[Веб-аналитика, Интернет-маркетинг, Контекстная реклама] Задача о рюкзаке в контекстной рекламе для досок объявлений

Автор Сообщение
news_bot ®

Стаж: 6 лет 4 месяца
Сообщений: 27286

Создавать темы news_bot ® написал(а)
24-Авг-2020 23:34

Я хочу здесь описать кейс с одним из лучших (на мой взгляд) способов управления лимитами дневных бюджетов для контекстных рекламных кампаний. Мне кажется подобная схема может подойти компаниям с не прямой монетизацией трафика, например для досок объявлений (classifieds), в тематике авто, недвижимости и всего-на-свете. Возможно не только им.
Это мой первый опыт написания публичных статей, так что сорри, если что не так. Буду рад конструктивным комментариям.
Почему с не прямой монетизацией?
Потому что компании у которых монетизация прямая и достаточно хорошо вычисляется ROI могут себе позволить инвестировать в рекламный источник до предела его емкости, до тех пор пока инвестиции окупаются. А вот сайты типа досок объявлений зачастую не могут себе этого позволить. Т.к. не имеют жесткой связи с возвратом инвестиций, т.к. сами не продают товары и услуги, а работают по рекламной модели. Проще говоря: сегодня можно потратить очень много денег в контексте, но завтра от этого у classified сайта не появится больше рекламных контрактов.
Поэтому для таких сайтов привлеченный из контекстной рекламы трафик монетизируется косвенно, с временной задержкой, и только часть трафика имеет прямую монетизацию, скажем в звонки.

темы для отдельного разговора

SPL
Темы медиапланирования, важности и способов построения сильного бренда, способы оценки влияния имиджевых РК на Performance кампании здесь стоит упомянуть, но они не будут затронуты.

В рамках данного эссе предположим, что нас уже есть медиаплан с бюджетом на следующий месяц и работающие рекламные аккаунты. Что дальше?
Как обычно выглядят рекламные аккаунты таких компаний?
  • Скорее всего рекламных аккаунтов будет минимум два. Яндекс Директ и Google Ads и в этом плане нам сильно повезло, потому что конкуренция всегда лучше ее отсутствия, и это прекрасное поле для здоровой оптимизации
  • Возможно рекламных аккаунтов будет еще больше, например из-за того что по разным аккаунтам разделены кампании по принципу целевого действия, проекту, команде сопровождения или по другому признаку
  • Внутри каждого рекламного аккаунта будет набор рекламных кампании (РК), допустим их названия будут указывать на некоторый способ классификации кампаний (например, по регионам, по проектам, по типам размещения, по платформе)

В общем совершенно нормальной оказывается ситуация, когда количество всех рекламных кампаний довольно большое, скажем порядка нескольких тысяч. Конечно они как-то кластеризуются и там как правило присутствует логика, по которой можно выбрать то или иное подмножество кампаний, чтобы посмотреть статистику или провести ревизию настроек, или внести массовое изменение.

тема для отдельного разговора: когда делить кампании

SPL
Хочу отметить, лично мне гораздо приятнее работать с аккаунтами, в которых есть «симметрия настроек». Я понимаю под симметрией следующее: если какой-то тип кампании заведен для одного из городов/проектов, то аналог этой кампании есть для всех регионов/проектов. Хорошо когда заведены максимально близкие по смыслу и настройкам кампании в Яндекс и Google. Такую развесистую систему немного тяжелее сопровождать, необходимо отслеживать чтобы обновления в РК приезжали симметрично, даже если они на паузе, но когда возникает необходимость их включить, то не приходится в панике заводить синхронизировать все настройки и вспоминать весь опыт уже аккумулированный в рабочих кампаниях.

С таким большим набором РК довольно сложно назначить дневные бюджеты. Этим мы и постараемся заняться.
Взглянем в медиаплан на следующий месяц
Давайте узлом медиаплана назовем сочетание всех признаков классификации, для которых задан бюджет на следующий месяц. Допустим определены (регион, продукт, и тип сделки, скажем аренда или продажа) и указан бюджет.
Скорее всего для узла в МП будет задан не только бюджет, но и целевые показатели по стоимости конверсии. Позволю себе, на мой взгляд, важное замечание:
Для назначения дневных бюджетов и попадания в МП по бюджету, целевые показатели стоимости конверсии совершенно не важны. Поэтому просто не смотрим на них сейчас. В дальнейшем я постараюсь объяснить почему.

тема для отдельного разговора: целевые показатели по медиаплану

SPL
Темами для отдельного разговора будут способы назначения ставок, встроенные автостратегии Яндекс и Google, кастомные биддеры. Ставки и автостратегии один из важных рычагов достижения целей по стоимости конверсии. При этом не единственный.

Постановка задачи
Мало ли что в этом мире бывает, но я почти 100% уверен в следующем утверждении:
Количество узлов медиаплана будет всегда меньше или равно количеству рекламных кампаний во всех аккаунтах.

После введения этой леммы мы можем говорить об объединении рекламных кампаний в пакеты, таким образом чтобы пакет соответствовал узлу медиаплана. Теперь наша задача будет формулироваться следующим образом:
Необходимо распределить бюджет по кампаниям в пакете таким образом чтобы максимизировать количество закупленных конверсий на заданный бюджет.

Как говорил мой преподаватель по численным методам, «вот и все!». Мы пришли к формулировке классической задачи о рюкзаке. В качестве объема рюкзака выступает размер бюджета, в качестве ценности камней выступают данные о стоимости конверсии. Жадный алгоритм — основа решения подобных задач. Рекомендую погуглить и почитать про задачу о рюкзаке подробнее.
В двух словах: кампании в пакете должны выстраиваться по возрастанию стоимости конверсии (конверсия м.б. составная с назначенными ценностями). Тем кампаниям, которые могут потратить больше и находятся наверху списка должна такая возможность предоставляться. Те кампании, которые оказываются внизу списка в случае дефицита бюджета должны сокращаться в первую очередь.
Таким образом происходит отбор самых дешевых РК на указанный бюджет в пакете. Поэтому как я указывал ранее, целевые показатели по стоимости применительно к этой задаче не важны (при этом они конечно важны в целом, но учитываются скорее при управлении ставками). Важно просто набрать максимум конверсий на указанный бюджет.
Сильные стороны подхода
  • Не важно из-за чего отдельная рекламная кампания стала вести себя лучше или хуже, как там поменялись настройки, ставки или рынок. Если такой бюджетировщик проходит по аккаунтам несколько раз в неделю со временем показатели такой кампании будут взвешены относительно других кампаний в пакете и ей будет назначен справедливый дневной бюджет.
  • Можно перестать думать о бюджетировании кампаний совсем и сосредоточить фокус внимания на заведении новых качественных РК и на сопровождении старых (по гайдам, креативно, с периодическим обновлением и т.п.)
  • Реализуется конкуренция между кампаниями Яндекс и Google. :)

Слабые стороны подхода
  • Скорость сходимости решения изо дня в день к оптимуму не мгновенная. Частично можно уменьшить этот эффект задавая вручную нужный бюджет в течении нескольких иттераций перебюджетировщика. Далее он подхватит тренд на основании накопленной статистики. Но нужно руководствоваться здравым смыслом
  • Когда в пакете мало РК нет пространства для оптимизации
  • Когда в пакете много РК может накапливаться перетрата, т.к. возможен эффект суммирования небольших перетрат на множестве РК, в случае если бюджет для них ограничен
  • Жадный алгоритм находит локальный оптимум
  • Стоимость конверсии в общем случае не является константой. Это как если бы ценность камня в задаче о рюкзаке не было бы константой.

Особенности
  • бюджеты между пакетами (узлами медиаплана) не перетекают

Комментарии по реализации
  • очевидно по кампаниям должен происходить ежедневный сбор статистики из аккаунтов контекстной рекламы и из систем счетчиков, например Google Analytics или Яндекс Метрика
  • результирующий отчет должен где-то храниться, в данном случае подходит любая БД, но удобнее всего на мой вкус Google BigQuery
  • Для анализа данный и построения отчетов можно использовать Jupyter блокнот. Так же на мой вкус лучше Google Colab, т.к. легко организуется совместная работа в команде (как в Google Docs)
  • Нужен сервер, на котором будет периодически запускать перебюджетировщик и происходить сбор статистики, обычно для такой задачи достаточно почти любого стандартного облачного сервиса AWS или Google Cloud

Пока у меня все.
Спасибо за внимание.
===========
Источник:
habr.com
===========

Похожие новости: Теги для поиска: #_vebanalitika (Веб-аналитика), #_internetmarketing (Интернет-маркетинг), #_kontekstnaja_reklama (Контекстная реклама), #_bjudzhetirovanie (бюджетирование), #_jandeks.direkt (яндекс.директ), #_google_ads, #_zadacha_o_rjukzake (задача о рюкзаке), #_vebanalitika (
Веб-аналитика
)
, #_internetmarketing (
Интернет-маркетинг
)
, #_kontekstnaja_reklama (
Контекстная реклама
)
Профиль  ЛС 
Показать сообщения:     

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Текущее время: 07-Июл 01:05
Часовой пояс: UTC + 5