Почему mp3 сделанный с CD лучше, чем mp3 сделанный из lossless файла?

Автор Сообщение
winterchild ®

Стаж: 15 лет
Сообщений: 76

Создавать темы winterchild ® написал(а)
16-Апр-2011 20:11
Я не собираюсь тут определять, что лучше lossless или mp3. Для этого есть, как мне кажется два способа:
1) Почувствовать разницу на слух используя качественную аудио-технику.
2) Сравнить спектрограммы, полученные с помощью специальных программ.
Получается, получить доказательства, что lossless лучше mp3 я не могу. Причина всё так же по тем же двум пунктам
1) Для того что бы почувствовать обещанную разницу в качестве надо иметь очень дорогую звуковую технику и тонкий слух. Не имею возможности определить разницу на слух при имеющихся у меня технических возможностях. Имеется компьютер и тот без звуковой карты и хорошие наушники.
2) Есть программа, Adobe Audition, она показывает спектрограмму mp3 файлов, a lossless файлы она не открывает.
В итоге ничего у меня не получилось. В домашних условиях простого юзера этого не определить. Так я и не понял чем же lossless лучше. Но сделал я интересный эксперимент и получил не менее интересный результат. Скачал я mp3 CBR 320 kbps из Интернета и получил его спектрограмму c помощью программы Adobe Audition 3.0. Затем скачал эту же песню в формате ape, перегнал её с помощью программы Easy CD-DA Extractor 2010 в mp3 CBR 320 kbps, и получил спектрограмму этой песни. И каково же было моё удивление, когда оказалось что mp3 сделанный напрямую с CD лучше, чем mp3 добытый мною из ape. Можете сами посмотреть. У одной срез на 20000, у другой выше. ПОЧЕМУ ТАК?

скриншоты спектрограмм


mp3 сделано напрямую из CD

mp3 сам сделал из ape
В качестве материала для эксперимента использовал песню группы Пурген
альбом 2004 – Протест деталей механизма
трек 17 – Ты так хотела стать…
Из этих раздач, сделанных с лицензионных дисков.
mp3 http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2301736
ape http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1223629
На других песнях такая же картина.
Профиль  ЛС 
Rock_Solid

Стаж: 13 лет
Сообщений: 55
Откуда: Рашка

Создавать темы Rock_Solid написал(а)
16-Апр-2011 20:47 (спустя 36 минут)
winterchild
mp3 c более высоким спектром не лучше полученного из лосслесс, просто mp3 с высоким спектром получен с использованием lame 3.93, а полученный из лосслесс с использованием более поздних версий, которые обрезают верхние частоты в пользу частот, которые пониже, так получается более качественный mp3.
Профиль  ЛС 
BloodyFingers

Стаж: 15 лет
Сообщений: 55
Откуда: Canada

Создавать темы BloodyFingers написал(а)
20-Апр-2011 23:54 (спустя 4 дня)
все зависит от версии lame и параметров. при одном параметре можно получить такой же mp3 как при рипе с CD, при другом - с обрезанными верхними частотами
Профиль  ЛС 
Показать сообщения:     

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Текущее время: 26-Апр 11:13
Часовой пояс: UTC + 5