[Разработка под Arduino, Мозг] Электроэнцефалограф на Arduino

Автор Сообщение
news_bot ®

Стаж: 6 лет 7 месяцев
Сообщений: 27286

Создавать темы news_bot ® написал(а)
09-Янв-2021 16:31

Здравствуйте дорогие читатели моего блога. Данная статья относится к разделу робототехники.Я представлю вам инструкцию создания электроэнцефалографа на базе образовательной платы Arduino.Для реализации задуманного, необходимо приобрести:
  • плату Arduino (любой вариант; в статье представлена Arduino uno)
  • усилитель сигнала, например, микросхема KIA324P — Датащит по микросхеме
  • два резистора рассчитанные на кОм, но имеющие разницу 1000 —100 000 раз (например, 560Ом и 420МОм). Спасибо за комментарии
  • соединительные штекеры
  • соединительные провода
Ниже представлена схема устройства. Это упрощённый вариант без добавления конденсаторов в цепь, которые нужны для устранения помех и сглаживанию графиков показаний. Я их не стал использовать в схеме дабы не запутывать.
Здесь представлен любительский аппарат, который может собрать даже ребёнок.Схема устройства (исправленная)
Загрузим программу на плату Arduino
Программа, как видите, простая и заключается в выводе значений через аналоговый пин A0.Выводить будем через встроенные плоттер, который рисует график.
Откроем его при включёном устройстве:Показания сенсора, когда нет контактов с кожей человека.
Показания сенсора при касании контактов лобной части головы.
Устройство работает. Теперь вы можете снимать свои биоритмы участка мозга или других частей тела и анализировать их.Всем удачной научной работы.
Подробные этапы сборки и источники информации на основе которых создавался данный проект представлены ЗДЕСЬ.
===========
Источник:
habr.com
===========

Похожие новости: Теги для поиска: #_razrabotka_pod_arduino (Разработка под Arduino), #_mozg (Мозг), #_arduino (ардуино), #_arduino, #_meditsina. (медицина.), #_entsefalogramma (энцефалограмма), #_elektroentsefalograf (электроэнцефалограф), #_razrabotka_pod_arduino (
Разработка под Arduino
)
, #_mozg (
Мозг
)
Профиль  ЛС 
Показать сообщения:     

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Текущее время: 06-Окт 00:08
Часовой пояс: UTC + 5