[Управление персоналом, Карьера в IT-индустрии, Офисы IT-компаний, IT-компании] Google, СберМаркет: как устроена удалёнка—2

Автор Сообщение
news_bot ®

Стаж: 6 лет 4 месяца
Сообщений: 27286

Создавать темы news_bot ® написал(а)
08-Фев-2021 21:31

Памперсы на столе, походы на обед вместе с друзьями, отобранные детьми рабочие кабинеты — зарисовки из жизни директора по качеству СберМаркета, Software Engineer’а из Google, и наших московских коллег. Присоединяйтесь и делитесь впечатлениями от ремоут-формата в комментариях: как организован ваш быт? Какая ваша «фишечка» на удалёнке?

Стас Красинский
UI/UX дизайнер @ АО Мегаполис, Россия
На ремоуте с марта 2020 (не первый опыт удаленки). Уже привык совсем, и, надеюсь, что это надолго. Посещаю офис 2 раза в неделю: встречаюсь с коллегами для обсуждения задач.
На удалёнке чувствую себя прекрасно и уверенно, потому что мы постарались наладить коммуникацию внутри команды, и это получилось.
Бонусы от компании надо было самому придумать, наверное. Я придумал только моник для дома, рабочий ноут и так был. Основная тема в удалённой работе для меня — время. Я не трачу время на дорогу в офис и из офиса, нет стресса от поездок в транспорте. И на том спасибо.
«Фишечка» на удалёнке: у меня наконец-то появилось время на утренние пробежки. Также стараюсь вечером обязательно выходить на улицу, не засиживаться. И один час утром трачу на образование: смотрю видеокурсы, вместо того, чтобы трястись в метро.
Алексей Петров — pifagor_mc
Директор по качеству @ СберМаркет, Россия

  • MacBook Pro 16" — сердце рабочих процессов, компания выдаёт современную технику для комфортной работы. В особых представлениях, думаю, не нуждается.
  • Marshall Major III Bluetooth — в день у меня от 6 до 10 созвонов, а эти наушники дают не только хорошее качество звука, но и имеют весьма приличный микрофон, а самое главное, они беспроводные — можно ходить по комнате, и держат заряд более 40 часов (заряжаю 1 раз в неделю).
  • Беспроводная мышь Logitech MX Anywhere 2S — эргономичный дизайн — комфортно работать часами, долго держит заряд — заряжаю раз в пару недель, поддерживает несколько устройств, работает на любых поверхностях (не всегда работаю за столом), есть пара режимов скролла, достаточное количество доп. кнопок.
  • Зарядки — куда без них. Поддерживаю всю технику с зарядом более 50% в любой момент времени, чтобы всегда можно было комфортно пересесть/уйти/уехать и быть в рабочем ритме. Зарядки для ноутов моего и жены, так за этим столом работаем попеременно вдвоём.
  • Лампа — самая обычная и простая, чтобы подсветить себя при звонке с видео или рабочее место.
  • Бокал — утром в нём сок, а если день был тяжелым, то к вечеру туда можно добавить что-нибудь пропорционально забористости дня...
  • Пара учебников по английскому языку — за рабочим местом работает и супруга, она преподаёт английский.
  • Подгузник — у нас четверо детей, самый маленький вот-вот вырастет из них, но рабочее место находится в спальне, где он отдыхает, потому подгузники по-прежнему бывают нужны под рукой :)
  • Ручки — в рабочем столе есть блокноты, стикеры и много листов бумаги. Несмотря на XXI век, люблю иногда фиксировать мысли и задачи по старинке.
  • Свечки — ламповый способ осветить рабочее место, способствует успокоению.
  • Маска для лица — жена подарила :) У меня есть свой небольшой бьюти-блог, который я слегка забросил, и супруга подталкивает к его возобновлению → вот здесь.

Работаю в формате ремоут более года. У нас гибридный выход на работу, после снижения уровня опасности в офис можно будет приходить и 5/2, и на пару дней в неделю, и не выходить вовсе. ИТ на текущий момент разбросаны по России, от Хабаровска до Калининграда. Я как раз работаю в последнем, в офисе ещё ни разу не был, и туда, если честно, совершенно не стремлюсь.
На удалёнке сначала было больно и непривычно, подверглись жесточайшим испытаниям мы все — особенно в период тотального локдауна. Казалось, эти мечты об удаленке, пока работал в офисе — ванильные (экономия времени и денег, улучшенная производительность и прочее).
Но буквально за полгода всё изменилось к лучшему, выработались новые привычки, появился рабочий темп и относительный распорядок дня. Безусловно, ещё есть, над чем поработать, но уже сейчас могу смело сказать, что удалёнка мне нравится и в офис возвращаться не хочется. Благо, нам это и не нужно делать, в СберМаркете 99% процессов перестроено под работу в удалённом формате (организационно, инструменты и т.д.).
Сама удалёнка — уже по-своему бонус, а точнее, свобода выбора: хочешь — офис, хочешь — иногда приходи, а можно и остаться на удалёнке. Всё нужное для работы компания доставляет сама: техника, документы и так далее, и у сотрудников есть возможность воспользоваться услугами доставки по рабочим потребностям.
Появились разные командообразующие события, например, перед Новым Годом мы с коллегами отправились на онлайн-прогулку по центру Токио с русскоговорящим гидом, было очень здорово!
Моя «фишечка»: дети намного лучше стали понимать, чем занимаются родители на работе:) Были даже мысли научить детей тестировать, но решил, что не стоит лишать их детства, с несовершенством мира они ещё успеют познакомиться сами. А вот если кто из взрослых надумает стать тестировщиком, милости просим. С переходом на удаленку компании и рынок хорошенько так встряхнуло, спрос на специалистов в ИТ невероятный:)

оригинал
Булат Фаттахов
Software Engineer @ Google, Швейцария

На ремоуте мы с середины марта 2020-го и будем находиться минимум до сентября — то есть суммарно года полтора. Был промежуток времени, с середины августа до конца сентября, когда можно было посещать офис раз в две недели, а потом даже раз в неделю. Но Швейцарию ударила вторая волна коронавируса, эту возможность отменили, и пока непонятно, когда пустят обратно в офис.
Удалёнка для меня — однозначно боль. Я живу один, и общения очень не хватает. Плюс мотивировать себя работать сильно сложнее, когда нет непосредственного взаимодействия с командой. А самый тяжелый период был, когда я был вынужден работать из спальни. Не было рабочего настроя, когда нет ни стола, ни отдельного рабочего места. Потом всё организовал, и стало лучше.
Есть, конечно, и плюсы, но они гипотетические. Кажется, что можно ездить и удалённо работать из путешествий. Я попробовал прошлым летом, провёл целый месяц в южной Европе, но в результате скорее устал. И не отдыхаешь, и работать не получается, чувство вины заедает, а все эти гостиничные номера не приспособлены для рабочего режима. Когда нужно работать, вайфай отваливается, стол слишком маленький, люди гудят. Может быть, если приспособиться и лучше обдумывать поездки, можно получать и бенефиты.
Раньше нас кормили в офисе, а из-за выхода на ремоут этот бонус мы потеряли. В качестве компенсации компания разово дала 1,000 $ на покупку офисного оборудования. Мониторы и клавиатуры, периферию можно было заказать буквально в один клик, и их присылали, а если хотелось что-то дополнительно: наушники, рабочие стол или стул — можно было купить в рамках тысячи долларов. Я заказал себе док-станцию, наушники, игровое кресло, которым сейчас практически не пользуюсь.
Моя «фишечка»: вместо кресла — гимнастический шар. Первое время сидеть на нём было непривычно, но потом чувствуешь, что мышцы находятся в гораздо большем тонусе, поэтому не раскисаешь так, как если сидишь в обычном эргономичном кресле.
Плюс более хитро и гибко планирую свое время: встречи есть утром, а есть — вечером, с командой из США. Получается день, разбитый на две части: между встречами можно поработать, сделать перерыв, позаниматься своими делами, например, заняться спортом.
Иногда хожу к друзьям в гости «коворкать»: они тоже работают из дома, поэтому раз в неделю работаю у них, притулившись в углу. Днём мы вместе ходим обедать. Получается, какая-никакая, а всё-таки социализация.
Маша Конова
Маркетолог @ g-mate, Россия

IKEA + Mac air + Dell + magic keyboard + Apple mouse
Посещаю офис не реже раза в неделю: ведем оттуда мероприятия. Строго по записи, чтобы соблюдать нормы «наполняемости» помещения. Пришла в компанию уже в ковидные времена и сразу на удалёнку, честно говоря, даже не задумывалась, закончится ли она когда-либо. Обязательно должна закончится? Из бонусов от компании — рабочий ноут.
Уже, наверное, лет 8 на спорадической удаленке: занималась собственным проектом, потом работала в компании с офисом в другом часовом поясе, а затем и вовсе в распределённой команде. Офис всегда был, но я много путешествовала и бывала там от случая к случаю, чтобы «развиртуализироваться» с коллегами.
Последние пару лет удалёнка стала совсем удалённой: мой декрет плавно перешёл в локдаун. Пожалуй, такой режим для меня самый комфортный, где-то 70 на 30 с перевесом в сторону работы из дома. Во-первых, как я уже раньше сказала, я «тёртый калач» удалёнки, во-вторых, не уверена, что смогла бы иначе: хочу уделять время семье, а не дороге на работу.
За время удаленки сын подрос и выселил меня из кабинета, который стал детской — так что, работаю в спальне. Поэтому вокруг «спальные артефакты»: ночники, свечи, аромадиффузор. Меняю запахи в течении дня, помогает провести границу между работой и отдыхом.
<рекламная пауза>
По статистике g-mate, минимум 30–50% работодателей готовы рассматривать удаленку, а релокейт среди локаций на второй месте по популярности. И надоевший всем коронавирус — не препятствие: за время пандемии и в России, и за рубежом наём ускорился в 3 раза.
Регистрируйтесь в @g_jobbot, подходящие вам вакансии с релокейтом будут приходить в Телеграм.
</рекламная пауза>

===========
Источник:
habr.com
===========

Похожие новости: Теги для поиска: #_upravlenie_personalom (Управление персоналом), #_karera_v_itindustrii (Карьера в IT-индустрии), #_ofisy_itkompanij (Офисы IT-компаний), #_itkompanii (IT-компании), #_relokejt (релокейт), #_remout (ремоут), #_udalenka (удаленка), #_itkompanii (IT-компании), #_google, #_sbermarket, #_shvejtsarija (Швейцария), #_blog_kompanii_gms_&_gmate (
Блог компании gms & g-mate
)
, #_upravlenie_personalom (
Управление персоналом
)
, #_karera_v_itindustrii (
Карьера в IT-индустрии
)
, #_ofisy_itkompanij (
Офисы IT-компаний
)
, #_itkompanii (
IT-компании
)
Профиль  ЛС 
Показать сообщения:     

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Текущее время: 14-Июн 21:37
Часовой пояс: UTC + 5