[Настройка Linux] Настройка GUI WSL Kali Linux & Ubuntu. Выход в графическую оболочку

Автор Сообщение
news_bot ®

Стаж: 6 лет 3 месяца
Сообщений: 27286

Создавать темы news_bot ® написал(а)
27-Авг-2020 01:31


Здравствуйте. Установив WSL и скачав из Microsoft Store Kali Linux & Ubuntu я столкнулся с тем, что передо мной терминал, а я абсолютно ничего не понимая в Linux, хотел бы хоть как-то ориентироваться в системе через графическую оболочку. Я неделями гуглил команды и в итоге написал скрипт для настройки. Делюсь, может кому поможет
Ещё раз оговорюсь, что в Linux я абсолютно не понимал ничего, поэтому культурная критика и дополнения к скрипту приветствуются в комментариях.
Так же сложность оказалась в том, что KALI поменяли команды, и я следуя туториалам на 2019 версию уже натыкался на ошибки отсутствия дистрибутива в репозитории.
Статья подразумевает, что вы уже установили WSL и скачали дистрибутив из Microsoft Store, и перед вами терминал. Скрипт писался на системе 26.08.2020
lsb_release -a
No LSB modules are available.
Distributor ID: Kali
Description:    Kali GNU/Linux Rolling
Release:        2020.3
Codename:       kali-rolling

Настройка Kali
  • Первым делом вам предложат создать пользователя: введите логин и пароль
  • далее создаём скрипт:
    sudo nano /usr/local/bin/kali-sonax.sh
    и вставляем содержимое скрипта
  • СОДЕРЖИМОЕ СКРИПТА ДЛЯ KALI LINUX
    #!/bin/bash
    echo "Sonax Kali Setup"
    ## МЕНЯЕМ ЗДЕСЬ НА НУЖНЫЕ ДАННЫЕ!
    port_xrdp=3390 #порт подключения по RDP
    username="sonax" #логин. Если хотите каждый раз вводить напишите "ask"
    password="pass"  #пароль Если хотите каждый раз вводить напишите "ask"
    ## Закончили менять. Дальше ничего не трогаем
    sudo apt update -y && sudo apt upgrade -y
    sudo apt install -y kali-desktop-xfce xrdp # для Ubuntu замените kali-desktop-xfce на xubuntu-desktop
    #XRDP
    sudo cp -n /etc/xrdp/xrdp.ini /etc/xrdp/xrdp.ini.bak #(бэкапим оригинал)
    sudo sed -i 's/3389/'$port_xrdp'/g' /etc/xrdp/xrdp.ini #(Смена порта со стандартного 3389 на указанный в переменной выше)
    sudo sed -i '186s/username=ask/username='$username'/g' /etc/xrdp/xrdp.ini #(логин, что бы не вводить)
    sudo sed -i '187s/password=ask/password='$password'/g' /etc/xrdp/xrdp.ini #(пароль, что бы не вводить)
    sudo sed -i 's/max_bpp=32/#max_bpp=32\nmax_bpp=128/g' /etc/xrdp/xrdp.ini #(Цветопередача не 32, а 128 пикселей)
    sudo sed -i 's/xserverbpp=24/#xserverbpp=24\nxserverbpp=128/g' /etc/xrdp/xrdp.ini
    sudo /etc/init.d/xrdp start
    #END XRDP
  • В блоке "## МЕНЯЕМ ЗДЕСЬ НА НУЖНЫЕ ДАННЫЕ!" введите порт подключения(можете оставить и так), логин, пароль. Сохраняем (cntrl+x ->y->enter). Скрипт создан
  • далее задаём права Chmod, разрешаем запустить скрипт
    sudo chmod ugo+x /usr/local/bin/kali-sonax.sh
  • И запускаем скрипт
    kali-sonax.sh
  • Ждём загрузки всего необходимого, следуем инструкциям на экране
  • Сервис xrdp уже запущен из скрипта, но в следующий раз запускать его нужно в ручную, как заходите на виртуальную ОС. Команды запуска
    sudo /etc/init.d/xrdp start

    или
    sudo service xrdp start
    {start|stop|status|restart|try-restart|force-reload}
  • Заходим на стандартное средство RDP Windows, в поиске введите RDP или в командной строке введите mstsc
  • вводите localhost:3300 или другой порт, что вы указали и нажимайте соединиться

Ubuntu
На Ubuntu всё тоже самое, только вместо kali-desktop-xfce введите xubuntu-desktop.
Заключение
Спасибо за прочтение статьи. Если будут в комментариях пожелания\замечания\угрозы\шантаж\насилие, то статья будет дополняться\обновляться. Надеюсь, кому-нибудь пригодится.
===========
Источник:
habr.com
===========

Похожие новости: Теги для поиска: #_nastrojka_linux (Настройка Linux), #_kali, #_linux, #_wsl, #_windows_10, #_kali_linux, #_nastrojka_linux (
Настройка Linux
)
Профиль  ЛС 
Показать сообщения:     

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Текущее время: 17-Май 11:56
Часовой пояс: UTC + 5