[Настройка Linux, Open source, Графические оболочки] Сражение Linux на поприще Windows

Автор Сообщение
news_bot ®

Стаж: 6 лет 3 месяца
Сообщений: 27286

Создавать темы news_bot ® написал(а)
10-Фев-2021 14:31


ВступлениеВы замечали, что за 20 лет доля Linux систем на рынке Desktop (домашних систем и ноутбуков) не перешагнула и 10%, и все время колебалась в отметке 5-7% ?Я вот задумался и начал вникать в историю развития Linux, и не заметил ничего странного.Линус Торвальдс создал ядро, Ричард Столман софт и лицензию, система развивалась и набирала популярность. Так что же мешает? Маркетинг? нет, продукт бесплатный,"бери не хочу". Сложность? Нет. С каждым годом юзер-френдли дистрибутивов становился больше и интерфейсы становятся проще и интуитивные. Т.е. это должно способствовать популяризации. Но тоже нет.  (Я не буду поднимать тему Linux и серверов.)Начнем же дискусНет. Главный конкурент, Microsoft и их Windows.Да у Microsoft не все версии Windows были удачные. Скажем Windows 2.0, Windows ME, Win Vista, Win 8.0/8.1 (хотя я тепло отношусь к 8.1)Одного отнять нельзя, политика Microsoft была такой, что нужно продвигать продукт так чтобы он был везде, они закрывали глаза на пиратство их ос. Также знали, что пиратство даст привязку пользователя к ос, и он не перейдет на что-то другое. И рано или поздно они купит лицензию. И самый главный аргумент в их политике - это создание софта исключительно под платформу Windows. Игры, спец софт и прочее. Разработкам игр предоставлен DirectX.  Компания Adobe делает свои продукты на Windows и MacOS. И прочее проприетарные продукты. Именно эти позиции и дают Microsoft преимущество до сих пор.Более полно описана эта ситуация в этом посте с Хабр. Почему Windows так популярен и мешает популяризации Linux?Я свое виденье опишу в виде «воронки» в которую попадают начинающие пользователи ПК.
  • Человеку (обычный пользователь! прошу заметить) нужен ноутбук/ПК. Он покупает его. И в 90% случаев там будет предустановлен Windows. (Если нет то переходим на «ситуация 2»)
  • У человека в руках ноутбук. Но он не умеет им пользоваться. Он просит другого человека ему помочь, научить пользоваться этой машиной. Из это получается небольшая вариативность:
  • Случай 1 - Т.к на большинстве железок установлен Windows, то и помощи он просит у человека который разбирается в Windows. Даже на базовом уровне. Он объясняет как, что нажимать чтобы работало.
  • Случай 2 - Т.к. человеку не повезло/или он решил сэкономить, ему привозят ноутбук на Ubuntu или FreeDOS. Он просит знакомого эникея, чтобы было все как у людей. Чтобы можно было пользоваться. Обычно эникей ставит Windows и объясняет где и куда нажать чтобы заработал браузер, скайп или другая софтина.
  • Случай 3 - Попадается эникей псих , ставить Linux Mint , KDE Neon. И объясняет где и куда нажать чтобы заработал браузер, скайп или другая софтина. нажимать чтобы работало.
Во всех 3х случаях пользователь получает то, что он хочет. Его цель научится пользоваться компьютером выполнена, он выполняет обычные вещи как серфинг интернета и просмотр фильмов.Вот и получается, что в 2х случаях из 3 практичнее научить пользоваться Windows. Будь то ХР, 7ка, 10ка. Основы будут те же, так сказать научи человека взаимодействию с Windows и он сможет пользоваться компом с Windows. И сев за другой комп он не будет так сильно теряться и сможет пользоваться как и у себя. При условии, что он разобрался и пользуется тем же или похожим софтом дома.Как обстоит ситуация но со стороны Linux?А научи человека Linux, то, то чему ты научишь его в начале, будет с ним на долго. Нужно иметь в виду, что есть такой синдром Утенка «Что первое увидит, то и мама». В нашем случае, чему научился в начале то и правильно, и от этого человек будет в дальнейшем отталкиваться. И тут можно сильно зафейлиться. Научи человека как пользоваться Ubuntu на Gnome3, XFCE, MATE, Unity, так он и будет знать, только как пользоваться ПК только с похожим окружением. А все прочее будет ему чуждо. Спасает обстановку Cinnamon и KDE. Но не панацея, от всех бед.А представьте человека севшего за Windows ПК, при условии, что он с самого начала и до этого момента (скажем месяца 3) пользовался только Ubuntu 20.04 на Gnome 3. Получится вот такая сценка (карикатурная):У человека будет кардинальный диссонанс, шок и паника.-Почему у вас все по другому.Не так как у меня дома, у меня пуска нету, индикаторы сверху т.д ? А ему ответ.Что то вроде.-Так это у всех так, почему у тебя не так? Что у тебя пишет при запуске компьютера?-У меня Ubuntu. но программы те же что и у тебя.- У тебя что? буну? Что это? Это заразно? (если вы поняли иронию) .У нас "шиндоус" и у все моих знакомых "шиндоус".И ему будет 2 пути:
  • больно и отвратно вернуться домой и переучится на Windows.
  • вернутся домой и продолжить седеть на Ubuntu, но попутно изучая Windows по курсам, видео на YouTube и т.д.
Правильно, он снесет Ubuntu и поставит Windows.Для абсолютно нового человека в компьютерах, Linux с экстраординарным окружением диковинным, но другого же он не видел и сравнить нес чем, и переучивание будет подобно пытке.Я обошел этот момент просто. Как обстоял переход с Windows на Linux. У меня в семье. У меня было ситуация когда комп осаждали спамеры и вирусы из-за слабого знания ИБ моими родными т.е мама,папа, племянник лет 10. Сначала я объяснил мои родным работу с Win 7, и как, что, где нажимать. Они преимущественно серфили интернет и как это обычно бывает, жали на все, что видят. Когда они освоились, решил подменить 7ку на Kde neon. Убрал лишнее, заблокировал рабочий стол и оставил систему для домашнего пользования. На быстрый взгляд замечают, что я сменил только тему, но расположение панелей тоже. А мне во много меньше геморая с вирусами, антивирусами, софтом, кэшем и прочим. А то надоедало каждые полгода переустанавливать Windows, потому что, кто-то что-то нажал и все перестало работать. 
Круг замкнулся.И что в итоге?И какое же место занимает в этом круговороте Linux?Это как «Поворот не туда», кто-то попадает случайно, а кто-то специально попадает в этом мрачный и страшный мир (нет). И чтобы попаcть в этот мир осознанно, нужно любопытство, жажда новизны, терпение и умение преодолевать трудности. А это присуще не всем рядовым пользователям ПК.Это уже другой пласт людей. Продвинутые пользователи. Лучше всего отличие рядового пользователя от продвинутого было описано вэтой статье тоже с Хабр. Мои мысли о отличиях межу этими людьми, я опишу в следующей статье.
Буду рад любой конструктивной критике.
Спасибо за прочтение.
===========
Источник:
habr.com
===========

Похожие новости: Теги для поиска: #_nastrojka_linux (Настройка Linux), #_open_source, #_graficheskie_obolochki (Графические оболочки), #_linux, #_windows, #_users, #_nastrojka_linux (
Настройка Linux
)
, #_open_source, #_graficheskie_obolochki (
Графические оболочки
)
Профиль  ЛС 
Показать сообщения:     

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Текущее время: 18-Май 11:20
Часовой пояс: UTC + 5