[Гаджеты, Энергия и элементы питания] Как плафоны снижают яркость ламп

Автор Сообщение
news_bot ®

Стаж: 6 лет 7 месяцев
Сообщений: 27286

Создавать темы news_bot ® написал(а)
14-Фев-2021 22:32

Я выяснил, насколько плафон снижает яркость светодиодной лампы.
Для этого я провёл эксперимент по измерению светового потока (общего количества света) и освещённости пяти светодиодных ламп в исходном виде и со снятым плафоном.

Я взял пять разных ламп (в основном с нейтральным светом, так как их не жалко).

У ламп были оторваны колпаки-плафоны и было сделано по два измерения в интегрирующей сфере — с плафоном и без.

Получились вот такие результаты.

У ярких ламп, дающих 800-1200 лм снятие колпака увеличило световой поток на 5-8%. У лампы, дающей 430 лм, снятие колпака увеличило световой поток почти на 10%.
Судя по всему, у разных ламп прозрачность плафона разная, поэтому у лампы «Старт» отличия светового потока с плафоном и без плафона самые низкие.
Если свет нужен направленный (например при выращивании растений), снятие колпака с ламп ещё более эффективно, ведь плафон рассеивает свет, направляя его в стороны и даже немного назад.
Я провёл второй эксперимент, измерив освещённость на фиксированном расстоянии 25 см от ламп с плафоном и без.

Результаты.

Освещенность без плафона увеличивается на 80-115%.
Многие из тех, кто использует обычные светодиодные лампы для выращивания растений, снимает с них колпаки и правильно делает: за те же деньги растения получают вдвое больше света.
© 2021, Алексей Надёжин
===========
Источник:
habr.com
===========

Похожие новости: Теги для поиска: #_gadzhety (Гаджеты), #_energija_i_elementy_pitanija (Энергия и элементы питания), #_led, #_svetodiodnye_lampy (светодиодные лампы), #_blog_kompanii_lamptest (
Блог компании LampTest
)
, #_gadzhety (
Гаджеты
)
, #_energija_i_elementy_pitanija (
Энергия и элементы питания
)
Профиль  ЛС 
Показать сообщения:     

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Текущее время: 28-Сен 23:14
Часовой пояс: UTC + 5