[Социальные сети и сообщества] Facebook объявила живого пользователя мёртвым, и это не редкий случай

Автор Сообщение
news_bot ®

Стаж: 6 лет 2 месяца
Сообщений: 27286

Создавать темы news_bot ® написал(а)
28-Окт-2020 11:31

Активист и пользователь соцсети Facebook Мохд Абузар был «убит» сбоем функции Memorialize. Эта функция уже «увековечила» множество аккаунтов, несмотря на то, что их владельцы все еще живы.Функция Memorialize превращает страницу умершего пользователя в «памятную», благодаря чему близкие могут делиться воспоминаниями о нём. Рядом с именем пользователя появляется метка Remembering («Вспоминая»). В прошлом месяце аккаунт Мохда Абузара получил такую метку. По его словам, он узнал об этом от родственника, который, встревожившись, приехал к нему домой.«Тогда я понятия не имел, что это такое. Я поискал и обнаружил, что это одна из функций Facebook. После этого дня я получил огромное количество звонков и сообщений от родственников и друзей», — вспоминает Абузар.
Когда Абузар попытался войти в свой аккаунт Facebook, он не смог этого сделать. Вместо этого он увидел следующее сообщение: «Учетная запись недоступна. Этот аккаунт находится в особом увековеченном состоянии».13 сентября Абузар обратился в техподдержку Facebook с жалобой. Специалисты теходдержки попросили Абузара прислать фотографию, на которой он держит документы, удостоверяющие его личность, что он и сделал. Ответа от Facebook он не получил, при этом активисту постоянно звонили обеспокоенные знакомые и коллеги. Близкие Абузара также оставляли жалобы на Facebook, но безрезультатно. 
В конце концов Абузар был вынужден подать на Facebook в суд. Он связался с юристом и 19 октября отправил компании официальное уведомление. На следующий день Абузар получил от Facebook письмо с извинениями, после чего смог пользоваться своей учётной записью. Он потребовал у компании публичных извинений и компенсацию в размере пяти лакхов (около $6,7 тысяч).Как полагает сам Абузар, «увековечивание» его аккаунта может быть связано с его активной гражданской позицией. Абузар является членом НПО Закон о гармонии и демократии». Он открыто высказывает в соцсети своё мнение по различным острым политическим вопросам, включая преступления против далитов, или неприкасаемых, и убийство журналистки Гаури Ланкеш, которая выступала с критикой в адрес властей страны и индуистских националистов. Кроме того, Абузар неоднократно публиковал сообщения, осуждающие индийский закон о поправках к гражданству. Этот документ предоставляет индийское гражданство незаконным иммигрантам, бежавшим в Индию от религиозных преследований. Однако закон не предоставляет такого права иммигрантам-мусульманам, что вызвало бурные протесты мусульманской общины Индии в 2019 году.«Я не специалист по социальным сетям и даже не могу сказать, в чем может быть причина этого, но подобное случается не впервые с людьми, которые открыто высказывают свои взгляды и мнения. Я чувствую, что социальные сети находятся под контролем, и здесь нет места инакомыслию. Были времена, когда мои сообщения удалялись без причины», — считает Абузар.Он также признаётся, что последствия сбоя функции были для него и его семьи «очень болезненными».«Все это выглядит как злая шутка. Многие люди в отчаянии звонили моей семье, чтобы узнать, жив я или мертв. Некоторые могут подумать, что приятно читать хорошие вещи, которые люди пишут о тебе, думая, что ты мёртв, но, честно говоря, это сильно травмировало нас».В 2016 году в результате ошибки работы функции Memorialize миллионы пользователей, включая основателя Facebook Марка Цукерберга, были признаны мёртвыми. При попытке войти в свои учётные записи пользователи обнаруживали, что их «увековечили». Facebook извинилась за сбой и объяснила, что он связан с ошибкой протокола функции Memorialize. Компания планировала внедрить обмен сообщениями на существующие «увековеченные» страницы, но по ошибке отобразила его на двух миллионах других учетных записей.
===========
Источник:
habr.com
===========

Похожие новости: Теги для поиска: #_sotsialnye_seti_i_soobschestva (Социальные сети и сообщества), #_facebook, #_facebook_memorialize, #_funktsija_memorialize (функция memorialize), #_sotsseti (соцсети), #_sotsialnye_seti_i_soobschestva (
Социальные сети и сообщества
)
Профиль  ЛС 
Показать сообщения:     

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Текущее время: 02-Май 01:30
Часовой пояс: UTC + 5