларация, если есть;
  • свидетельство о браке и рождении ребенка, если есть.
Зарплата и расходыДальше речь пойдет о моем опыте и опыте моих коллег. В начале вашего пути “чистыми”, после всех налогов у вас будет получаться - 1500-2000€/мес. или же, приблизительно, 2000€ в год. В целом, средняя зарплата по Португалии - 1400€/мес; минимальная - 700€/мес. Сейчас у меня получается выходить на +-2200€/мес. По расходам: половину съедает аренда, коммунальные платежи и продукты. Из оставшейся суммы треть трачу на себя, а остальное откладываю. Как найти первое жилье
Для аренды жилья в Португалии на длительный срок вам потребуется:
  • Загран. паспорт. Нужен, чтобы в договоре указать ваше имя и номер паспорта;
  • Фискальный налоговый номер NIF(читай - ИНН) — Número de Identificação Fiscal;
  • Счет в местном банке.
Формально, этого хватит для аренды жилья у частника или через агентство. Но тут появляется еще несколько подводных камней. Местное население край как не любит сдавать свое жилье иностранцам, а английская речь - своеобразный маркер. Кроме того, договор аренды должен быть составлен на португальском языке. Ну и, напоследок, у иностранцев частенько требуют наличие фиадора(читай - поручитель или представитель) - человека со статусом резидента Португалии. Если все просуммировать, получается такая ситуация. Вы можете:
  • Снять жилье самостоятельно у частных лиц;В перспективе - самый дешевый вариант, но поиск жилья может затянуться + потребуется хотя бы минимальное знание португальского языка;
  • Воспользоваться услугами агентства недвижимости;Быстрее и надежнее, чем самому искать жилье, но ощутимо дороже.
Цены на аренду в столицеТут все сложно. Все напрямую зависит от выбранной области/города/района. Не буду тут устраивать подробный разбор цен по всей Португалии, скажу только за столицу. Рассчитывайте приблизительно на 400-700€/мес. В подтверждение, скрин с идеалисты:
За 400 в центре будет как в объявлении сверху - подвал без лифта. За 500-600 идут уже более достойные варианты. Мое первое жилье стоило 540€/мес. с покрытием коммунальных до 50€ и интернетом. Можно найти дороже, можно дешевле - все зависит от района, времени и вашего везения. В крайнем случае, квартиру можно снять за чертой города. Учитывая развитую инфраструктуру общественного транспорта, неудобств это не доставит. ТранспортНасчет личного транспорта я ничего сказать не могу, своей машины у меня нет. А вот общественным транспортом я пользуюсь часто, так что про него и поговорим. В Лиссабоне инфраструктура развита прекрасно, доехать можно куда угодно и откуда угодно. Сразу скажу, если вы планируете каждый день им пользоваться, то сразу покупайте проездной. Стоимость такого проездного составляет 40€, и по нему у вас будет право безлимитного проезда на любом виде общественного транспорта. Средняя же стоимость проезда в одну сторону составляет +- 1.5-2€.Мобильная связь и интернет. В стране действует несколько мобильных операторов, и цены на пользование мобильной связью практически не отличаются. В среднем, придется платить около 10-20€ в месяц, но интернет-трафик строго ограничен. Это немного неудобно, особенно, если привык постоянно пользоваться безлимом. То же самое и с домашним интернетом, но за него придется заплатить от 30 до 60€ в месяц.ИтогиИтак, пришло время приступать к обещанному в самом начале подсчету. Во сколько же обойдется переезд в Португалию?Вот небольшая табличка с моими расходами на первые два месяца:Статья расходовКомментарийЦенаАренда и коммунальные платежиКак уже писал ранее, все сильно зависит от города. Считаю по столице.500-600€/мес.Продукты питания + продукты первой необходимости300-400€/мес.Транспорт + связь + интернетС учетом проездного и не самых дорогих пакетов.100€/мес.Авиабилет в одну сторону150€Услуги релокационного агенстваКрайне опционально.200-400€ВместеВажно: это необходимые расходы. Ничего лишнего я тут не учитывал, так что смело добавляйте сверху еще 500€ на месяцМинимум 1500€ на месяц.Какие можно сделать выводы? Если задумаетесь о переезде в Португалию, лучше иметь за душей не меньше 4000€. Когда ехал я, у меня было в запасе 5000€ и они прекрасно улетели за первые три месяца. Что-то откладывать я начал только после полугода, когда все устаканилось.
===========
Источник:
habr.com
===========

Похожие новости: Теги для поиска: #_itemigratsija (IT-эмиграция), #_pereezd_v_portugaliju (переезд в португалию), #_zhizn_v_portugalii (жизнь в португалии), #_stoimost_pereezda_v_portugaliju (стоимость переезда в португалию), #_istorija_pereezda (история переезда), #_itemigratsija (
IT-эмиграция
)
Профиль  ЛС 
Показать сообщения:     

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Текущее время: 22-Июн 16:02
Часовой пояс: UTC + 5