RUSSIAN BLACK METAL (Обсуждение, История, Факты)

Автор Сообщение
Black Evil Bear ®

Стаж: 14 лет
Сообщений: 233
Откуда: Уфа

Создавать темы Black Evil Bear ® написал(а)
23-Июл-2010 21:33
- RUSSIAN BLACK METAL- Всецелая нежность заполняет твою плоть.До глубины. Каждую капельку твоей крови растворяет ненависть к самому себе.Долго ли выдержишь? Взрежь плоть – ты увидишь там движение.Чем глубже погружаешься – тем больше понимаешь, что это равнозначно парению в воздухе.Последние грани пройдены.Ни шага назад.Острые крючья намертво впились в твою плоть, и оставляют кровавые пятна позади тебя.Гончие уже пустились в путь по твоим следам, и кровь поможет им тебя нагнать.Загнанный зверь. Все пути ведут к одному. Все действия или бездействия ведут к одному. Покой может быть только на кладбище. А пока – только движение! Иначе ты рискуешь оказаться среди упокоенных душ. -В России также существуют прекрасные команды,возвеличивающие традиции и историю Россов, их человеческие качества и культуру, но к сожалению они не имеют возможности для записи компакт-дисков (как западные команды), но будем надеяться что в скором времени это несправедливое положение измениться в лучшую сторону. Из бывшего СССР - Литвы уже выпустила в 1996 году великолепный фолк-блэк компакт-диск группа POCCOLUS, повествующая о своей национальной культуре. Каждый народ имеет свои глубокие корни, свою культуры и наследие - и искусство Black Metal взяло на себя ответственность за сохранение этих реликвий, которые так жестоко поругало и растоптало христианство - самое страшное из всех бедствий человечества, поднявшее руку на самое святое - свободу, гордость и независимость. И тому не может быть никаких оправданий.-
В этой ветке форума мы вам предлагаем поговорить о RUSSIAN BLACK METAL
- Незавершенная статья-
Профиль  ЛС 
Black Evil Bear ®

Стаж: 14 лет
Сообщений: 233
Откуда: Уфа

Создавать темы Black Evil Bear ® написал(а)
23-Июл-2010 21:42 (спустя 8 минут)
Если у кого есть интересные статьи про Русский Black Metal, то смело выкладывайте сюда или пишите мне в личку...
Профиль  ЛС 
winterchild

Стаж: 15 лет
Сообщений: 76

Создавать темы winterchild написал(а)
25-Июл-2010 21:04 (спустя 1 день 23 часа)
Не знаю как вам, а мне из русского блэка нравиться группа – Чёрные Озера. Музыка мелодичная и красивая, вокал разборчивый и приятный на слух, тексты разноплановые и не зацикленные на борьбе с христианством.
Профиль  ЛС 
9lPrA

Стаж: 15 лет
Сообщений: 37

Создавать темы 9lPrA написал(а)
26-Июл-2010 21:30 (спустя 1 день)
Therm.eye.flame
Профиль  ЛС 
Black Evil Bear ®

Стаж: 14 лет
Сообщений: 233
Откуда: Уфа

Создавать темы Black Evil Bear ® написал(а)
26-Июл-2010 21:46 (спустя 15 минут)

Интервью Алекса из Ashen Light (2 февраля 2010.)

Related: Ashen LightASHEN LIGHT – одна из старейших групп на нашей black-metal сцене.
В конце прошлого года на More Hate Prod. вышел новый альбом этой группы «Кровь Апокалипсиса».
Нам показалось это достаточным поводом для интервью. На связи лидер и движущая сила коллектива Alex ‘Ashen’.
Вопрос: Мы никогда не делали интервью для 'Мастдая' с ASHEN LIGHT, поэтому не расстраивайся,
если будут надоевшие тебе вопросы. Начну с типичного... Ваш новый альбом 'Кровь Апокалипсиса'.
Что на нём нового? Куда эволюционирует ваша музыка, если эволюционирует?
Этот альбом не похож на то, что мы делали раньше. В этой работе музыка стала более разнообразной,
более драйвовой. Кому-то это понравится, кому-то нет. Мне плевать. Мы делаем то, что нам нравится.
Никто не может нам указывать, что и как делать. Мы не следим за модой, не стараемся потакать своим
слушателям и критикам, и тем более не хотим копировать других! Мы занимаемся музыкой не ради денег,
нам просто это в кайф.
В: Ты говоришь, вы создали необычный саунд. Это так. А слушаешь ли ты других исполнителей? Что
особенно понравилось в последнее время?
Да, конечно слушаю. Последний MARDUK очень понравился. Также очень нравятся работы SATYRICON -
ребята молодцы - они создали свой неповторимый стиль и их композиции не с кем не спутаешь.
Вообще появилось очень много хороших альбомов. Перечислять всех я не стану - это слишком долго.
В: Твои тексты очень агрессивные и провокативные. Ты так и пышешь ненавистью. Что ты ненавидишь
больше всего? Разъясни свою позицию? В чём пропагандистский посыл вашего нового альбома?
Есть ли какой-то религиозный подтекст? Я видел там надпись в 'диги-паке' от имени Иисуса...
На смену разочарования в этой жизни, в идеалах, в религии, в будущем, в настоящем и прошлом
пришла ненависть. Меня раздражает всё: лицемерие и обман, ложь и подлость. Я ни к чему не призываю,
я лишь пишу о том, что вижу сам. Современное общество, само того не подозревая, живёт по навязанным
ему законам. Мы не хотим думать, нам проще принять то, что нам говорят. Общество - бездумное стадо.
СМИ всячески способствуют моральному разложению. И если кто-то не такой как все - он враг,
ну или сумасшедший.
В: Можешь привести какие-либо примеры? Из каких-то последних событий или всеобщих законов
бытия, которые тебя особенно раздражают?
Примеры - ну например религия. Профессиональное мошенничество - продажа веры, обещания, которым не
суждено осуществится. Раздражают политики стоящие на церемониях - кто-то неумело крестится, кто-то
зевает - они пришли не потому что верят, а потому что так надо. Раздражает отношение к пенсионерам и
ветеранам - государство сделало из них нищих, по праздникам раздающие жалкие подарки. Да и подарками
назвать это сложно. Правильнее сказать подачки - вы ещё живы - вот вам 200 рублей, ни в чём себе
не отказывайте. Стыдно видеть всё это, стыдно видеть, как они попрошайничают и лазят по помойкам.
В: Современные религии тебя не устраивают, но есть ли, вообще, какие-то религии, которые теоретически
могли бы тебя удовлетворить? Также и с политикой... Возможны ли вообще варианты, по твоему мнению,
которые были бы лучше?
Религия это свод правил, таких условных рамок - я же себя не ограничиваю - делаю то, что мне нравится.
Ну а политика - политика всегда была и будет лживой и лицемерной. Изменить ничего не возможно, можно
лишь высказать своё мнение. Не нужно быть частью бездумного общества и не стоит бояться своих взглядов
и быть не таким как все.
В: Я не слишком большой любитель вчитываться в тексты, но не понять, о чём вы поёте невозможно.
В текстах ты часто упоминаешь о 'суициде' в той или иной форме, как о выходе из сложившейся ситуации.
Понятно, что 'каждый имеет своё право', но всё-таки не кажется тебе, что это слишком? В сочетании с
музыкой это может дать неожиданный эффект. Если кто-то прыгнет в окно, слушая твой альбом, как ты к
этому отнесёшься?
Никак. Мне всё равно. Это личное дело каждого. Захотел уйти от проблем таким способом - пожалуйста.
Суицид это трусость, побег от проблем. Разве можно что-то изменить таким способом? Конечно же, нет.
Хотя пойти на это тоже требует смелости. Я не призываю кончать жизнь самоубийством - наоборот,
я хочу заставить задуматься. Надо продолжать жить и бороться, подумать, разобраться, найти в себе с
илы и признать все неудачи - лучше Ад, чем фальшивый Рай! Смерть - вот что составляет основу моих
текстов. И ответ на вопрос о смерти вовсе не ответ, а ещё один вопрос.
В: Вы выпустили несколько альбом на Soundage, а теперь вновь вернулись на More Hate. Почему так
произошло? Что ты думаешь об издании в формате digi-pack? Не слишком ли это 'пафосно' для группы
подобной ASHEN LIGHT?
Да, мы вернулись на More Hate Prod. Нам предложили более выгодные условия. И мне не понятно при чём
тут digi-pack и пафос? Их 500 штук для тех, кому нравится наше творчество. Альбом можно конечно
будет купить и в 'стекле', можно вообще бесплатно скачать в интернете, что большинство непременно
и сделает. А digi-pack это как подарок слушателям - его даже приятно просто положить на полку.
В: Ты говоришь, что многие скачают альбом в сети. Как раз хотел спросить, как ты к этому относишься?
К нелегальному 'даунлоадингу'. Что ты будешь делать, если компакт-диски совсем перестанут покупать?
Будешь ли записывать альбомы? Или ты рад, что твою музыку услышат больше людей, благодаря Сети?
К скачиванию альбомов в сети я отношусь негативно. С одной стороны нашу работу услышат многие, но
покупать альбом они не станут. Это сделают лишь единицы. Да и ладно когда альбом можно скачать
бесплатно - некоторые сайты продают его, не имея на то никаких прав - а это уже воровство. Конечно,
не во всех магазинах можно его купить, но если есть Интернет - его можно заказать на сайте издателя
или интернет магазинов. От массового скачивания страдают лейблы, страдают и музыканты. А компакт
диски покупать не перестанут. Их покупают не только чтобы слушать, многие покупают их для своих
коллекций - именно для таких мы и сделали дигипак.
В: Алекс из More Hate в своё время на нашем форуме озвучивал очень солидные цифры продаж альбомов
ASHEN LIGHT? Можно ли считать вас известной группой? На Западе и у нас?
Известной назвать в принципе можно. Но это всё благодаря нашей работе и работе лейбла. Лейбл MORE
HATE PROD. сделал очень много, и я очень доволен, что снова работаю с ним.
В: В составе группы произошло изменение. Я видел, что Ищенко покинул коллектив сразу после выпуска
пластинки. Почему это произошло? (Ошибка на сайте Metal Archives, прим.авт.) И как идеологически
работалось с такими людьми. Всё-таки наш знаменитый барабанщик больше похож на сессионного
музыканта, но числился в ASHEN LIGHT на постоянной основе, а значит, должен был поддерживать
экстремальную направленность твоей группы.
Неожиданно! Тебя ввели в заблуждение. Андрей никуда не уходил. Помимо Ashen Light'a он играет во
многих коллективах. Он прекрасный музыкант, с огромным опытом концертной и студийной работы и у
нас никогда не возникало проблем. Вообще нынешний состав самый сильный. За время нашей работы
никогда не возникало никаких проблем и, надеюсь, что не возникнет. Бывают ситуации, когда или у
Андрея, или у Бельфа концерты в других группах пересекаются с концертами Ashen Light'a - но мы
легко находим выходы из таких ситуаций.
В: Сейчас вы даёте достаточное количество концертов, но, кажется, популярность наших UG-концертов
уже не столь велика. Как ты думаешь, из-за чего? Такое впечатление, что отечественной black-metal
команде в Москве уже и выступить негде. Почему вы не разогреваете никаких зарубежных звёзд?
Мы и не гонимся за популярностью, а концерты у нас не так уж и редки. Зарубежные коллективы мы не
разогреваем и основной тому причиной является то, что организатору выгодно поставить группу за
деньги, а не платить другим за выступление. Достаточно набрать три, четыре группы и они окупят
практически все затраты связанные с привозом 'буржуев'. Да, мы тоже когда-то так подписывались
на концерты - брали билеты на выкуп, платили иногда, но теперь это уже в далёком прошлом.
В: Вместе со своими партнёрами ты участвуешь и в STIGMATIC CHORUS. Как ты относишься к музыке
этой группы? Существует некие разногласия между true-black и sympho-black, не так ли? Многие
считают последних позёрами. Как укладывается твой 'непримиримый' имидж в 'службу'
в STIGMATIC CHORUS?
Многие считают и Ashen Light позёрами. Ну и что? Мне предложили поиграть в Stigmatic Chorus, я
согласился и считаю, что сделал правильный выбор. Да и в составе Stigmatic Chorus участвует
весь Ashen Light. Опять же вопрос имиджа - не создавал я себе имидж - я такой, какой есть.
Имидж это для коммерции. Не знаю, но почему-то сложилось такое мнение, что если ты музыкант и
играешь black metal - значит ты злобный, неразговорчивый, замкнутый и т.д. Это не так.
Большинство строящих из себя 'злобных упырей' на деле оказываются обычными людьми. Главное
не внешний вид - а то, что у него в голове.
В: Ты говоришь, что и ASHEN LIGHT тоже считают 'позёрами'? Что вы, если так можно выразиться, '
позируете', по мнению этих некоторых? Вроде лица краской теперь не красите... Какие ещё могут
быть претензии? В смысле разнообразных идеологических непримиримостей, особенно выделяется
сцена соседней Украины. Что ты думаешь о NOKTURNAL MORTUM, например?
Надо бы этот вопрос задать тем, кто называет нас позёрами. Я не общался с NOKTURNAL MORTUM. Это
не потому, что они мне не нравятся или наоборот нравятся - просто никогда с ними не пересекался.
Я не могу сказать о них что-то плохое - они делают своё дело, я своё. После записи альбома
'Песнь Велеса' нас часто сравнивали - это конечно раздражало.
В: ASHEN LIGHT по праву считаются одними из основоположников pagan-black-metal в России. Сейчас,
когда стиль приобрёл просто-таки огромную популярность, ты не хочешь вернуться к тому звучанию?
Например, на сайд-проекте. Как ты, вообще, относишься к 'языческой' сцене? К языческим убеждениям?
Этот вопрос многие задают. Почти в каждом письме, что приходят нам, непременно есть этот вопрос.
Ashen Light не вернётся к тому, с чего начинали. Это я обещаю на 100%. Мы не занимаемся коммерцией.
А свои языческие убеждения, своё отношение к язычеству и к моде на язычество я выразил в проекте
Изморозь. Популярность очень губительна для любого стиля.
В: Уточни, пожалуйста, про ИЗМОРОЗЬ. Многие считают эту группу 'языческой'. Развей мои сомнения
на этот счёт. И, вообще, там у вас какой-то скандал вроде был... Главный дядька куда-то
испарился, а ИЗМОРОЗЬ превратилась в 'филиал' ASHEN LIGHT.
Меня попросили за небольшое вознаграждение записать гитарные партии. Я согласился, записал,
но денег за это не получил. Человек, который задумал создать этот проект оказался не способен его
реализовать. Так этот проект и стал, как ты выразился 'филиалом' Ashen Light'a. Идея показалась
мне удачной, и мы записали ещё несколько альбомов. Но мы играем не серьёзный паган - многие сразу
это и не поняли - считали, что мы просто захотели на популярности стиля срубить по быстрому
денег. Это не так. Мы лишь задумали показать то, во что этот стиль превратился благодаря
популярности. Паган теперь не играет лишь ленивый. Вся тусовка дружно обзавелась свистелками,
сопелками, мечами, косоворотками. Тоже самое было и с блэком, и с детом. Стиль стал сам себя изживать.
В: Коснёмся ещё одного твоего проекта DIVIZION S-187. Недавно вышел новый альбом. О чём он?
Имеет ли смысл создавать сразу несколько групп? Хватает ли на них креативных сил? Не боишься
исписаться? ASHEN LIGHT тоже часто выпускали разнообразные 'миньоны' и.т.п. Не является ли это
признаком отсутствия идей?
Альбом Divizion'a вышел уже достаточно давно и я не думаю, что буду продолжать этот проект. Нет,
сил полно, нереализованных идей ещё больше, но все они теперь только для Ashen Light'a. А насчёт
миньонов - так бывают ситуации, когда в небольшом материале воплотилось всё, что ты хотел
донести до слушателя и дописывать что-то ещё с целью увеличить время звучания будет ошибкой.
Я вообще не любитель много говорить, я считаю, что выражать свою мысль надо коротко и чётко.
В: Ну и напоследок, твои пожелания, ближайшие планы и.т.п. и.т.д.
Вот эта концовка меня всегда немного раздражала. Тут мне приходится выступать, нет, правильнее
сказать давать совет что, как и когда делать. У нормальных, здравомыслящих людей должна быть
своя голова на плечах. Планов на будущее у нас много, будем их потихоньку реализовывать, ну а
читателям, всем кому нравится наше творчество, а также тем, кому оно не нравится, советую
делать то, что они сами считают нужным. И до встречи на наших концертах!
03.02.2010, Vit Belov
Профиль  ЛС 
Bouwmister89

Стаж: 15 лет
Сообщений: 114
Откуда: Ижевск

Создавать темы Bouwmister89 написал(а)
03-Авг-2010 22:15 (спустя 8 дней)
Ашен лайт попса уже:)) Есть более достойные группы типа Blackdeath, Old Wainds... больше ничего в голову не приходит. ну и конечно же группы из BBH и не толькo, играющие NSBM
Профиль  ЛС 
MBustR

Стаж: 14 лет
Сообщений: 2

Создавать темы MBustR написал(а)
20-Фев-2011 02:18 (спустя 6 месяцев 16 дней)
Ашен лайт попса уже:)) Есть более достойные группы типа Blackdeath, Old Wainds... больше ничего в голову не приходит. ну и конечно же группы из BBH и не толькo, играющие NSBM
У ашенов есть доставляющий кавер на сатирикон. А вообще, имхо, русская БМ-сцена уныла чуть менее, чем полностью. Слэмминг гаттарал и фанни-грайнд у нас получаются наура, а вот блэк как-то не очень :(. Впрочем, я со сценой мало знаком, кто-нибудь, может, посоветует годные релизы?
Профиль  ЛС 
Показать сообщения:     

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Текущее время: 27-Апр 16:41
Часовой пояс: UTC + 5