[Карьера в IT-индустрии, Читальный зал, Лайфхаки для гиков] [Личный опыт] Карьерный путь IT-инженера: от Кремниевой долины к стабильной британской компании через стартапы и психот

Автор Сообщение
news_bot ®

Стаж: 6 лет 2 месяца
Сообщений: 27286

Создавать темы news_bot ® написал(а)
14-Июн-2021 16:32

Мы живем в мире, где у опытного IT-инженера куча путей развития. Можно пойти в мега-корпорацию, устроится в стартап, открыть свою фирму или уйти на фриланс. И вариантов компетенций и технологий тоже целая куча: от простого программирования до управлениями командами и целыми проектами. И с таким обилием вариантов есть риск прогадать: заняться тем, что тебе вообще не по душе, выгореть и вообще разочароваться в IT. Но можно обернуть это разнообразие себе на пользу — ведь никто не мешает перепробовать все.
Мы поговорили об этом с Георгием, который за 20 лет карьеры сменил несколько компаний и парочку направлений: успел поработать в Кремниевой долине, побыть фрилансером, поруководить стартапом и даже позаниматься консультациями в качестве психотерапевта. Он расскажет о своем пути и поделится инсайтами о смене работы, поиске себя и борьбе с профессиональной скукой и выгоранием.

Начало пути: микросхемы, Силиконовая долина и крах доткомов
В самом начале своего пути я просто пошел учиться в вуз на что-то, связанное с компьютерами. Я не думал о зарплатах, карьерном росте и чем-то подобном, просто искал, что по душе. В итоге поступил в Институт электроники математики и стал учиться схемотехнике — проектированию аппаратного обеспечения.
Это было в 90-х годах. Тогда у нас преподавали очень сильные специалисты, которые разрабатывали советские ЭВМ — они рассказывали кучу всего интересного. Но платили таким инженерам в России мало, задач для них не было, и они массово уезжали за границу.
Один из таких преподавателей уехал в Силиконовую долину. И когда в его компании появилась возможность начать новый проект, он обратился к студентам, которые себя хорошо зарекомендовали. Так я, будучи еще студентом, попал в США, на проект по разработке инструмента для проверки качества кода описания микросхем. Это, конечно, было не то программирование, к которому все привыкли.Микросхемы разрабатываются на специальных языках, в чем-то похожих на языки программирования, но логика описания не последовательная, «шаг за шагом», а скорее декларативная «что и как срабатывает по какому сигналу». Мне нравилось такое декларативное описание, плюс я работал над реально крутым проектом — писал компилятор. Чувствовал свою значимость.
Вообще Кремниевая долина в 1999 сильно отличалась от России. Тут все реально работали, и worklife-balance был явно сдвинут в сторону work. Днем на улицах было абсолютно пусто — все работали. Постоянно присутствовало напряжение, но я был молод и это еще не мешало.
После практики я решил вернуться в Россию. Хотелось закончить диплом и потом попробовать вернуться. Если я чего-нибудь стою — возьмут назад, а если нет, то оставаться нет смысла, потому что потом все равно не смогу найти работу.
Но вернуться мне было не судьба. В 2000 году произошел крах доткомов. Если кратко — на волне хайпа в 1990-х открывалось куча компаний, которые ничего не производили и получали от инвесторов деньги просто за то, что работают в «модном Интернете». Потом инвесторы поняли, что прибылью тут и не пахнет, инвестиции перекрыли и многие доткомы обанкротились. А вслед за ними и некоторые другие компании — просто за компанию и из-за общего кризиса. Компания, с которой я работал, вообще перестала существовать, и возвращаться мне стало некуда.
Из «стартапа» в крупную компанию с полным соцпакетом
В итоге я дописал диплом и пару месяцев просто отдыхал. Потом запостил резюме в сети и сразу получил несколько приглашений поработать — видимо, всех впечатляла моя стажировка. Опыт работы у меня был только с «железом», но работать с железячниками в России не хотелось — там не чувствовалось драйва Силиконовой долины, казалось, что они застряли где-то в прошлом и не хотят покидать явно тонущий Титаник.
В итоге мое внимание привлекла компания eHouse. С одной стороны это был крупный холдинг, но у них работала куча интернет-магазинов, контентные проекты, баннерообменная сеть и еще куча всего. И там чувствовалась атмосфера стартапа, неформального творчества. Когда меня собеседовали, я блестяще ответил на алгоритмические вопросы, а вот технические завалил. Но мне все равно сказали «Вот, его надо брать. Чувак на нашей волне». Я устроился больше на эмоциях, но ни разу не пожалел об этом решении. С ребятами оттуда общаемся до сих пор.
Я проработал в eHouse года три, но не мог избавиться от мысли, что хочу все-таки работать в области микроэлектроники. Тогда во всем мире были три компании, которые делали софт для микросхем — остальные у них его закупали. Я прикидывал, как туда попасть, и понимал, что моего английского для этого не хватит. А потом внезапно одна компания начала работать в России через аутсорсера. Я сразу туда пошел и… меня не взяли. Собеседование оказалось реально сложным. Например, был вопрос: «Вот есть язык программирования, на нем такая-то задача решается так, как на нем решается другая задача?». И в таким духе. Практически как на олимпиаде.
В итоге составил себе схему: что развивать, какие знания подтянуть, чему учиться. Но ничего по плану не сделал — в eHouse попал на интересный проект и полностью в него погрузился. И тут вдруг меня снова позвали работать в ту же компанию, куда я не прошел собеседования. И в этот раз все было просто, самым каверзным вопросом был пожалуй: «Может ли Java при определенных условиях быть быстрее, чем С++?». В общем, я прошел и устроился туда работать.
И вроде бы все круто — я в крупной американской компании, с соцпакетом, премиями, и всем таким. Но тут я испытал самое больше разочарование в жизни. В eHouse перед увольнением я писал БаннерБанк— движок, на котором работала почти вся реклама в Рунете. А здесь решаю какие-то рядовые задачи: минимум креатива и влияния. Не чувствую свою важность.
Я быстро понял, что оставаться здесь не хочу, но уйти было непросто: здесь делали все, чтобы удержать сотрудника. Поработаешь еще пару месяцев — будет тебе премия, еще чуть-чуть — и опцион вступит в силу. Когда решил увольняться, начальник мне предложил свободный график. В итоге я проработал еще год — и все-таки уволился.
Когда IT-инженер решает менять работу, особенно важно не прогадать. Новый проект — это минимум на год, а может и дольше. И нужно при подборе как-то учесть и опыт, и пожелания, чтобы найти реально подходящие варианты. Простые сайты с вакансиями и резюме такой функционал не дают — приходится много копать, искать, разбираться самому. Цель g-mate — стать таким сервисом. И мы уже сейчас стараемся подбирать вакансии для IT-инженеров максимально точечно, чтобы новая работа не превратилась в кабалу. И не вызвала острое желание вообще «уйти из IT».
Разработка на фрилансе и психотерапия
История с крупными корпорациями мне так осточертела, что я решил уйти на вольные хлеба — стать разработчиком-фрилансером. Какие-то мелкие проекты я брал и раньше, но теперь решил развернуться на полную. Сначала делал небольше сайты, потом был подрядчиком у агентств, а потом вообще сам стал нанимать людей на разные задачи. У меня было что-то вроде агентства.
Постепенно я стал понимать, что это не для меня. Сейчас я на фрилансе, но кем вижу себя здесь через 10 лет? То ли это, чем я хочу заниматься? Однозначно не то.
Параллельно с этим я начал плотно изучать психотерапию. Интересовался я ей и раньше, но тут решил заняться всерьез — прошел 5 летнее обучение в МИГИП, много специализированных курсов по работе с разными классами психологических проблем, отдельно совершенствовался в особенностях консультирования созависимых клиентов. Потом стал проводить консультации. Долгое время совмещал — в студии у меня работали подрядчики, сам я тоже что-то делал, но параллельно работал как психотерапевт. Правда тут нужно понимать, что психотерапия — не отдых. Люди к тебе приходят не от хорошей жизни, регулярно выслушивать чужие тяжелые истории — сложная работа. Это не «что-то полегче IT», а отдельное направление с кучей проблем и подводных камней.
Постепенно ситуация с фрилансом стала меня глодать все сильнее. Мне не хватало масштаба, значимости. Вот я делаю проект полгода, через пару лет он закрывается — и что остается после меня? Что я сделал? Просто заработал денег? Но это не то.
Собственный стартап: от рождения до провала
В этот момент я думал серьезнее посвятить себя психотерапии, но тут мне предложили побыть архитектором в одном стартапе. Это было то, что нужно — я мог вкладываться в проект, думать на длительный срок вперед, мыслить масштабно. Через некоторое время у стартапа начались сложности с инвесторами, проект заморозили, но я уже понимал что мне нравится. Тогда я предложил знакомым, которые хотели делать российский Glassdoor, форсировать «фоновый» проект стартапа, раз я могу посвятить ему все время. Для справки, Glassdoor это такой зарубежный сервис, на котором все обсуждают зарплаты и условия работы в разных компаниях. У нас были сайты с отзывами о работодателях, но там непонятные люди писали непонятно что. А хотелось сделать что-то масштабное, общее.
В этом стартапе я развернулся на полную. Особенно помогал мой навык делать максимально крутой продукт, не слишком растрачивая бюджет. Он у меня остался от фриланса — там часто приходилось работать по фиксированному бюджету. Я что-то тратил, а разницу клал себе в карман. Научился тратить поменьше, чтобы класть побольше.
Но мы как-то не учли одну простую вещь — Glassdoor все время был инвестируемым проектом. Как они зарабатывали — вообще непонятно. И у нас тоже не получалось зарабатывать. Мы пытались что-то придумать типа премиум-аккаунтов для работодателей, но ничего не получалось. Сейчас звучит глупо — как это, не подумать о деньгах. Но тогда мы горели идеей, и важным казалось только это. Думали, что как-то заработаем.
И как-то зарабатывать стали, но получился не Glassdoor, а что-то другое, вроде маркетингового агентства для рекрутеров с рекламой вакансий. Это было совсем не то, чем мы хотим заниматься ближайшие несколько лет, даже за деньги. В итоге мы решили завершить проект.
А я оказался в кризисе. Что делать дальше? Запускать свой стартап? Но я понял, что это не сесть в кафешке и что-то пилить — это огромная работа в условиях неопределенности. Зато я понял для себя, что в стартапе критерий правильности — не какое-то лицо, принимающее решения, а настоящий мир. Тебе не заказчик говорит, что ты молодец — а сам мир, клиенты показывают, делаешь ты все правильно или нет. Это очень круто, но сложно — и я понимал, что свой стартап не потяну.

А что сейчас: работа в британской компании и размышления о дальнейшем пути
После стартапа я снова консультировал людей как психолог. Но стал понимать, что эмоционально не выдерживаю — слишком тяжело окунаться с головой в проблемы клиентов. Но в итоге меня «вернули» в IT — через компанию-аутсорсера позвали разрабатывать мобильное приложение для крупной компании. Я проработал там как тимлид до августа 2020, сделал все что считал важным там сделать, и стал искать следующее место работы. При этом я уже точно понимал что хочу работать в небольшой продуктовой компании, чтобы была максимальная коммуникация со всей командой. И в итоге с опытом мобильной разработки меня взяли в британскую компанию InvestEngine, которая делает приложение для инвесторов.
Это оказалось то, что мне нужно. Не стартап с неопределенностью, а рабочая фирма, у которой есть физические клиенты и доходы. Не корпорация, где я ничего не решаю и делаю непонятно что. Не фриланс, где нет никакой ответственности и горизонта планирования. А работа, которая мне нравится и приносит удовольствие. Ну и зарплата в фунтах, что приятно.
Правда, я уже сейчас думаю: «А что дальше?». Вот закончу я здесь разработку приложения, и куда пойду? Кем? Техлидом? Эти поиски себя, наверное, вечная история: сначала я осваиваюсь, потом идет рост, момент пика — и спад, мысли о том, куда идти и что делать. Я даже думаю взять карьерную консультацию, потому что не на 100% понимаю, куда двигаться дальше. Но что-нибудь наверняка подвернется.
Что бы я сейчас посоветовал тем, кто ищет себя
  • Помните, что большая зарплата, предложенная рекрутером — еще не повод бросать все и соглашаться. Деньги могут вас увлечь в начале, но если вы будете делать то, что вам не нравится — вам быстро все надоест и вы выгорите. Ищите то, от чего реально ловите кайф.
  • Но выгореть можно, даже если кайфуешь от работы. Я стараюсь следить за балансом работа/жизнь, брать отпуск когда нужно отдохнуть, хожу в спортзал. Неделя, когда есть хотя бы 2 тренировки очень отличается от недели без тренировок.
  • Психотерапия неплохо помогает разобраться в себе, лучше понять, что ты хочешь и как вообще вести себя в жизни. Это не значит, что надо бежать и становиться психологом — хватит и просто периодически самому хоть на терапию.
  • В карьерных вопросах не надо слушать советы. Каждому подходит что-то свое. Например, если у вас семья и дети, может быть очень круто работать в корпорации, с четким графиком и кучей плюшек — тогда будет много времени на семью. И таких уникальных случаев миллион.
  • Плохой коллектив легко может испортить любой, даже идеальный для вас проект.
  • Никогда не нужно бояться менять место работы, куда-то уходить. Увольнение даже из крупной компании — не конец карьеры, по крайней мере, для IT-инженера. Это наоборот, следующий шаг.


оригинал
===========
Источник:
habr.com
===========

Похожие новости: Теги для поиска: #_karera_v_itindustrii (Карьера в IT-индустрии), #_chitalnyj_zal (Читальный зал), #_lajfhaki_dlja_gikov (Лайфхаки для гиков), #_gmate, #_karera_v_it (карьера в IT), #_razrabotka (разработка), #_mikroshemy (микросхемы), #_blog_kompanii_gms_&_gmate (
Блог компании gms & g-mate
)
, #_karera_v_itindustrii (
Карьера в IT-индустрии
)
, #_chitalnyj_zal (
Читальный зал
)
, #_lajfhaki_dlja_gikov (
Лайфхаки для гиков
)
Профиль  ЛС 
Показать сообщения:     

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Текущее время: 24-Апр 19:30
Часовой пояс: UTC + 5