[Информационная безопасность, Криптовалюты] Охота на охотников за криптовалютой

Автор Сообщение
news_bot ®

Стаж: 6 лет 4 месяца
Сообщений: 27286

Создавать темы news_bot ® написал(а)
18-Дек-2020 10:32

При подготовке материала для своего следуещего поста мне нужно было собрать базу изображений. Решением был сбор скриншотов с популярных сервисов для хранения изображений. Принцип я описывал тут. Пока я бродил как гиена по этим помойкам я нашел множество однотипных скриншотов, которые...
… содержат конфиденциальную информацию, а именно: логины и пароли от различных сервисов. Всё это завуалировано под переписки, в которых одна сторона передает другой какую-либо приватную информацию.
Схема развода

Выглядит реалистично?

Попробуем зайти, используя данные из переписки.

Да мы с вами богачи! Пора умножить состояние просточка на нуль! Withdraw.

Для подтверждения перевода нужно сделать перевод своих средств. Без комментариев.
Сам развод расчитан скорее всего на начинающих хакеров/людей, которые случайно получили доступ к скриншоту якобы по ошибке.
Да ну, таких лохов мамонтов уже нет
Проверим движение средств по этому кошельку.

Первая транзакция зафиксированна 2020-04-20 06:16. Бывают дни, когда проходит по несколько транзакций. За 7 месяцев автор заработал около $9 тыс. по текущему курсу. Результат неплохой, учитывая, что затраты идут только на хостинг статики статики.
Сколько еще таких ресурсов посчитать сложно. Только за пару часов у меня в папке появилась куча таких скринов.

Есть разные варианты, с перепиской в Whatsapp, в почте и т.д.

Выводы
Метод интересный и нацелен на тех, кто считает себя умнее других. Раньше такого не встречал. Помните, что если вы получили какую-то приватную информацию случайно, то это «случайно» могло быть совсем не случайно.
===========
Источник:
habr.com
===========

Похожие новости: Теги для поиска: #_informatsionnaja_bezopasnost (Информационная безопасность), #_kriptovaljuty (Криптовалюты), #_moshenniki (мошенники), #_kriptovaljuta (криптовалюта), #_obman (обман), #_utechka_dannyh (утечка данных), #_informatsionnaja_bezopasnost (
Информационная безопасность
)
, #_kriptovaljuty (
Криптовалюты
)
Профиль  ЛС 
Показать сообщения:     

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Текущее время: 30-Июн 21:52
Часовой пояс: UTC + 5