[Управление персоналом, Карьера в IT-индустрии] Как не надо писать о себе в резюме

Автор Сообщение
news_bot ®

Стаж: 6 лет 3 месяца
Сообщений: 27286

Создавать темы news_bot ® написал(а)
03-Янв-2021 06:33

Привет! Меня зовут Таня, и я IT-рекрутер. У меня набралось несколько отрывков из реальных резюме разработчиков, которые показывают, как не надо писать о себе. И я решила поделиться ими с вами. В конце каждого примера дан совет, как лучше рассказать о себе. Резюме были взяты с сайта hh.ru. Все имена и ссылки засекречены. Итак, поехали! 1. Слишком романтичное описание
В принципе неплохой рассказ человека, который ищет вакансию, например, няни, библиотекаря или учителя начальных классов. Но для IT-специалиста такое описание никуда не годится. В резюме важно указывать те компетенции, которые необходимы для конкретной вакансии. Вы же не будете на работе заниматься всем тем, о чем писали (во внерабочее время – пожалуйста, но как специалиста это вас вообще никак не определяет).Поэтому совет №1: минимум личного, максимум профессионального!2. Слишком короткое описание
Уже лучше, но почему так мало? Конечно, краткость – сестра таланта, но не настолько же! Слишком общее описание своих компетенций, которые к тому же ничем не подтверждены, что уже в свою очередь отрицает вышесказанное – все-таки вы не находите нетривиальные решения задач, и ваше резюме тому подтверждение.Совет№2: кратко, но емко и желательно с фактами.3. И швец, и жнец, и на дуде игрец
Очень здорово, что человек разносторонний, ведет активный образ жизни плюс играет на музыкальных инструментах. Возможно, это пригодится ему, если он хочет устроиться преподавателем физкультуры, музыки или туризма. К сожалению, как компетентного IT-специалиста это описание его не определяет. Похвально, что человек занимается саморазвитием, читая профессиональную литературу, но хотя бы стоило указать, что именно он читает, чтобы понять его профессиональные интересы.Совет №3: ваши хобби чаще всего не раскрывают ваши профессиональные навыки. Если и хотите написать о хобби, попробуйте связать их с должностью, которую вы ищете.4. Вот вам ссылка на Гитхаб, вы сами все поймете (НЕТ)
Для этого случая у меня две новости – хорошая и плохая. Хорошая новость: это описание лучше всех предыдущих. Плохая новость: шанс, что вас заметят, невысокий. Открою секрет: почти все IT-рекрутеры не понимают код. Максимум, что можно понять из Гитхаба – на каком языке кодит разработчик, какие фреймворки использует, долгосрочность проектов и в общем-то все. Гитхаб будет полезен тому, кто курирует проект, на который ищут разработчика. Но чтобы попасть к этому «куратору», вы должны пройти через рекрутера.Отсюда совет №4: опишите понятным языком свой стек технологий. Напишите пару слов о последнем проекте, своей роли в нем, функциях, что умеете и что хотели бы делать на новом месте работы. А в дополнение добавьте ссылку на Гитхаб. Это 100% сыграет в вашу пользу.ЗаключениеСогласитесь, это не совсем то, что нужно для качественного резюме? По вышеупомянутым описаниям трудно понять, что за специалист перед вами, что умеет, чего хочет, что можно ему предложить. Но, к счастью, еще не все потеряно и еще есть резюме с хорошим описанием себя. Пример ниже. Я не говорю, что это идеал и это лучшее, что можно написать. Но с этим человеком, как минимум, рекрутеры захотят пообщаться.
Вот такая подборка получилась. Если в ваших резюме есть что-то подобное, скорее исправляйте, чтобы не упустить новые для себя возможности. Всем спасибо и пока!
===========
Источник:
habr.com
===========

Похожие новости: Теги для поиска: #_upravlenie_personalom (Управление персоналом), #_karera_v_itindustrii (Карьера в IT-индустрии), #_rezjume_itspetsialista (резюме it-специалиста), #_karera (карьера), #_rezjume (резюме), #_rabota_v_it (работа в it), #_upravlenie_personalom (
Управление персоналом
)
, #_karera_v_itindustrii (
Карьера в IT-индустрии
)
Профиль  ЛС 
Показать сообщения:     

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Текущее время: 16-Май 10:08
Часовой пояс: UTC + 5