[Бизнес-модели, Фриланс, Финансы в IT, Тестирование веб-сервисов, Развитие стартапа] Google Assistant на русском или SmartApp от Сбер

Автор Сообщение
news_bot ®

Стаж: 6 лет 3 месяца
Сообщений: 27286

Создавать темы news_bot ® написал(а)
17-Окт-2020 11:30

Когда появляется что-то новое, обычно я закатываю рукава, а в глазах появляются доллары. Развитие новой технологии всегда сопровождается новыми возможностями для бизнеса и предприимчивых людей. Так ли это в данном случае? Давайте разбираться. Заранее скажу, что это развлекательный контент и прошу под кат.
Уже неделю как из моего чайника кто-то кричит - "Сбербанк не просто банк - теперь он Sber". Ладно, теперь это очередная IT компания с кучей сервисов. Ну хорошо, купили они кучу сервисов, что с того? А интересно тут то, что Sber выкатили свой голосовой помощник и платформу SmartApp благодаря которой можно будет создавать свои приложения внутри этого самого голосового помощника.Интересно - подумал я. Новая возможность со стороны Сбер-а. Наверняка уже вложили целую кучу денег, так еще вложат и будет у них куча пользователей и буду я пилить приложения для разных людей и загребать бабло на новом тренде. Даже полез смотреть документацию. И тут щелкнуло - "Подождите, вообще-то уже что то такое было - Алиса от Яндекс, и существует уже давно". Действительно, сколько из вас пользуется Алисой? Я было потух, но тут один новостной ресурс конкурирующий с habr-ом запестрил заголовком - "Ассистент Google преодолел рубеж в 100 миллионов". Хорошо, а в чем разница - подумал я. А разница в том, что если попросить гугл заказать пиццу то (в америке) он сможет сделать это сам. Вся прелесть в том, что Сбер обещает нам то же самое.Я лезу в приложение Сбер, вызываю Салют и прошу доставить суши, тогда пиццу, тогда, может записать меня к парикмахеру?Добрался я все-таки до документации - не сложно, существует как графический способ, так и по-человечески - кодом, но про опыт написания приложения будет в другой статье, тут мы только развлекаемся.
Так выглядит структура главного файла, что бы можно было оценить уровень сложности.
patterns:
    $hello = (салют|привет|здравствуй*|здарова|добрый (день|вечер))
theme: /
    state: Hello
        q!: $hello *
        a: Здравствуйте!
        go!: /Can I Help You?
    state: Can I Help You?
        a: Я могу вам помочь?
        state: Yes
            q!: * { (*можете|*можешь) * помочь } *
            q: * [думаю] (да|*можете|*можешь|надеюсь|хотелось бы) *
            a: Что Вас интересует?
        state: No
            q: * [да] [уже] (ничем|не надо|не нужно) [спасибо] *
            a: Хорошо. Буду рад помочь вам в следующий раз!
Ладно, отвлеклись немного от сути разговора! Я лезу в приложение Сбер, вызываю Салют и прошу доставить суши, тогда пиццу, тогда, может записать меня к парикмахеру?Так что получается? Палка о двух концах. Зачем бизнесу заморачиваться и делать приложение, если все равно нет базы пользователей у голосового помощника Сбер? Откуда возьмется база пользователей у Сбер, если еще нет бизнесов готовых создавать приложение? Справедливости ради нужно сказать, что на презентации Греф старался мотивировать компании присоединиться, но звучало это совсем не убедительно.Вот сижу я и думаю - "Браться за это вообще или не стоит?" А как то воспользоваться, заработать хочется! Итак, моё исключительно субъективное мнение - Наверное, если придумать мотивацию для бизнеса создавать приложения для ассистента, а бизнес будет мотивировать своих клиентов пользоваться ассистентом - это может сработать. Звучит сложно. Эврика! А что если, компаниям предоставляющим услуги постоянным клиентам сделать запись через этого ассистента и уволить половину менеджеров по составлению заявок? Звучит глупо - может просто надо поспать!А как вы считаете, друзья, имеет ли место быть ассистент от Сбер или это очередная Алиса?P.s. Напоминаю, материал сугубо развлекательный, я предупреждал!
===========
Источник:
habr.com
===========

Похожие новости: Теги для поиска: #_biznesmodeli (Бизнес-модели), #_frilans (Фриланс), #_finansy_v_it (Финансы в IT), #_testirovanie_vebservisov (Тестирование веб-сервисов), #_razvitie_startapa (Развитие стартапа), #_sberbank (сбербанк), #_golosovoj_pomoschnik (голосовой помощник), #_potok_myslej (поток мыслей), #_razvlekatelnyj_kontent (развлекательный контент), #_biznesmodeli (
Бизнес-модели
)
, #_frilans (
Фриланс
)
, #_finansy_v_it (
Финансы в IT
)
, #_testirovanie_vebservisov (
Тестирование веб-сервисов
)
, #_razvitie_startapa (
Развитие стартапа
)
Профиль  ЛС 
Показать сообщения:     

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Текущее время: 19-Май 05:10
Часовой пояс: UTC + 5