[Венчурные инвестиции, Развитие стартапа, Финансы в IT, IT-компании] Новости стартапов и венчура за неделю 02-08.11.2020

Автор Сообщение
news_bot ®

Стаж: 6 лет 4 месяца
Сообщений: 27286

Создавать темы news_bot ® написал(а)
10-Ноя-2020 21:30

Привет Хабр! Раз в неделю я рассказываю о крупнейших событиях в отрасли в России и мире. Оригинальный ролик на YouTube, ниже расшифровка.Извините, данный ресурс не поддреживается. :( IPO ОзонГлавное что случилось в России — Озон подал заявку на IPO. Подробно разбирал числа в блоге. Самое главное — классическое IPO, огромные убытки, никакого пути к прибыльности не просматривается. Но зато огромный рост по 70-90 % в разные годы, и он только ускоряется. Озон будет очень большим через несколько лет, и только потом начнет поворачивать к прибыли, по крайней мере, такие планы. IPO, скорее всего, будет успешным.В документах всплыла интересная подробность. Скорее всего, летом Сбер договорился о том, что купит большой кусок Озона. Озон потом передумал продаваться и сейчас, скорее всего, заплатит за это штраф в 1 млрд. рублей. Сумма не чудовищная для компании, его убыток по году будет почти 20 млрд. рублей -  миллиардом больше, миллиардом меньше. Но тем не менее, миллиард за то, что передумали.Facebook мессенджерFacebook запустил свой мессенджер как отдельное windows- приложение. Я подумал, что вот оно счастье, можно продолжать работать через мессенджер и при этом не заходить на Facebook, не залипать на ленту, не тратить время на чтение непонятных котиков. Нет. Не получается. Очень много мелких ошибок, мелких неудобств. У меня мессенджер запущен, но практически не пишу в нем. Всегда так получается, что отвечаю либо в телефоне, либо в web обычного Facebook. Ну вот недоделано. Можно перечислять, что я конкретно поправил, чтобы мне стало удобней. Это, наверно, не очень важно, а важно то, что пока этим, как рабочим инструментом, пользоваться нельзя. И не факт, что можно будет. Видно, что не очень много энергии вложено в этот продукт. Жаль.ВШЭ и налогиВысшая школа экономики предложила поднять подоходный налог и налог на прибыль. Нет новости в том, что кто-то призывает поднять налоги в России. К счастью, это пока не президент, чьи призывы всегда исполняются. Но есть новость в том, что это именно Высшая Школа Экономики. Раньше она была центром экспертизы про рынок, про снижение доли государства, про все хорошее. Уж если она предлагает поднимать налоги, то я не знаю кто еще из экспертов остался, которые за нас.  Но, на всякий случай, в России и так не низкие налоги, не надо их еще сильнее поднимать.Голосование в КалифорнииДве недели назад я рассказывал про голосование в Калифорнии о том, можно ли такси и доставкам продолжать оформлять водителей и курьеров как подрядчиков, а не как сотрудников. Идея была в том, чтобы заставить Uber и остальных написать что это сотрудники, дать им положенные страховки, положенные льготы, положенные минимальные  деньги в час и т.д.. Референдум показал, что нет, можно оставить все как было, то как есть хорошо и рыночно, это, по прежнему, подрядчики, а не сотрудники.  Все подобные сервисы во всем мире вздохнули с облегчением, потому что Калифорния — это законодательница мод в Штатах, а Штаты законодатель мод в мире. Если б Калифорния показала пример, рано или поздно, это докатилось бы до всех. Теперь Калифорния показала пример, что нынешнее регулирование, оно правильное, это подрядчики. Забавный факт, что 72% водителей были за то, чтобы оставить все как есть. То есть, они тоже думали, что лишняя бюрократия сделает им хуже.Wildberries против продавцовИнтереснейшая история случилась на Wildberries. Wildberries  активно готовится к черной пятнице и всем продавцам, которые продают через маркетплейс, очень настойчиво порекомендовал поучаствовать в скидочной акции, — сделать -25% к ценам. Ну кто-то согласился, кто-то отказался. Тем, кто отказался Wildberries сказал: “Ребята, тогда в эти дни вы вообще не будите продавать, потому что должно быть какие-то единство платформы. На платформе -25% — у всех должно быть -25%.” Кто-то все равно не хотел. “Нет продаж — ок, пусть не будет продаж, но не могу продавать себе в убыток” — тоже логично. Так вот, как минимум для некоторых из них Wildberries всё равно насильно включил скидку. Будет продавать им в убыток, а они ничего не могут сделать. Единственный выход не участвовать — это вообще расторгнуть все отношение с маркетплейском. Показано, кто в доме главный. Главный это, конечно, маркетплейс. Продавец на нем — это такой обслуживающий персонал, которому показывают что и когда нужно делать, а он вообщем и вякнуть не может, потому что ничего не может. Любопытная история. Не думаю что она как-то отразится в отрицательно на бизнесе Wildberries. Что продавцы разбегуться, перестанут его любить. Я думаю, что они будут продолжать жрать кактусы, но вот понятно где центр прибыли. Чем надо заниматься, а чем не надо заниматься. Кто владеет клиентом, тот владеет всем, а остальные так.
===========
Источник:
habr.com
===========

Похожие новости: Теги для поиска: #_venchurnye_investitsii (Венчурные инвестиции), #_razvitie_startapa (Развитие стартапа), #_finansy_v_it (Финансы в IT), #_itkompanii (IT-компании), #_novosti (новости), #_ozon (озон), #_wildberries, #_vshe (вшэ), #_uber, #_venchurnye_investitsii (
Венчурные инвестиции
)
, #_razvitie_startapa (
Развитие стартапа
)
, #_finansy_v_it (
Финансы в IT
)
, #_itkompanii (
IT-компании
)
Профиль  ЛС 
Показать сообщения:     

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Текущее время: 03-Июл 23:45
Часовой пояс: UTC + 5