windows 10 портит windows 7 на другом жестком диске

Автор Сообщение
0019716 ®

Стаж: 15 лет
Сообщений: 136

Создавать темы 0019716 ® написал(а)
21-Июн-2017 13:24
на ssd стоит лиц. win 10 pro x64, разметка с mbr
на обычном стоит стоит вин7х64 не лиц. не efi, разметка с mbr
проблема в том, что после загрузки вин10, загрузка с вин7 имеет проблемы (dskchk, восстановление)
загрузчики у каждой системы стоят на своем диске, т.е. чтобы загрузиться, нужно в биосе приоритет менять (F8 при загрузке)
ставил я так:
1. с подключенным 2-м диском на ssd установил 10-ку, на 2-м диске был раздел, к примеру, D с папками \films \foto \installs \reading
2. вытащил ssd, на 2-м жестком диске стер все разделы, создал 4 новых (первый 350мб для винды 2 под системы и 4-й для хлама)
3. загрузился в 7-ку, форматнул(!) новые разделы, создал там папки.
4. загрузился в windows 10. и тут я глазам не поверил, все старые папки \films \foto \installs \reading со всем содержимым на месте, хотя я все это дело форматировал в 2-3 пункте.
5. винда 7-ка при перезагрузке предложила восстановиться, заново создала юзера и прочие настройки, которые сбились, при бэкапе старого пользователя.
при каждой перезагрузке из 10-ки в 7-ку идет dskchk
не нашел инфы, как 10-ка восстанавливает файлы (портит 2-й диск своим восстановлением)
есть параметр история файлов, но он выключен.
хотел в дальнейшем воктнуть grub, чтобы уже не кнопкой F8 переключать загрузку той или иной операционной системы, а через grub.
далее в 10-ке весь 2-й диск какой-то странный вообще. utorrent не может туда записывать файлы, не имея прав администратора.
как альтернативу установленной 7-ке рассматриваю виндовую виртуалку или vmware. но вроде скорость работы виртуалки ниже.
все равно интересует, как 10-ка смогла восстановить файловую систему 2-го диска ?. я такого не просил, а как выключить - не знаю.
Профиль  ЛС 
хмурый

Стаж: 14 лет
Сообщений: 27
Откуда: Уфа

Создавать темы хмурый написал(а)
22-Июн-2017 16:55 (спустя 1 день 3 часа)
непонятно половина написанного.1 раздел поделенного диска под винду должен быть активным не логическим.2 порядок установки -сначала ставится 7 потом 10 (10 имеет приоритет -она старшая.по поводу переключения в биос 1 раз такое встречаю.вообще если все поставить сначала 7 потом 10- загрузчик 10 будет решать кого грузить при выборе
Профиль  ЛС 
0019716 ®

Стаж: 15 лет
Сообщений: 136

Создавать темы 0019716 ® написал(а)
22-Июн-2017 18:51 (спустя 1 час 55 минут)
спасибо за ответ!
2 диска, на ссд 10-ка, на простом 7-ка. на каждом диске есть свой активный загрузочный раздел (я могу унести ссд и загрузиться с него в другом месте - там нет интернета, а на этом компе останется рабочая система)
проблема в 10-ке. вижу такое в первый раз. если поработать на 10-ке с подключенным вторым винтом, то при загрузке системы со второго винта начинается восстановление системы и прочая лабуда в виде dskchk. я был потрясен, когда в первую загрузку после установки 7-ки, 10-ка показала, что винт, на котором должны быть снесены все разделы и файлы, на самом деле живее всех живых и показывает все файлы и папки и разделы, как буд-то 7-ки там нет и файлы, удаленные при установке 7-ки, существуют. и каждый раз при перезагрузке с 10-ки на 7-ку происходит восстановление.
гуглить пытался, но выходит про восстановление 10-ки и прочее, что вообще не подходит под ситуацию. вижу проблему в 10-ке, это она что-то такое делает, что 7-ка при загрузке ругается.

п.с. много слов, пытаюсь объяснить что и как. переустановка 7->10 займет дня 4 (( это настройка программ (чистка 10-ки от всякой хери), синхронизации + график работы. вообще, как только освоюсь с антегрос, постараюсь уйти от 10-ки. но, чертовка, красива и быстра 10-ка, чтобы с нее уходить.
Профиль  ЛС 
хмурый

Стаж: 14 лет
Сообщений: 27
Откуда: Уфа

Создавать темы хмурый написал(а)
22-Янв-2020 18:43 (спустя 2 года 6 месяцев)
не знаю как может быть 2 активных раздела (всмысле понимаю но тогда при переключениии в биос постоянно лазить это неудобно.у меня стоит так 1 жеский диск поделеный на разделы 1 раздел это зарезервировано системой 2 -виндовс 7 3 раздел виндовс 10.у обеих осей общий 1 загрузочный раздел.обе оси работают как надо.винд 10 даже грузится быстрее.но есть 1 минус (если перезагружатся между осями слетают точки востановления только в винд 10).их сопостовимость по отношению к друг другу-7 не дружит с 10.и затирает точки востановленияв винд 10.мне это и не нужно.полностью отключил в обеих осях востановление.поставил aomei бэкапер и проблем ваще не вижу никаких. PS. вам совет поставте также как уменя только на ssd обе оси.а 2 диск используйте под пространство для нужд будет все ок
Профиль  ЛС 
Azat-777

Стаж: 15 лет
Сообщений: 917
Откуда: Russia

Создавать темы Azat-777 написал(а)
25-Янв-2020 10:33 (спустя 2 дня 15 часов)
5309527(спустя 2 года 6 месяцев
Серьезно??? Типа лучше поздно, чем никогда? ag
Профиль  ЛС 
Показать сообщения:     

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Текущее время: 29-Мар 04:13
Часовой пояс: UTC + 5