[Информационная безопасность] О безопасности Сбербанка Онлайн

Автор Сообщение
news_bot ®

Стаж: 6 лет 4 месяца
Сообщений: 27286

Создавать темы news_bot ® написал(а)
19-Фев-2021 20:32

В общем, что то случилось и у меня перестал восприниматься правильный пароль в Сбербанк Онлайн.Недолго думая, я набрал техподдержку, и после недолгого ожидания мой вопрос решился. Почему сбросился пароль узнать, правда, не удалось.Оказывается, для получения доступа к моему банку мне (ну или кому угодно) нужно выполнить тривиальную операцию - сменить логин/пароль.Но суть оказалась в том, что для этого нужно всего две вещи, которыми несложно завладеть:
  • Номер банковской карты (без CVC)
  • Привязанный к СБ Онлайн телефон
И всё! Никаких секретных ключевых вопросов мне не задавали.Эти атрибуты получаются через разнообразные утечки данных, причем если утечка будет с какого-нибудь магазина, то и номер карты и номер телефона вполне вероятно будут вместе. Да и банки сами бывают не без греха. Свежая статьяна Хабре. После этого, через недобросовестного сотрудника сотовой связи, перевыпускается СИМ-карта.Или же вариант - потерять (дать похитить) телефон, желательно с установленным клиентом банка - чтобы долго не искать номер карты. Дабл килл!Далее, как можно много и регулярно вычитать в новостях, отсутствие денег у вас на карте не является проблемой для мошенников - на вас легко и быстро оформляется кредит.Типовой пример и реакция банка во всей красе.Проблема касается не только Сбербанка, но и других с аналогичной схемой "авторизации".Так что безопасность в банках получается как в знаменитом мультике, из картинки КПДВ:
"Друзья, - сказал Иван, - друзья, задача нетрудна. У сундука есть только верх, а вовсе нету дна.А дырочка и щелочка, и странное отверстьицеЗдесь вовсе ни при чем!"
P.S. Для меня [пока], обошлось без последствий. Но заставило серьезно задуматься о своем более чем полумиллионном кредитном лимите. Так что эта публикация отчасти из чувства самосохранения - чтобы сундук банка пофиксили.
===========
Источник:
habr.com
===========

Похожие новости: Теги для поиска: #_informatsionnaja_bezopasnost (Информационная безопасность), #_banki (банки), #_informatsionnaja_bezopasnost (
Информационная безопасность
)
Профиль  ЛС 
Показать сообщения:     

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Текущее время: 02-Июл 11:32
Часовой пояс: UTC + 5