переходим с ICQ на Jabber!!!

Автор Сообщение
___mypuk___ ®

Стаж: 15 лет
Сообщений: 1

Создавать темы ___mypuk___ ® написал(а)
22-Янв-2009 03:58
в связи с тем что протокол ICQ постоянно обновляется bb , предлягаю всем переходить на Jabber (XMPP) клиенты!
при всем при этом пользоваться и Jabber и ICQ, как с вашего мобильного телефона/смартфона/КПК так и с компьютера (PC, Mac, Linux)!

рассказываю как и что для этого нужНо.......

С чего начать?

Будем считать, что читая этот текст, Вы уже ознакомились с описанием сети XMPP и представляете, что:

* Пользователи подключаются к разным серверам, разными клиентскими программами, поддерживающими протокол XMPP.
* Адреса в сети Jabber/XMPP имеют вид: пользователь@сервер/ресурс. Адрес пользователя в среде jabber обычно именуется, как Jabber ID (сокращенно JID)
* Для каждого пользователя возможны несколько одновременных подключений, отличающихся ресурсом (например, домашний компьютер, рабочий комьютер, мобильный телефон, кпк, и т.д), имеющих разные приоритеты. Если ресурс не указывается, то сообщения будут доставлены на клиентскую программу с бóльшим приоритетом. В этом случае, если несколько ресурсов имеют одинаковый (больший чем у остальных) приоритет, то сообщение приходит каждому из них.
* Подключение к другим IM сетям осуществляется через так называемые транспорты.
* Для того, чтобы видеть статус своего собеседника, необходимо добавить его в список контактов, который обычно называют ростер. И получить от него авторизацию (подписку).

Регистрация

В данное время регистрация производится с помощью соответствующей опции клиентской программы. При регистрации нужно выбрать желаемое имя и пароль, а также сервер, к которому Вы хотите подключиться. Сразу после регистрации необходимо заполнить свои данные в личной карточке (vCard).
Добавление контактов

Добавление контакта производится через соответствующую команду (пункт меню) Вашего клиента. Можно добавлять пользователей любого сервера, поддерживающего межсерверный протокол XMPP. Для некоторых серверов (например, Google) адрес XMPP совпадают с адресами Email. Этот процесс очень прост, поэтому если у Вашего собеседника есть адреса в разных IM сетях, то удобнее всего использовать именно адрес XMPP.
Добавление контактов из других сетей IM

К сожалению, на сегодняшний день еще не все IM сети поддерживают взаимодействие по протоколу XMPP. Для таких сетей необходимо использовать транспорты. Примеры таких сетей: Mail.Ru IM, AOL (AIM и ICQ), MSN, Yahoo и др. К сожалению, компании, обслуживающие эти сети, зачастую не публикуют точные описания своих протоколов, а также меняют протокол без предупреждения, что вызывает иногда сбои в работе неофициальных клиентских программ и транспортов.

Для работы с транспортом необходимо зарегистрироваться на нём, введя свой логин из соответствующей сети. После регистрации на сервере большинство транспортов пересылает в клиентскую программу список контактов. Это выглядит как запросы авторизации от всех собеседников соответствующей сети. Большинство клиентских программ позволяет включить автоматическую авторизацию пользователей на время импорта контактов из транспорта.

Транспорт (transport)

Транспорт - специальный шлюз из системы Jabber в какую-нибудь другую систему. Существует большое количество транспортов. Некоторое из них связывают джаббер с другими системами мнгновенной передачи сообщений, некоторые выполняют совсем другие функции. Ниже мы расмотрим различные варианты подключения и коротко расскажем о нектоторых транспортах.
Сервисы транспортов
ICQ

JID транспорта на нашем сервере icq.jabber.ufanet.ru

Подробно настройка на примере клиента bombus описана здесь.

Существую разные реализации этого транпорта. У нас раньше стоял JIT. Но так как он более не развивается (а за изменениями закрытого протокола применяемом в ICQ невозможно уследить), он был заменен на pyicq-t.

UPD: JIT пропатчен и реабилитирован 25.02.2008. =)
Mail.Ru Agent

JID - mrim.jabber.ufanet.ru

Вначале необходимо произвести регистрацию по аналогии с ICQ транспортом. Далее - добавить необходимые контакты в ростер. При этом, вместо добавки контакта с адресом mynick@mail.ru, необходимо произвести добавление его в ростер с JID‘ом

Из меню команды контактов (и транспорта) доступна так же отправка SMS сообщений.
SMTP

JID - smtp.jabber.snc.ru

Он необходим для отправки сообщений на электронную почту из джаббера. При этом для отправки письма на ящик вида mymail@hotmail.com, отправляйте сообщения на mymail%hotmail.com@smtp.jabber.snc.ru
J2J

JID - xmpp.jrudevels.org, gtalk.jrudevels.org

Jabber-to-Jabber (xmpp-to-xmpp). Транспорт для подключения к основному аккаунту Jabber дополнительного жаббер-аккаунта. Бывает необходим когда у вас много аккаунтов или для случаев когда необходим аккаунт на сервере с неким необходимым вам транспортом недоступным с вашего JID, как в случае с транспортами на jabbus.org (xmpp.name)
Прочие

Presense - позволяет показывать ваш статус на различных сайтах. MSN, Yahoo и прочие - открывают доступ в соответствующую im-сеть.

Подключение транспорта icq в Bombus подробно описано здесь.


Последний раз редактировалось: ___mypuk___ (2009-07-20 18:15), всего редактировалось 3 раз(а)
Профиль  ЛС 
Lunex_

Стаж: 15 лет
Сообщений: 88

Создавать темы Lunex_ написал(а)
22-Янв-2009 13:30 (спустя 9 часов)
Не заходит в асю с квипа или джима? Тогда я помогу вам:

1) Меняем порт с 5190 на 4000
2) Меняем идентификатор на ICQ5.1(или выше)
3) В подключении удаляем возможность подключаться через login.icq.com ( я юзаю 64.12.200.89 )

Заходим.. И все.. После этого можно идентификатор менять спокойно.. приятного общения..
Профиль  ЛС 
Reivenor

Стаж: 15 лет
Сообщений: 1

Создавать темы Reivenor написал(а)
22-Янв-2009 16:01 (спустя 2 часа 31 минута)

_ff писал(а):

кто может нормально расписать как инфулум настроить на уфанетовский жаббер..
да хотя бы просто на жаббер,а то пестец
Идешь в настройки - учетные записи. Там нажимаешь "Добавить учетную запись" и выбираешь XMPP (Jabber). Там пишешь "имя_пользователья@сервер" и пароль, которые ты уже зарегистрировал
Профиль  ЛС 
Lunex_

Стаж: 15 лет
Сообщений: 88

Создавать темы Lunex_ написал(а)
22-Янв-2009 16:13 (спустя 12 минут)
http://online.ufanet.ru/forum/index.php?topic=26723.0 - вот так делать локальную аську( через миранду или через квип инфиум)
Профиль  ЛС 
velogon

Стаж: 15 лет
Сообщений: 31
Откуда: Уфа

Создавать темы velogon написал(а)
08-Апр-2009 11:41 (спустя 2 месяца 16 дней)
уменя такая проблема у меня загрузился кантакт лист ка вины и как будто они фантомы и не добавляются
хотя они в сети , показывает тока что джаббер в сети
Профиль  ЛС 
SalimSoft

Стаж: 15 лет
Сообщений: 10
Откуда: Russia

Создавать темы SalimSoft написал(а)
08-Апр-2009 19:29 (спустя 7 часов)
___mypuk___, ты с окта? я просто администрирую сайт

Цитата:

Какие программы использовать?
в локальной сети их можно найти вот тут: http://mir.oktgs.ufanet.ru/
Профиль  ЛС 
Tashir

Стаж: 15 лет
Сообщений: 1
Откуда: РБ Нефтекамск

Создавать темы Tashir написал(а)
08-Май-2009 17:15 (спустя 29 дней)

velogon писал(а):

уменя такая проблема у меня загрузился кантакт лист ка вины и как будто они фантомы и не добавляются
хотя они в сети , показывает тока что джаббер в сети
авторизуй все контакты в асе.после этого должно быть все нормально у меня такая же проблема была
Профиль  ЛС 
Goracio

Стаж: 15 лет
Сообщений: 41
Откуда: Уфа - Сипайлово

Создавать темы Goracio написал(а)
28-Май-2009 10:56 (спустя 19 дней)
я всё делаю , но у меня контакты все офф(( как исправить (сижу с QIP 9030)
Профиль  ЛС 
Dill

Стаж: 15 лет
Сообщений: 27
Откуда: Nowhere

Создавать темы Dill написал(а)
03-Июн-2009 23:44 (спустя 6 дней)
qip имхо самый хреновый клиент жаббера, psi или gajim гораздо лучше
Профиль  ЛС 
Goracio

Стаж: 15 лет
Сообщений: 41
Откуда: Уфа - Сипайлово

Создавать темы Goracio написал(а)
14-Июл-2009 16:33 (спустя 1 месяц 10 дней)
Народ, кто сидит в ICQ через Jabber?? как его нормально настроить???
на этот раз сижу через Miranda IM 0.5 , у меня все контакты офф и меня не видят(( как это исправить???
желательно ответ прислать в ЛС))
Профиль  ЛС 
TeckoO

Стаж: 14 лет
Сообщений: 24

Создавать темы TeckoO написал(а)
14-Сен-2009 13:39 (спустя 1 месяц 30 дней)
у меня все норм заходит)
Профиль  ЛС 
Lunex_

Стаж: 15 лет
Сообщений: 88

Создавать темы Lunex_ написал(а)
23-Сен-2009 03:16 (спустя 8 дней)
jabber.ufanet.ru - подробные описания популярных программ, настройки
Профиль  ЛС 
Rus-d

Стаж: 15 лет
Сообщений: 7

Создавать темы Rus-d написал(а)
13-Мар-2010 15:08 (спустя 5 месяцев 20 дней)
Всем привет
Я установил этот транспорт mytlt.ru включил в настройках транспорта х-статусы сначало все нормально вижу статусы, потом все контакты оффлайн становятся, переподключаюсь и опять так же, как исправить?
Профиль  ЛС 
LeGenDa001

Стаж: 12 лет
Сообщений: 4
Откуда: ??

Создавать темы LeGenDa001 написал(а)
26-Апр-2012 21:05 (спустя 2 года 1 месяц)

Lunex_ писал(а):

Не заходит в асю с квипа или джима? Тогда я помогу вам:

1) Меняем порт с 5190 на 4000
2) Меняем идентификатор на ICQ5.1(или выше)
3) В подключении удаляем возможность подключаться через login.icq.com ( я юзаю 64.12.200.89 )

Заходим.. И все.. После этого можно идентификатор менять спокойно.. приятного общения..
слушай, может и мне посоветуешь? Установил винду 7 - и не могу после этого войти в квип(( когда вбиваю пароль пишет :::извините, в приложении произошла ошибка. Пожалуйста отправьте отчет об ошибке разработчикам квип...... Пробовал поставить Аську вместо квипа и результат тот же((( пароль менял и все равно не заходит. зато с тем же ником и паролем через сайт квип на почту не вопрос захожу. подскажите плз что это может быть и как исправить!
Профиль  ЛС 
Показать сообщения:     

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Текущее время: 19-Апр 00:33
Часовой пояс: UTC + 5