[Изучение языков] Perry Como и Present Perfect — Веселого Рождества

Автор Сообщение
news_bot ®

Стаж: 6 лет 7 месяцев
Сообщений: 27286

Создавать темы news_bot ® написал(а)
05-Янв-2021 16:31

Дорогие друзья! Merry Christmas, Счастливого Рождества, и с наступившим-таки Новым Годом! А я как обычно воспользуюсь случаем и позанудствую по-нашему, по-училкински. Во многих музыкальных рождественско-новогодних плейлистах есть очень нежная и вдумчивая песня I Know What God Is в исполнении американского певца итальянского происхождения Perry Como. Один из лучших голосов прошлого столетия, попеременно делившего первенство с Фрэнком Синатрой. Уникальный проникновенный баритон и особая манера исполнения сделали Перри Комо любимцем нации.Песня I Know What God Is была написана и исполнена в послевоенные годы – и этот факт особенно подчеркивает смысл текста. Но, как вы знаете, училка – это диагноз. И слушая ее недавно, я поймала себя на мысли, что она является прекрасной иллюстрацией к случаям употребления Present Perfect. Эта временнАя форма представляет, пожалуй, наибольшую сложность для изучающих английский. Зачем оно, чем англичан не устраивало старое доброе Past Simple? Да еще и преподаватели стращают этим have/has + V3… Если не мудрствовать, а просто прочитать и перевести предложения в Present Perfect, то смысл его становится понятен. Но давайте начнем с факта, который вызывает у изучающих когнитивный диссонанс. На русский язык предложения в Present Perfect переводятся прошедшим временем:I have written an essay. Я написаЛА сочинение.He has finished his work. Он закончиЛ работу. Но в английском языке Present Perfect входит в группу настоящих времен.??? Чтобы в этом непотребстве разобраться, давайте просто услышим то, что говорит нам эта временнАя форма своим названием:Present. Настоящее.Perfect. Совершённое. (По большом счету, совершЕнное и совершЁнное в русском языке одно и то же).То есть это время нам говорит о чем-то, что было совершено. Perfect.И имеет какое-то отношение к настоящему. Present.Не очень пока понятно? Давайте, что называется, тупо переведем, что конкретно там говорится. А для этого вспомним, что такое это V3.Понятно, что это третья форма глагола. Но, оказывается, далеко не все знают, что это вообще такое.1 форма – это настоящее время. I write – Я пишу.2 форма – прошедшее. I wrote – Я написала.А 3я? А это то, что называется (вспоминаем школьный курс русского) страдательным причастием прошедшего времени.То есть written – написанный, done – сделанный, eaten – съеденный, learned - выученный finished – законченный.Да, и еще вспомним, что have – это глагол 1 формы, то есть настоящего времени.А теперь переводим:I have written an essay. – Я имею (вот оно, настоящее!) написанным (вот оно, совершенное!) сочинение.He has finished his work. Он имеет (вот оно, настоящее!) законченной (вот оно, совершенное!) работу.Логично? Ну, а теперь еще один важный момент. Когда же это самое Present Perfect употреблять. И тут можно прочитать километры пояснений типа Действие совершено в прошлом, но имеет отношение к настоящему блаблабла…Но как-то эти объяснения не особо помогают, правда?Тогда я поделюсь с вами одним лайфхаком. Present Perfect употребляется тогда, когда эту мысль можно продолжить либо самостоятельно при помощи вводного слова «следовательно», либо при помощи вопроса собеседника «И чё?»:I have written an essay, (Следовательно/И чё?) могу его сдать и получить зачет.He has finished his work, (Следовательно/И чё?) он может пойти домой.И вот это-то свойство Present Perfect прекрасно иллюстрирует эта песня. Там в каждой строчке Перри Комо делает эти выводы – при помощи «следовательно».Давайте посмотрим:I have heard the wild bird's sing. / имею услышаннымSo I know what «freedom» is.Я слышал пение дикой птицы. (Следовательно) Поэтому я знаю, что такое «свобода».I have looked into the eyes of a child. / имею увиденнымSo I know what «faith» is.Я смотрел в глаза ребенка.(Следовательно) Так что я знаю, что такое «вера».I have seen a rainbow. / имею увиденнымSo I know what «beauty» is.Я видел радугу. (Следовательно) Поэтому я знаю, что такое «красота».I have planted a tree. / имею посаженнымSo I know what «hope» is.Я посадил дерево. (Следовательно) Так что я знаю, что такое «надежда».I have held a helping hand. /имею удержаннойSo I know what «kindness» is.Я держал руку помощи. (Следовательно) Поэтому я знаю, что такое «доброта».I have seen a blossom burst into bloom. / имею увиденнымSo I know what «glory» is.Я видел, как распускается цветок.(Следовательно) Так что я знаю, что такое «великолепие».I have lost a friend. / имею потеряннымSo I know what «sorrow» is.Я терял друга.(Следовательно) Так что я знаю, что такое «печаль».I have knelt down in prayer. / имею коленопреклоненнымSo I know what «peace» is.Я преклонял колени в молитве.(Следовательно) Так что я знаю, что такое «мир».I have seen a mother at her crib. / имею увиденнымSo I'm sure of the meaning of «love».Я видел мать у колыбели. (Следовательно) Поэтому я уверен в смысле «любви».I have seen and I have felt these things. / имею увиденным и почувствованнымAnd now I know what «God» is!Я видел и чувствовал все это. (Следовательно) И теперь я знаю, что такое «Бог»!А в заключение я предлагаю вам насладиться этой замечательной песней. Веселого Рождества!https://www.youtube.com/watch?v=834Sc1WNqpIP.S. I have carefully read this article. Я внимательно прочитал эту статью ( = имею прочитанной). (Следовательно/И чё?) So now I know everything about Present Perfect. Следовательно, я знаю всё о Present Perfect.
_____________________________Оксана СудареваФилолог, психолог, психолингвист, преподаватель английского языка. Более 30 лет в профессии. А еще у меня два кота:-)P.S. Уважаемые читатели, если у вас есть вопросы по тексту или любые другие касаемо изучения английского, котов, жизни и проч. - пожалуйста, пишите в личку, комментарии могу пропустить!
===========
Источник:
habr.com
===========

Похожие новости: Теги для поиска: #_izuchenie_jazykov (Изучение языков), #_anglijskij (английский), #_izuchenie_anglijskogo (изучение английского), #_grammatika (грамматика), #_rozhdestvo (рождество), #_pesni (песни), #_ssha (сша), #_obuchenie (обучение), #_obrazovanie (образование), #_uroki (уроки), #_izuchenie_jazykov (
Изучение языков
)
Профиль  ЛС 
Показать сообщения:     

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Текущее время: 05-Окт 22:37
Часовой пояс: UTC + 5