[Системное администрирование, Настройка Linux] Как системному администратору правильно написать резюме

Автор Сообщение
news_bot ®

Стаж: 6 лет 3 месяца
Сообщений: 27286

Создавать темы news_bot ® написал(а)
09-Сен-2020 16:35

Привет, я Михаил Жирнов, считаю себя экспертом по трудоустройству. До того как я занялся предпринимательством я каждый год, осенью, выходил на рынок труда с целью понять что изменилось за год и сколько я сейчас стою. Каждый год моя зарплата росла. Как правило я не менял место работы, меня повышали, но каждый год у меня на руках было 5 предложений о работе с зарплатой в 1,5 раза выше моей текущей. Тезисы, с которыми вы должны согласиться, чтобы читать дальше:
  • Лучше выбирать из нескольких предложений о работе, чем надеяться что тебя кто-нибудь возьмет на работу
  • Резюме продает вас, вы продаете себя на собеседовании
  • Найм на работу - это продажа своего времени на определенный срок
  • Резюме - это объявление о продаже
  • Собеседование - презентация продукта
Сейчас я сам нанимаю людей и вижу какие ужасные резюме пишут. Особенно это касается системных администраторов и других IT специалистов. Начнем по-порядку.
Правило №0 - задача резюме, вас должны пригласить на собеседование.
Фото
Правило №1 Задача фотографии - расположить к вам. Вы должны нравиться
Фото очень важно, оно создает впечатление о вас. Люди которые первый раз открыли резюме могут пригласить вас на собеседование просто потому что вы улыбаетесь и хорошо выглядите. Известный факт - мы стараемся общаться с людьми, которые нам нравятся внешне, даже если у них есть недостатки. Не понравилось фото - можете попасть под фильтр. Не пригласят на собеседование. Можете не попасть, но лучше повысить свой шанс. Примеры плохих фотографий: Фото взято из откликов на мои вакансии. Если нашли себя, то напишите в личку я уберу. Никого не хотел обидеть.
Много фона, человек смотрит в сторону.
Темная фотография, плохого качества. Нет улыбки
Человек в очках. Не видно глаз. Хорошая фотография:
  • Без фона
  • На ней только ваше лицо и плечи
  • Вы смотрите вперед
  • Вы улыбаетесь
  • У вас нет очков и головных уборов
  • Вы в рубашке или на край в толстовке ( худи )

Для обработки изображения вам понадобятся два сервиса Заголовок резюме
Правило №2 заголовок резюме = заголовку вакансии на которую вы откликаетесь
Вот примеры откликов, которые я получил на вакансию DevOPS инженер
Как думаете стоит рассматривать кандидата у которого написано в названии вакансии Тестировщик или Программист. Для меня это значит, что он не определился кем он хочет быть и я беру на себя риск что он свалит в ближайшее время. Ну или вы пишите про себя что вы Системный администратор, а откликаетесь на вакансию DevOPS инженера. Не каждый HR - знает что это близкие вещи и может вас отфильтровать, даже если по своим навыкам вы идеальный кандидат.
Правило №3 у вас должно быть 1 резюме на каждую вакансию, на которую вы откликаетесь
1) Копируете свое резюме2) Изменяете заголовок резюме на заголовок вакансииДолжность на последнем месте работы и опыт работы
Если в последнем месте работы у вас указан не релевантный опыт ( не то что мы ищем ), то вы попадаете под фильтр. Измените свою должность на последнем месте работы и опыт работыВрать в резюме нельзя. Но важно пройти отбор. Работодателю все равно как официально называется ваша должность. Важно что вы умеете.
Правило №4 опыт последнего места работы должен быть релевантным новому месту работы
Туда можно писать все что вы делали в течение времени, которое работали на последней должности. Свои фриланс проекты, курсы, подработки - любая работа, которую вы делали и которая релевантна текущему месту работы. Ищите курсы, которые помогут вам получить практический опыт и смело описывайте задачи, которые вы решали на этих курсах прямо в опыт на последнем месте работы. Я сделал бота, который поможет вам обновить резюме по шагам https://yodo.im/hr Ну и попробуйте 3 дня доступа ко всем нашим курсам Linux, DevOPS, Python https://yodo.im/register
===========
Источник:
habr.com
===========

Похожие новости: Теги для поиска: #_sistemnoe_administrirovanie (Системное администрирование), #_nastrojka_linux (Настройка Linux), #_rezjume (резюме), #_rabota (работа), #_rabota_v_it (работа в it), #_sisadmin (сисадмин), #_sistemnoe_administrirovanie (системное администрирование), #_devops, #_linux, #_sistemnoe_administrirovanie (
Системное администрирование
)
, #_nastrojka_linux (
Настройка Linux
)
Профиль  ЛС 
Показать сообщения:     

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Текущее время: 16-Май 04:25
Часовой пояс: UTC + 5