[DIY или Сделай сам, Здоровье, Электроника для начинающих] Как оценить пульсацию светодиодных ламп

Автор Сообщение
news_bot ®

Стаж: 6 лет 1 месяц
Сообщений: 27286

Создавать темы news_bot ® написал(а)
05-Авг-2020 04:30


оригинал
Приветствую, недавно выбирал светодиодные лампы для домашней мастерской и один из главных моих критериев — минимальные пульсации. К сожалению большинство экземпляров дико мерцало из-за удешевленной схемотехники драйвера, что меня абсолютно не устраивает, глаза устают и в целом неприятно долго работать при таком освещении.
Необходимо было устройство, желательно портативное, чтобы позволяло измерять пульсации и быстро отсеивать плохие лампы или например делать выводы после собственных модификаций (стало лучше, хуже?). Покупать дорогостоящее узкоспециализированное оборудование заботливая жаба не позволила, к счастью нашлась одна очень хорошая идея. Что с того вышло, а также бонус про вредный энергосберегающий режим некоторых LCD телевизоров под катом.
Однажды блуждая по просторам современной информационной свалки, волею случая и хитроумных гуглоалгоритмов, нашёл тёплый ламповый YouTube канал Дмитрия Коржевского. Думаю многие узнают автора по его версии мендосинского моторчика, или частыми предложениями в комментариях, что ему было бы хорошо озвучивать аудиокниги :)
Подвис я там серьёзно, видео одно за другим как семечки, просто невозможно остановиться. Спасибо огромное Дмитрию, без преувеличения присутствует какая-то магическая подача материала. Особенно нравятся подробные разборы схемотехники разных самодельных устройств, имхо это один из лучших русскоязычных каналов такого формата.
Все самоделки с уникальной историей, продуманные до мелочей, созданы в ограниченных ресурсами условиях много лет назад (есть и свежие разработки), с огромным запасом прочности, сейчас мало кто так делает. Чувствуется полёт настоящей инженерной мысли, это вам не ардуино говнокодить. Понятно что некоторые решения сейчас менее актуальны, и современная элементная база позволяет большего, но в целях обучения премудростям «старой школы» и понимания азов на самых низких уровнях — однозначно рекомендую.
Поскольку в то время закопался я в дебри светодиодного освещения (заметка из будущего: статью начал писать полгода тому назад, что-то затянулся процесс), то меня очень заинтересовал ролик «Индикатор мерцания — в каждую избу!». Как говорится, гениальные решения обычно простые, и тут это действительно так: маленькая солнечная панель + конденсатор + 3,5 разъём + китайская шарманка в качестве усилителя = компактный и очень чувствительный прибор для выявления мерцания. Элемент типоразмера AA для масштаба:


Схема не требует редких деталей и доступна для повторения начинающим радиолюбителям. Конденсатор пойдёт почти любой в районе от 0,1 — до 10uF, его главная задача — отсекать постоянную составляющую. Солнечная панель тоже практически любая, чем выше её выходное напряжение, тем лучше, получится более чувствительный прибор и сможет легче раскачивать линейный вход усилителей, мне попалась на 5,5V — работает отлично.
Аудио разъем желательно хорошенько закрепить механически (сделать какое крепление или банально сода + суперклей), но я не стал особо заморачиваться и просто припаял обычную скрепку к существующим дорожкам, держится нормально, в процессе использования пока не оторвал. Если же портативность не нужна, то можно пустить в расход какой нибудь готовый аудио кабель уже с разъемом на конце (например от старой гарнитуры), припаять его к панели и включать в стационарный усилитель. Но лично мне маленький переносной приборчик нравится больше, можно даже в магазин с лампочками или телевизорами заглянуть на огонёк :)

Ещё фото с других ракурсов

SPL




Конкретных «попугаев» это самодельное устройство не покажет, получится лишь сравнивать относительно, но очень быстро. В качестве калибровочной константы для собственных ушей, рекомендуется взять обычную лампу накаливания (чем больше мощность тем лучше, более инертны, меньше мерцают). Поэтому сначала хотел было назвать статью «Услышать пульсацию», по аналогии с «Увидеть пульсацию», потом передумал. Кстати тут же вырисовывается ещё одна идея: взять микроконтроллер с быстрым АЦП (или внешним) и попробовать оцифровать сигнал из солнечной панели, но это явно усложняет устройство, а тут вся изюминка в простоте.
А теперь про бонус. Имеется не шибко умный телевизор марки Cамсука Samsung UE43NU7199. Меню задумчивое, скоростью реакции не блещет, много разного smart мусора от которого просто так не избавиться, зато достаточно приличное качество изображения. И всё бы хорошо, используется в основном для вывода картинки из внешних источников, поэтому его внутренний функционал совсем не интересует, но он зараза прилично мерцает. Психанул я, думал уже вскрыть потроха и решать проблему на уровне железа, благо это LCD на светодиодной подсветке, что ещё относительно легко поддается модификациям в отличии от более продвинутых OLED братьев. Перед разборкой клацал все возможные опции, заметил что мерцание зависит от уровня яркости, и заметно уменьшается если отключить режим энергосбережения (активен по умолчанию). А затем нашлась самая интересная опция, называется «Game Mode». И о чудо, при включении этого игрового режима, телик перестаёт мерцать практически полностью! Не знаю что там нахимичено в драйвере подсветки, но такой режим экономии по умолчанию мне совсем не подходит, повезло что можно настроить без аппаратного вмешательства.

Ладно, на этой позитивной ноте завершаю, надеюсь эта конструкция будет кому полезной и поможет у выборе/наладке/тестах светодиодной техники. Удачи!
Ссылки на источники:
2018-07-05 Увидеть пульсацию [Habr, Алексей Надежин]
2016-11-04 Индикатор мерцания — в каждую избу! [YouTube, Дмитрий Коржевский]
2019-07-12 Ликвидируем мерцание и перегрев [YouTube, Дмитрий Коржевский]
2016-08-18 Переводим LED монитор на технологию Flicker-Free [YouTube, Дмитрий Коржевский]
===========
Источник:
habr.com
===========

Похожие новости: Теги для поиска: #_diy_ili_sdelaj_sam (DIY или Сделай сам), #_zdorove (Здоровье), #_elektronika_dlja_nachinajuschih (Электроника для начинающих), #_led, #_lamp, #_flicker, #_tv, #_backlight, #_pulsatsija (пульсация), #_svetodiodnye_lampy (светодиодные лампы), #_ktoto_chitaet_i_ob_etom_napishet (кто-то читает и об этом напишет), #_diy_ili_sdelaj_sam (
DIY или Сделай сам
)
, #_zdorove (
Здоровье
)
, #_elektronika_dlja_nachinajuschih (
Электроника для начинающих
)
Профиль  ЛС 
Показать сообщения:     

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Текущее время: 29-Мар 04:57
Часовой пояс: UTC + 5