Как правильно подключить/отключить ВПН и без ВПН

Автор Сообщение
barbola ®

Стаж: 14 лет
Сообщений: 2
Откуда: Уфа

Создавать темы barbola ® написал(а)
06-Июн-2010 21:55
старожилы-знатоки, кому не влом, объясните "на пальцах" и... простите за занудство )))
для подключения к ufanet я создаю VPN подключение, активировав которое, получаю IP (напр. 81.30.*.*)
и доступ в интернет. так? аккаунт "скупой лыцарь" и "свобода четатам", если это принципиально.
но и не активируя соединения, я имею доступ к неким "внутренним ресурсам"?
Bittorrent у меня сидирует и так, и этак )) правда, какое то субъективное впечатление, что состав "пиров" меняется. это так?
далее. из "FAQ по рейтингу":
3. Если у вас скоро смениться IP, нужно: Остановить задания в торрент-клиенте(вся собранная к этому моменту статистика зачтется трекером), выполнить процедуру смены IP(проконсультируйтесь у своего Интернет-провайдера как это сделать), стартовать задания в торрент-клиенте(после смены IP, разумеется).
мне надо делать какие то телодвижения, когда я подключаю/отключаю VPN-соединение?
если вопрос обсужден/объяснен в каком другом топике - ткните туда )) или объясните "на пальцах".
ну и тему можете сменить - не смог придумать емкого/четкого subj :)
спасибо
Профиль  ЛС 
Bert

Стаж: 15 лет
Сообщений: 542
Откуда: Уфа

Создавать темы Bert написал(а)
06-Июн-2010 22:25 (спустя 29 минут)
barbola
вы можете раздавать и качать с торрента без соединения.
у вас есть без vpn
и есть доступ к некоторым локальным ресурсам.
______
на счет ип
я сам ничего не делаю, у меня все прекрасно.
Профиль  ЛС 
ГырГыр

Стаж: 15 лет
Сообщений: 572

Создавать темы ГырГыр написал(а)
06-Июн-2010 22:33 (спустя 7 минут)
когда я подключаю/отключаю VPN-соединение?
Для подключения - надо нажать "подключится", для отключения "разорвать соединение"
не активируя соединения, я имею доступ к неким "внутренним ресурсам"?
это в случае если есть "без VPN", безВПН может появляться и пропадать..
насколько я знаю официально он не предоставляется, если у кого-то есть другая информация прошу предоставить ссылку
3. Если у вас скоро смениться IP, нужно: Остановить задания в торрент-клиенте(вся собранная к этому моменту статистика зачтется трекером), выполнить процедуру смены IP(проконсультируйтесь у своего Интернет-провайдера как это сделать), стартовать задания в торрент-клиенте(после смены IP, разумеется).
Если ип динамический, то он автоматически меняется при переподключении (например при обрыве связи)..
Специально его менять не надо..
Профиль  ЛС 
barbola ®

Стаж: 14 лет
Сообщений: 2
Откуда: Уфа

Создавать темы barbola ® написал(а)
06-Июн-2010 22:51 (спустя 18 минут)
спасибо за ответы ))
про то, что при переподключении VPN - IP динамически меняется - я знаю.
смутила именно приведенная цитата из FAQ.
вопросы такие:
я иногда могу оставить комп включенным на ночь для сидирования. оставлять VPN-подключение c "внешним выходом" не хочу - поэтому его разрываю.
1) происходит ли при этом какая то "потеря зачета рейтинга"? ( смотрю FAQ )
1а) произойдет ли потеря зачета рейтинга при вклVPN(сидирование)/выклVPN/вклVPN
- IP то точно изменится
2) при отключении VPN пиры "отваливаются" и вскоре появляются снова, но субъективное впечатление что не те же самые. я знаю, что при выборе сида пиры "мотивируются" некими параметрами (скорость?). так вот, похоже, разрывая VPN, я меняю свою "предпочтительность". или это бред сивой кобылы? ))))
p.s. за занудство я извинился ))
p.p.s. "крохоборство" "за рейтинг" меня не особо волнует - похоже, я сумею поддерживать свой рейтинг в середнечках ( террабайтами качать - не мой размах :-D )
чистое любопытство ))
Профиль  ЛС 
ГырГыр

Стаж: 15 лет
Сообщений: 572

Создавать темы ГырГыр написал(а)
06-Июн-2010 23:13 (спустя 22 минуты)
1а) произойдет ли потеря зачета рейтинга при вклVPN(сидирование)/выклVPN/вклVPN
- IP то точно изменится
Вполне возможно.
https://torrents-local.xyz/viewtopic.php?t=13
8. У меня не считается рейтинг. Почему?
3. У вас сменился IP в течение сессии с трекером. Статистика, собранная в течение announce interval (сейчас это 50-60 минут) на который пришлась смена IP не учтётся из-за особенностей обработки статистики на трекере.
2) при отключении VPN пиры "отваливаются" и вскоре появляются снова, но субъективное впечатление что не те же самые. я знаю, что при выборе сида пиры "мотивируются" некими параметрами (скорость?). так вот, похоже, разрывая VPN, я меняю свою "предпочтительность". или это бред сивой кобылы?
В принципе - предпочтение отдается пиру с наивысшей скоростью.
Кроме того учитывается наличие доступных частей.
Те же самые это пиры или нет - не так уж важно..
Можно конечно посмотреть их ип - но какая разница?
"за рейтинг" меня не особо волнует
тогда тем более переживать не о чем..
если все же не хотите терять статистику, то останавливайте закачки примерно за час до смены ипа (как написано выше).
Профиль  ЛС 
Создавать темы 21-Июн-2010 15:29 (спустя 14 дней)
Топик был перенесен из форума Вопросы по форуму и трекеру в форум Архив

ГыргыP
 
Показать сообщения:     

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Текущее время: 16-Май 21:22
Часовой пояс: UTC + 5