[Open source, Децентрализованные сети, Информационная безопасность, Криптография, Сетевые технологии] Почему я использую Matrix вместо Telegram

Автор Сообщение
news_bot ®

Стаж: 6 лет 3 месяца
Сообщений: 27286

Создавать темы news_bot ® написал(а)
23-Июл-2020 03:30

Привет, меня зовут Михаил Подивилов. Я специализируюсь на сетевых технологиях и преподаю в Сетевой академии Cisco.
Matrix — замечательный, но недооценённый децентрализованный протокол обмена сообщениями с прилагающимся к нему клиентом Element, который я считаю достойной и жизнеспособной альтернативой Telegram.
Рассказываю, почему я использую Matrix вместо Telegram, как присоединиться к сети Matrix и настроить свой сервер.
Для вашего удобства статья поделена на три части:
1. Ответ на вопрос «Почему я использую Matrix вместо Telegram»
2. Как подключиться к Matrix через чужой сервер
3. Как подключиться к Matrix через свой сервер

Почему я использую Matrix вместо Telegram
На Хабре уже писали про Matrix, но я считаю, что этому протоколу нужна бо́льшая огласка: чем больше людей о нём узнает и начнёт его использовать — тем лучше как для протокола, так и для айти-тусовки.
Matrix — это открытый и децентрализованный протокол мгновенного обмена сообщениями, разрабатываемый энтузиастами из Matrix.org Foundation.
Спецификации протокола, равно как и клиент-серверная часть (Synapse как сервер и Element как клиент) находятся в открытом доступе — в отличие от Telegram, который в настоящее время в открытом доступе держит только свой клиент, что вызывает немало вопросов по поводу безопасности использования протокола MTProto.
У протокола существует полноценная реализация федерации, которая позволяет бесшовно общаться, организовывать общие комнаты для общения пользователям разных серверов, совершать видео- и аудиозвонки.
Клиент Element обладает всеми современными функциями, которые присущи другим популярным мессенджерам (за исключением голосовых сообщений).
Чтобы не перечислять все преимущества, выделю некоторые из них, которые склонили меня к использованию этого протокола и мессенджера:
  • Децентрализация — возможность поднять свой сервер для подключения к сети Matrix
  • Приватность — сквозное шифрование
  • Групповые аудио- и видеозвонки для пользователей с разных серверов
  • Отличное API для ботов
  • Полнофункциональный веб-клиент
  • Консольные клиенты

Почему не Jabber?
Потому что протокол XMPP переполнен многочисленными XEP-ами, которые так и не были никогда не реализованы во многих его клиентах. Например, до сих пор не существует ни одного Jabber-клиента c нормальной синхронизацией истории с сервером.
Почему не Signal?
Потому что Signal не поддерживает децентрализацию.
Почему не Telegram?
Потому что исходные коды протокола MTProto, который используется в Telegram, никогда не были опубликованы.
Как подключиться к Matrix через чужой сервер
Это очень просто — просто используйте веб-клиент Element или его десктопную версию. Регистрация не займёт у вас больше минуты.
Как подключиться к Matrix через чужой сервер
Для этого необходимо настроить свой HomeServer на Synapse — официальном сервере Matrix. Ниже я привёл инструкции, как это можно сделать.
Процесс настройки сервера Synapse мало чем отличается на разных дистрибутивах Linux — основное отличие заключается в том, какую команду необходимо отдать операционной системе, чтобы та поняла, какой пакетный менеджер нужно использовать для установки.
Я буду объяснять на примере дистрибутива Ubuntu Server 20.04.
Шаг 1. Установка сервера Synapse
Подготавливаем нашу рабочую среду к установке сервера Synapse:
sudo apt install -y lsb-release wget apt-transport-https
sudo wget -qO /usr/share/keyrings/matrix-org-archive-keyring.gpg https://packages.matrix.org/debian/matrix-org-archive-keyring.gpg
echo "deb [signed-by=/usr/share/keyrings/matrix-org-archive-keyring.gpg] https://packages.matrix.org/debian/ $(lsb_release -cs) main" |
    sudo tee /etc/apt/sources.list.d/matrix-org.list

Загружаем непосредственно сам Synapse:
sudo apt update
sudo apt install matrix-synapse-py3

В процессе установки пакета будет запрошено название доменного имени, на котором будет располагаться ваш сервер Synapse. Как правило, это домен вида matrix.example.com, где A-запись поддомена matrix указывает непосредственно на ваш сервер с запущенным Synapse.

После установщик спросит вас, хотите ли вы отправлять анонимную статистику разработчикам.

На этом установка сервера Synapse завершена. Теперь необходимо включить Synapse при загрузке операционной системы:
systemctl start matrix-synapse
systemctl enable matrix-synapse

Мы также можем убедиться, как идут дела у сервера и работает ли он в принципе:
systemctl status matrix-synapse
ss -plnt


Шаг 2. Настройка сервера Synapse
Используйте текстовый редактор (например, nano или vim) и откройте файл /etc/matrix-synapse/homeserver.yaml для редактирования.
Найдите строку listeners: и приведите секцию в следующий вид:
listeners:
  - port: 8008
    tls: false
    type: http
    x_forwarded: true
    bind_addresses: ['127.0.0.1']
    resources:
      - names: [client, federation]
        compress: false

Отключите возможность регистрации новых пользователей на вашем сервере, если сервером будете пользоваться только вы:
enable_registration: false

Сгенерируйте случайную строку и поместите её в раздел registration_shared_secret:
registration_shared_secret: "…"

После сохранения файла с настройками не забудьте перезапустить Synapse:
systemctl restart matrix-synapse

Шаг 3. Настройка Let's Encrypt
Сертификат необходим в том случае, если ваш сервер не находится за Cloudflare или другим подобным сервисом.
Для начала необходимо установить certbot — программу для выпуска сертификатов:
sudo apt install certbot -y

И выпустить сертификат для вашего доменного имени:
certbot certonly --rsa-key-size 2048 --standalone --agree-tos --no-eff-email --email example@example.com -d matrix.example.com

Готово. Ваш сертификат теперь находится по адресу /etc/letsencrypt/live/matrix.example.com/.
Шаг 4. Настройка Nginx в качестве Reverse Proxy
В этой конфигурации мы будем использовать 80 порт для незащищённого соединения, 443 — для защищённого и 8448 для подключения к федерации Matrix.
server {
    listen 80;
    server_name example.com;
    return 301 https://$host$request_uri;
}
server {
    listen 443 ssl;
    server_name example.com;
    ssl_certificate /etc/letsencrypt/live/example.com/fullchain.pem;
    ssl_certificate_key /etc/letsencrypt/live/example.com/privkey.pem;
    location /_matrix {
        proxy_pass http://localhost:8008;
        proxy_set_header X-Forwarded-For $remote_addr;
        # Nginx by default only allows file uploads up to 1M in size
        # Increase client_max_body_size to match max_upload_size defined in homeserver.yaml
        client_max_body_size 10M;
    }
}
server {
    listen 8448 ssl;
    server_name example.com;
    ssl_certificate /etc/letsencrypt/live/example.com/fullchain.pem;
    ssl_certificate_key /etc/letsencrypt/live/example.com/privkey.pem;
    location / {
        proxy_pass http://localhost:8008;
        proxy_set_header X-Forwarded-For $remote_addr;
    }
}

Не забудьте перезагрузить Nginx после внесения изменений в конфигурацию:
systemctl restart nginx
systemctl enable nginx

Шаг 5. Регистрация нового пользователя
Теперь зарегистрируйте нового пользователя, под которым вы будете заходить на сервер:
sudo register_new_matrix_user -c /etc/matrix-synapse/homeserver.yaml http://localhost:8008
New user localpart [root]: username
Password:
Confirm password:
Make admin [no]: yes
Sending registration request...
Success!

Готово.
Мои поздравления, теперь вы — полноценный участник сети Matrix с собственным сервером.
Давайте поговорим
Вместе с моим коллегой по цеху мы организовали чат для пользователей Хабра, чтобы вы могли проверить протокол Matrix в действии.
Подключайтесь!
===========
Источник:
habr.com
===========

Похожие новости: Теги для поиска: #_open_source, #_detsentralizovannye_seti (Децентрализованные сети), #_informatsionnaja_bezopasnost (Информационная безопасность), #_kriptografija (Криптография), #_setevye_tehnologii (Сетевые технологии), #_matrix, #_telegram, #_detsentralizatsija (децентрализация), #_kriptografija (криптография), #_mtproto, #_open_source, #_detsentralizovannye_seti (
Децентрализованные сети
)
, #_informatsionnaja_bezopasnost (
Информационная безопасность
)
, #_kriptografija (
Криптография
)
, #_setevye_tehnologii (
Сетевые технологии
)
Профиль  ЛС 
Показать сообщения:     

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Текущее время: 21-Май 12:58
Часовой пояс: UTC + 5