[Компьютерное железо, Старое железо, Настольные компьютеры] Железячники умирают. Опыт работы в сфере ремонта техники

Автор Сообщение
news_bot ®

Стаж: 6 лет 4 месяца
Сообщений: 27286

Создавать темы news_bot ® написал(а)
18-Янв-2021 15:34


WubbaLubbaDubDub, дорогой читатель. В этой статье я хочу вам рассказать о своем опыте в ремонте цифровой электроники: почему начал и из-за чего забросил.Для перехода к техническим подробностям, а не личной жизни, переходим вниз к пункту 2.О карьере Интерес к устройству какого-нибудь гаджета одолевал меня с самого детства. Мой дед занимался ремонтом телевизоров от ЭЛТ до современных led телеков 65 диагонали. Со временем я учился его работе, ездил по заказам с ним и чисто крутил гайки, открывая задние крышки телеков.
По прошествии детства в 15 лет я начал зарабатывать на этом. Катая по Сочи (жил там в 2018) на автобусе с портфелем, менял конденсаторы в телевизорах, перемыкал сгоревшие светодиоды в подсветках и делал, в принципе, простые ремонты на дому за небольшую цену (до сих пор не понимаю, как они доверяли ремонт школьнику). Далее 01.2019 переехал по причине безработицы и желанию обрести свободу и независимость от родителей в Астану к дедушке. Он начал меня натягивать в квалификации и учил, как не надо быть "криворуким", давая свои заказы, и, в добавок, устроив меня в частный сервис-центр возле дома, где я успешно страдал месяц, и бесследно сбежал, не получив зарплату. Затем, попробовав поработать еще в 2-х СЦ, нигде не взяли, по причине отсутствия нужных документов (российский паспорт и т.п.)Уже через 7 месяцев с момента приезда в Астану переехал в съёмную комнату. Оттуда пошли массовые ремонты, делал в основном телевизоры и ПК. квалификация росла, денежек стало больше, оборудования тоже, маленькой комнаты стало не хватать: начал кочевать со всем барахлом по квартирам, где меня успешно гнали за то, что я там "бизнесы" и сервис центры открывал (и правильно делали).Осенью 2020 меня осенило. До меня доперло, что можно просто арендовать подвал и открыть без всяких границ настоящий и более-менее внушающий доверие сервис центр, и цены дешевле, чем квартиру снимать. В октябре 2020 снял 3-х комнатный подвал в старом центре города (лучшее место в городе, мкн "Молодежный"), и уже 15 октября пошли заказы. Много заказов. Делал по 2-3 аппарата в день, в основном также были телевизоры и ПК, ноутбуки и прочие (платы от холодильников, видеокамеры). Работал я там 3 месяца, жил с дедом. Доход был хороший: за месяц чистая прибыль составляла 600$, грязными 800. Но и педалил я с утра до 23 вечера без выходных. Периодически попадались плохие клиенты, которые не понимали меня, а я их. Идти против я не мог, потому что все еще щегол: худой, курящий и без документов ИП. Поэтому приходилось отдавать обратно и деньги и отремонтированный аппарат.В декабре 20-го попался очередной нехороший клиент, не заплатив за установку ssd, ТО, и миграцию Windows (попросил 1000 руб. или 5000 тенге), смачно поругался со мной по причине того, что я не смог понятно ему объяснить, как работает ssd, и показать, что никто никого не обманывает (хотя все было мною изложено правильно, и доказательства проделанных работ все были показаны). Чуть не подрался с ним, когда тот перешел на оскорбления, и не хотел уходить с сервиса (кое-как был изгнан с помощью деда, благо он был неподалеку). С того дня каждый ремонт приносил не удовольствие или хотя бы деньги, а тошноту, с которой я не смог совладать. С того момента я бросил педалить и порвал все связи с постоянными клиентами и "братьями братьев нашего знакомого", которым все делал дешевле, чем обыкновенным клиентам.Сейчас сервис отдан деду, с которым я изредка делаю ремонты, только ради денег для оплаты аренды и оплаты колледжа.2. Технические подробности
кабинет моего сервисаНо бросил я работу, уважаемые читатели, не только из-за инцидента с клиентом. К этому еще прибавилась постоянно усложняющаяся ремонтопригодность более новых моделей гаджетов и плохая оплата, (за 3-5 т. р. нужно было перепаивать например всю подсветку в телевизоре lg 47LB, понизить ток подсветки и дать гарантию 3 месяца, об lg XXUJ (ХХ- диагональ в дюймах), и более новых вообще молчу). Почему такие трудозатраты так оплачиваются, опишу в 3-м пункте.Со временем я стал замечать, что ремонтировать что-то становиться все сложнее, те же ноутбуки 2008-2012 года выпуска ремонтировались чуть ли не в домашних условиях. Можно было поменять hdd/ram/cpu/battery вообще не напрягаясь, и надежность элементов питания на плате была не убиваемой, а upgrade был возможен с большим выбором комплектующих и возможностей, не ограниченный bootguard-ом и технологией intel ME.Сейчас же прекрасно видно, какой ужас для мастеров творится в современных ноутбуках: чипы стали забывать, что значит физический сокет, стали паяться на шарах к плате, в добавок к этому уже известна компоновка "комбайн" (комбинированный чип), когда чипсет и процессор попали на одну подложку, припаянную к плате. А это большой шаг к нерентабельности ремонта. Сейчас что не менять, все на bga сидит, и ram, и даже ssd в некоторых моделях. Элементы питания стали более ненадежны, а smd компоненты стали еще меньше.
вы без микроскопа вряд ли припаяете 0201 элемент
тот самый "комбайн"Уже сложнее. Более усугубляет ситуацию intel ME и BootGuard: при неисправности того же "комбайна" вы не сможете перепаять комбайн с другой неисправной платы-донора, а только купить новый комбайн с чистым bootguard, и после его установки выпаять spi флэшку и почистить ME регион БИОСа. Также это ограничивает в многих случаях рентабельность апгрейда из-за предстоящих ограничений и сложности замены (яркий пример тому ноутбук hp compaq cq58 с чипсетом HM70, который не поддерживает программно процессоры intel core i3/i5/i7. Только Celeron/Pentium. И на десерт статья из Habr про ограничение на установку всего что не Microsoft.Насчет ноутбуков я все.Теперь хочу вам рассказать о телевизорах: с ними у меня был самый плотный контакт. У нас в городе люди в основном приносят led телевизоры lg/samsung/sony, и led harper/haier/swissland/aiwa/tcl и прочий "Китай". Все они в районе 2012-2017 года, ремонтировать их вполне можно, 80% всех led телевизоров страдают неисправностью подсветки, 15% - блоки питания и 5% - материнские платы. Так как клиентам нужен ремонт в течении 1-3 дней и подешевле, я перепаивал светодиоды на планках с помощью ptc нагревателя или просто плитки. Сложности в этом есть. Одна из них - это количество сгоревших светодиодов, в 2017 мы перемыкали 1-2 светодиода или меняли их, не занижая ток подсветки (в то время об этой доработке я не знал), брали за это 2-3 т. р. (или 10-15 т. тенге), и они работали 1.5-3 года без проблем. Сейчас же стабильно горит 50-100% всех светодиодов. На это жаловаться не стоит, это естественное устаревание, но клиенты знают старую цену, и просить больше 4-5 т. р. (или 20-25 т. тенге. ) было бессмысленно, потому что есть конкуренты, которые "слепят" из известного вещества и палок все за меньшую стоимость, а клиенты в нашем городе мало понимают, что значит качество ремонта (сделали дешево - и все довольны). Вторая сложность при ремонте подсветок - это сами подсветки. В новых телевизорах очень много проблем по сравнению со старыми моделями: стало явно что производители не хотят, чтобы ремонт был легче, а аппарат работал дольше. В новых моделях LG XXUJ (XX- диагональ в дюймах) стали припаивать на планки подсветок не smd светодиоды, а их кристаллы (светодиод без корпуса), покрытые сверху люминофором, и поверх линза. Сложность этого решения в том, что выгорает люминофор на светодиодах, причем равномерно на всех, и за короткий срок службы (2-3 года). В ремонт приходят либо потухшие, либо с полностью посиневшим до ужасного состояния изображением, и не думаю что эта технология применяется только в этих моделях.
И тут двойной удар:
1. Нужно зачищать под корпус и выводы светодиода место, чтоб его припаять.
2. Нужно паять таким образом всю подсветку без исключения.Samsung тоже импровизируют. В моделях UEXXNU7100U и вся линейка 7 и 8 серии имеют болезнь с edge led подсветкой. На планки, которые имеют малый контакт с рамой (плохое охлаждение), ставят мощные светодиоды, которые отработав гарантийный срок (обычно 1-1.5 года) сгорают таким образом, что их нельзя перепаять: нужно менять обе планки на новые, которые надо заказывать с Aliexpress. Тем самым, ждать 1-2 месяца, на что не каждый клиент готов согласиться. Вдобавок к этому, сгорая, светодиоды начинают сильно греться, расплавляя рассеиватель, который еще и трескается, и нельзя его перевернуть, можно либо точить наждачной/надфилем (при этом будут видны небольшие дефекты на изображении и пожелтение), либо искать целый. А рассеиватель найти сложно, и даже если найти, то стоить он будет очень дорого. Эти модели samsung носят очень часто, и я считаю что эти сложности намеренно сделаны производителем.
пример
виновники, не они, а высокий ток, нагревающий их.
неисправный рассеиватель дает дефекты освещения
готов ли клиент за такое заплатить?Жалко не сохранил свои фото, там более масштабно видно, как все печально.Кстати, lg копируют технологию производства и в последних моделях ставят эту же самую проблемную edge led подсветку. 49UM7100, например.Производители вполне могли бы не завышать ток в БП, идущий на подсветку, тогда бы даже samsung 7-8 серии и lg XXUJ работали в 2 раза дольше, это как минимум.блоки питания + материнка китайских телевизоров почти всегда изготавливают на одной плате, сейчас делают это все. Об остальных нюансах рассказывать не стану, статья получится громоздкой.Политика цены и условий ремонтаЭтот аспект тоже важен. Он ставит вопрос цена/трудозатраты. Треть аппаратов, приходящих на ремонт (уже бывшие в ремонте) ремонтируют все по-разному. Но когда клиент приносит телевизор, не разобрав его, не поймешь, ремонтировался он или нет. И тут можно выкрутиться условием, что цена объявляется после диагностики, поэтому приходится вставать под риск, что ремонт был плохо реализован, и нужно менять всю панель подсветки, не повышая цену выше указанных рамок, объявленных клиенту. Можно сказать, что раз все так сложно с ремонтом, почему бы не повысить цену? Дело в том что везде есть Кулибины, которые делают дешевый и некачественный ремонт в течении 1 дня, а клиент не поймет меня, "фраера", который объясняет ему, что надо подождать посылку из Китая и сделать все хорошо, или подождать 3-5 дней и сделать так же хорошо. Поэтому приходится держать планку ниже средней по городу. Когда в Москве делают за 3 дня и 10 т. р., тут надо делать за 4 т. р. и дать гарантию, иначе не будет клиентов. От того и маленькая зарплата, потому что сервисов быстрых и так же быстро исчезающих в городе - как пыли в 10 летнем ПК. Еще одна проблема в том, что клиенту тяжело объяснить, что пока не разберешь - не поймешь, и они с трудом соглашаются на бесплатную диагностику, а почему бесплатную? Да потому что она везде бесплатная, особенно у Кулибиных, которые своими бесплатными выездами на дом и диагностиками забирают большинство доверчивых клиентов, а затем, когда аппарат у них, безжалостно обманывают, что сгорело все и вся, цена Х2.Приходится уговаривать клиентов на бесплатную диагностику, затем ставить минимальную цену, чтобы клиент не поехал, где дешевле, да побыстрее, и затем показывать фото/видео ремонта, что все честно.В итоге, мое мнение, сфера ремонта постепенно умирает: заработать на этом все сложнее. Людей знающих у нас в городе мало, сотрудников толковых найти невозможно: либо будут проблемы с квалификацией, либо в моем случае попадется вор (у меня нет ИП, а ИП не дают, потому что я россиянин, соответственно я не могу нанять работника, чтоб в противном случае мог обратиться в 02). В сервис центр либо не возьмут по документам, либо будут натягивать и не платить, как в первом сервисе, где я работал, как приехал в Астану. Думаю, что в ближайшем будущем вся логика будет в одном чипе, облитым компаундом, там будет и процессор, и память, и hub, и видеоядро. А блоки питания станут одним чип-схемой с трансформатором и парой конденсаторов. Матрицы станут заклеенными по всему периметру, как у samsung UE55KS9000, и ремонт подсветок сойдет на нет, либо будет нерентабельным, апгрейд будет невозможным, а spi флэш упадет в "комбинированный чип". На данный момент я буду swithкаться на программиста, учу английский, за ним си и python. В этой работе можно напрямую не общаться с людьми, можно проявить творчество, и руки грязными не будут, и зарплата выше, а самое главное, тебя не прижмут, как букашку, в подвале.
===========
Источник:
habr.com
===========

Похожие новости: Теги для поиска: #_kompjuternoe_zhelezo (Компьютерное железо), #_staroe_zhelezo (Старое железо), #_nastolnye_kompjutery (Настольные компьютеры), #_zhelezo (железо), #_remont (ремонт), #_remontoprigodnost (ремонтопригодность), #_televizory (телевизоры), #_servistsentry (сервис-центры), #_rabota (работа), #_remont_tehniki (ремонт техники), #_remont_noutbukov (ремонт ноутбуков), #_remont_bp (ремонт бп), #_garantija (гарантия), #_kompjuternoe_zhelezo (
Компьютерное железо
)
, #_staroe_zhelezo (
Старое железо
)
, #_nastolnye_kompjutery (
Настольные компьютеры
)
Профиль  ЛС 
Показать сообщения:     

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Текущее время: 07-Июл 16:34
Часовой пояс: UTC + 5